Шон Эшмор – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4227

Два брата-актера словно соревнуются между собой, и хотя по количеству телешоу и фильмов Аарон вырвался вперед, то в биографии Шона Эшмора есть легендарная франшиза: в «Людях Икс» он играет Бобби-Айсберга.

Биография Шона Эшмора 

Вместе с братом 

7 октября 1979-го года в семье служащего Рика и его жены Линды из канадского города Ричмонд произошло радостное событие: у них родились два сына, которых они назвали Аарон и Шон. Линда с тех пор стала домохозяйкой, чтобы заниматься двойняшками. Семья перебралась в крупный город Брамптон (в провинции Онтарио), и похожие (как две капли воды) братья стали посещать школу Тернера Фэнтона.

Шон Эшмор в юности

Будучи подростками, близнецы снимались вместе на телевидении, но позже биография Шона Эшмора пошла своим путем, а Аарона – своим. Шону повезло больше: в 2000-ном году он был приглашен на кастинг в новый фильм Брайана Сингера «Люди Икс» и получил роль Айсберга (Айсмена), тогда как его брат так и «застрял» на ТВ. Правда, позже они снова объединились, чтобы сыграть близнецов в нескольких сериалах.

Шон Эшмор – Айсберг

15 лет – все тот же Айсберг 

Конечно, Бобби-Айсберг не стал основным героем франшизы, как, например, Росомаха или Шторм, зато «оледеневающий» парень появляется почти в каждой ее части (кроме «Первого класса»). А в «Днях минувшего будущего» Бобби отведено довольно много экранного времени – именно он жертвует собой ради друзей-мутантов в поединке с грозными Стражами. 

Шон Эшмор в «Днях минувшего будущего»

И еще одна особенность: за 15 лет режиссеры сменили некоторых исполнителей: так, зрелая Мистик (Ребекка Ромейн) уступила место юной Рэйвен-Мистик (Дженнифер Лоуренс), а вот Шон не отдал своего Бобби никому! Мало того, он принял участие в озвучивании мультсериала «Отряд супергероев», в котором по-прежнему был Айсбергом.

Он не только мутант! 

Конечно, и кроме киносериала о мутантах у Шона работы хватало – по большей части на ТВ. Так, он «засветился» в культовом сериале «Тайны Смолвилля» и в фантастическом шоу «Грань», сыграл одного из курсантов в телефильме диснеевской студии «Кадет Келли» с Хилари Дафф. А в фэнтези «Волшебник Земноморья» Эшмору досталась главная роль (ученик мага Огиона). У фанатов прозы Урсулы Ле Гуин эта экранизация не вызвала восторгов, зато в биографии Шона Эшмора появился бесценный опыт работы с корифеями: Дэнни Гловером и Изабеллой Росселлини. 

Шон Эшмор в «Волшебнике Земноморья»

К сожалению, все полнометражные фильмы, в которых в последнее время снимался артист, получили низкие рейтинги (исключение лишь одно –  блокбастер «Люди Икс: Дни минувшего будущего»). Достоин внимания и еще один проект, в котором поучаствовал канадец: трехсезонный сериал о профессоре-маньяке «Последователи». 

Личная жизнь Шона Эшмора 

Счастлив в браке! 

Как это часто бывает с близнецами, Шон и Аарон очень близки и часто отдыхают вместе. 

Шон Эшмор с братом

Шон увлекается музыкой (хорошо играет на гитаре) и сноубордингом. Так как в Канаде два государственных языка, оба Эшмора отлично владеют французским. «По наследству» от бабушки актеру досталась золотистая ретриверша Джессика.

Канадец Шон Эшмор

С личной жизнью Шона Эшмора все благополучно. Детьми он пока не обзавелся, зато летом 2012-го года женился на Дане Рене. Она не актриса, но пробовала себя в качестве продюсера (сериал «Город гангстеров»).

Шон Эшмор с женой

Дизайн — Жанна Травкина