Уход за телом во время беременности

Уход за телом
3472

Период вынашивания ребенка – это особое физиологическое состояние женщины, обусловленное гормональными изменениями, происходящими в ее организме. Уход за телом во время беременности является важным этапом подготовки к родам. Пренебрежение элементарными правилами может существенно усложнить и без того не самые приятные месяцы. Выполнение простейших манипуляций позволит не только избавиться от ряда дискомфортных ощущений, но и сохранить естественную привлекательность. Особое внимание нужно уделить своему телу в первый и последний триместры беременности, тогда формирование малыша пройдет без сбоев, а восстановление после родов не доставит серьезных хлопот. 

Правильный и полноценный уход за телом во время беременности подразумевает следующие обязательные манипуляции 

  • Уход за кожей. Состоит в поддержании чистоты тела, и сохранении нормальной микрофлоры, которая во время родов передастся и ребенку. В период беременности кожа достигает пика выполнения своей выделительной функции. Усиливается потоотделение, активизируется работа сальных желез, а сами ткани при этом страдают от непривычной сухости. Каждое утро, вечер и по необходимости в течение дня тело нужно обтирать чуть теплой водой или принимать душ, а затем обтираться жестким полотенцем. В качестве очищающего средства можно использовать детское мыло или косметическое молочко. 
  • Особенности гигиенических процедур. От ванн, особенно очень теплых, лучше отказаться. Они слишком сильно расслабляют мышцы и способствуют размножению болезнетворных бактерий. Посещение бани крайне нежелательно. Не стоит злоупотреблять привычной косметикой, лучше ограничиться минимальным набором продуктов или их натуральными аналогами. 

Уход за телом во время беременности – главные особенности

  • Грудь. Молочные железы нужно ежедневно обтирать жестким полотенцем, делать легкий массаж сосков. От стягивающей одежды нужно отказаться. Бюстгальтер должен быть подобран по текущему размеру.
  • Наружные половые органы. Традиционный туалет необходимо проводить не реже двух раз в день, при необходимости чаще. Нательное белье лучше выбирать из натуральных тканей, менять его нужно ежедневно. При появлении выделений рекомендуется проконсультироваться с врачом. Сохранить свежесть и чистоту можно с помощью ежедневных прокладок. Менять их нужно не реже 3-4 раз в день.
  • Ротовая полость. В идеале зубы нужно вылечить еще до беременности. Посещение стоматолога во время вынашивания малыша подразумевает отказ от анестезии. Десны из-за гормональных изменений в это время становятся более чувствительными, поэтому щетку придется поменять на самый мягкий вариант. Зубы нужно чистить утром и вечером, после каждого приема пищи рот рекомендуется полоскать. 
  • Ноги. Риск появления варикоза и развития грибка в этот период как никогда высок. Не стоит ограничиваться отказом от каблуков, нужно каждый день делать ванночки или массаж душем с прохладной водой, использовать специальные крема для снятия чувства тяжести. Хороший эффект дают компрессионные гольфы.

Уход за телом во время беременности – важные процедуры

Специфический уход за телом во время беременности, направленный на профилактику эстетических дефектов:

  • Целлюлит. Во время вынашивания малыша придется ограничиться соблюдением питьевого режима, отказом от соленой пищи, легким массажем и контрастным душем. Активные действия придется оставить на время после родов. 
  • Растяжки. Для предотвращения неприятного явления нужно использовать контрастный душ, натуральные скрабы (из сахара или соли, смешанных с растительным маслом), физические упражнения, которые помогут укрепить мышцы пресса и груди, повысить эластичность тканей. 
Дизайн — Жанна Травкина