Йоан Гриффит – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
11338

Недавно поклонников кинокомиксов всерьез разочаровала перезагрузка «Фантастической четверки». Предыдущая версия тоже была не блестящей, зато эта дилогия середины 2000-ных прославила Йоана Гриффита. Биография валлийца не пестрит ролями в блокбастерах, так что мистер Фантастик – один из самых ярких его образов.

Биография Йона Гриффита 

Талантливый гобоист 

Родители назвали старшего сына Йоан (Джон по-уэльски), и актеру нравится его необычное имя: он гордится тем, что валлиец. Он появился на свет в южной части Уэльса, в Абердэре, 6 октября 1973-го года. И отец, и мать были учителями, только у Питера карьера складывалась лучше, чем у Джиллиан – вскоре он стал директором школы. Кроме Йоана у Гриффитов росли двое младших детей: сын Алан и дочь Сиван.

Со временем Гриффиты переехали в Кардифф – там прошло детство Йоана. Тогда же стали проявляться его музыкальные способности. Актер считает, что выступления (он был гобоистом в Молодежном оркестре Южного Гламоргана) научили его не тушеваться перед публикой и подготовили почву к будущей актерской биографии. Йоан Гриффит к тому же неплохо пел и получил приз национального конкурса. А еще – он был постоянным участником школьных театральных постановок.

Йоан Гриффит в юности

«Костюмные» роли 

Еще в подростковом возрасте Йоан «засветился» в «мыльной опере». А по окончании школы он переехал в британскую столицу и стал студентом Королевской академии драматического искусства. 22-летний Гриффит сыграл вместе с Дэвидом Боуи в телевизионной драме «Полдарк», а еще через год дебютировал в полнометражном кино: это была роль Джона Грея, любовника заглавного героя байопика «Уайльд».

Йоан Гриффит в «Уайльде»

Осенью того же 1997-го года прокат буквально взорвался: кэмероновский «Титаник» собирал полные залы. А спустя несколько месяцев картина завоевала 11 «Оскаров». Конечно, Гриффиту было приятно осознавать, что он причастен к этому легендарному фильму, хотя его персонаж офицер Лоуэ появляется на экране на короткий срок.

Он сыграл заглавную роль в цикле телевизионных фильмов «Мичман Хорнблауэр» и стал весьма популярен на родине. Мужественный подбородок, красиво очерченные губы, прямой взгляд и непослушные волосы – зрительницы были в восторге от молодого актера!

Постер «Мичмана Хорнблауэра»

Голливудская карьера 

А в 2000-ных годах в биографии Йоана Гриффита появились большие роли в голливудских проектах (продолжение приключений Круэллы де Виль «102 далматинца», военная драма Скотта «Черный ястреб», исторический боевик Фукуа «Король Артур»).

Йоан Гриффит в «Короле Артуре»

Но мировая слава пришла к Йоану после выхода «Фантастической четверки». В марвеловском комиксе валлиец сыграл Рида Ричардса («мистера Фантастика»), который вместе с персонажами Джессики Альбы, Криса Эванса и Майкла Чиклиса обретал чудесные способности и спасал мир. 

Йоан Гриффит в «Фантастической четверке»

Кино заработало в прокате 330 млн. долларов. Вторая часть «Фантастической четверки» («Вторжение Серебряного серфера») была встречена более прохладно.

Йоан Гриффит в сиквеле «Фантастической четверки»

Вместе с Камбербтчем и Дуэйном 

Карьера актера и дальше развивалась довольно успешно. Вместе с пока еще не известным нашему зрителю Бенедиктом Камбербэтчем и Ромолой Гарай Йоан снялся в исторической драме «Невыносимая легкость», «примерил» образ английского премьер-министра Блэра в байопике «Буш», сыграл в фантастике («Санктум»). 

Йоан Гриффит в «Санктуме»

А в 2015-м году валлиец поучаствовал в фильме-катастрофе «Разлом Сан-Андреас»: зрители, которым по душе этот жанр, остались довольны происходящим на экране (как и поклонники исполнившего главную роль Дуэйна Джонсона).

Йоан Гриффит в фильме «Разлом Сан-Андреас»

Личная жизнь Йоана Гриффита 

Элис, Элла, Элси 

Комедия «102 далматинца» внесла коррективы в личную жизнь Йоана Гриффита: вместе с ним в кино снималась британка Элис Эванс. Видимо, коллега всерьез приглянулась актеру, хотя к алтарю он не спешил: их свадьба состоялась только в 2007-м, через семь лет, в Мексике.

Йоан Гриффит с женой

Пара поселилась не на родине, а в Лос-Анджелесе. В сентябре 2009-го у Элис и Йоана родился первый ребенок – Элла. Ровно через 4 года у малышки появилась сестра Элси.

Дизайн — Жанна Травкина