Брэндон Рут – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
12078

Вот уже много лет все твердят о «проклятии Супермена»: мол, один из создателей образа был недоволен гонораром и проклял всех исполнителей этой роли. Что ж, трагические судьбы погибшего при странных обстоятельствах Джорджа Ривза и падение с лошади, долгие годы полной неподвижности и смерть Кристофера Рива доказывают: что-то с ролью нечисто. Вот и в биографии Брэндона Рута кроме ленты «Возвращение Супермена» почти нет достойных проектов. Неужели проклятие действует?

Биография Брэндона Рута 

Маменькин сынок 

Оставим суеверия и углубимся в жизнь Брэндона Рута. Биография парня складывалась обычно: родившийся 9 октября 1979-го айовец был третьим по счету ребенком у педагога Кэти и плотника Рона. В провинциальном Норволке было не так уж много развлечений, да и мама, как это часто бывает, любившая «последыша» больше остальных своих детей, строго следила за сынишкой. Так что некоторые дразнили Брэндона «маменькиным сынком».

Правда, иногда он вырывался из-под пристального «ока» Кэти и отправлялся погонять мяч с местными юными футболистами или углублялся в очередной комикс и мысленно переносился в другие, неведомые ему, миры. Была у мальчишки еще одна отдушина: самодеятельный театр, в постановках которого он участвовал. К тому же Брэндон неплохо играл на фортепиано и трубе. 

Совершить невероятное 

Он, конечно, думать не думал об актерской карьере – это казалось провинциалу невероятным. Но театральные «боссы» давно заметили в нем сходство с «суперменом» Кристофером Ривом, вот и приглашали парня в спектакли на роли героев. Привлекательная внешность брюнета Брэндона – результат смешения многих кровей (французов и англичан, немцев и коренных американцев). 

Молодой актер Брэндон Рут

Но вот школа была позади, и Рут выбрал в качестве альма-матер Университет Айовы и поступил на филологический факультет. Денег в семье всегда было негусто. Старший брат работал в полиции, родители были уже не молоды, и Брэндон сам оплачивал учебу, участвуя в фотосессиях как модель. У него появился собственный агент, который как-то пошутил, что если будет перезагружена серия о Супермене, продюсерам стоит обратить внимание на его клиента. 

Роль всей его жизни 

В биографии Брэндона Рута (тогда он уже обосновался в Лос-Анджелесе)  появилось несколько сериалов (правда, нигде он не солировал, выступая в гостевых или эпизодических ролях). А когда ему исполнилось 26 лет, Брайан Сингер задумал снимать кино о Кларке Кенте (Супермене) и стал искать «не примелькавшееся лицо» (то есть малоизвестного артиста). Но вместе с тем режиссеру и продюсеру хотелось, чтобы его Кларк отвечал тому образу, который создали авторы комиксов. Таким парнем стал Брэндон. Кастинг к фильму был роскошным: на роль Лекса Лютора взяли оскароносного Кевина Спейси, модель и актриса Кейт Босворт стала Лоис, в других ролях были заняты Джеймс Марсден и Фрэнк Ланджелла. 

Брэндон Рут в «Возвращении Супермена»

Фильм вышел на экраны в июне 2006-го. Этот «летний блокбастер» оказался очень затратным: 270 млн. долларов. Спецэффекты были впечатляющими, позже их номинировали на «Оскар». Игру молодого артиста отметили критики, хотя рейтинг кино был низковат, да и сборы оказались не рекордными (391 млн. долларов). Зато Рут стал знаменит. За свою работу он получил несколько номинаций и премий (в их числе – «Сатурн»). Актер признается, что всегда любил комиксы, а мир фэнтези его очаровывает.

Постер «Возвращения Супермена»

У комиксов «в плену»? 

Казалось – вот оно, начало большого актерского пути! Но Фортуна отвернулась от Брэндона: то ли «проклятие» сыграло свою роль, то ли режиссеры не хотели видеть в своих фильмах «Супермена». Артист сидел без работы два года, а потом стал участвовать вовсе не в шедевральных проектах, к которым относится, например, комедия «Скотт Пилигрим против всех».

Брэндон Рут в фильме «Скотт Пилигрим против всех»

Рут говорил, что обожает истории про вампиров и прочую нечисть и поэтому согласился на экранизацию комиксов о детективе-неформале (который занимается «инфернальными» расследованиями). Лента «Хроники вампиров» провалилась в прокате, хотя Рут в образе сыщика Дилана был очень хорош.

«Хроники вампиров»: кадр из фильма

Сейчас он в основном работает на ТВ: Брэндон исполнил небольшую роль в шоу-комиксе «Стрела», а еще продюсеры предложили ему сняться в спин-оффе сериала, «Флэше». Похоже, комиксы прочно взяли артиста «в оборот»!

Очаровательный Брэндон Рут

Личная жизнь Брэндона Рута 

Счастливый отец 

Незадолго до своего 27-летия актер попросил руки своей подруги Кортни Форд. Она – его коллега, правда, снимается исключительно на телевидении. В ее «послужном списке» много сериалов – от «Анатомии страсти» до «Дневников вампира» и «Теории большого взрыва».

Еще через год, в 2007-м, личная жизнь Брэндона Рута окончательно изменилась: в Санта-Барбаре прошла его свадьба с Кортни. Конец лета 2012-го был особенно счастливым для пары: у них родился сынишка Лео. 

Брэндон Рут с женой


Дизайн — Жанна Травкина