Кристин Крук – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
11022

Она прославилась ролью подружки Супермена в культовом фантастическом сериале «Тайны Смолвиля». Нет, она играла не Лоис Лейн, а школьную приятельницу юного Кларка Кента Лану – в оригинальных комиксах этот персонаж второстепенен. Но, несмотря на это, актрисе удалось создать живой волнующий образ милой «девушки по соседству», так что «Тайны» – пожалуй, лучшее в актерской биографии Кристин Крук.

Биография Кристин Крук

Канадка с голландско-китайскими корнями

30 декабря 1982-го года в интернациональной семье голландца Петера Крука и его жены, китаянки из Индонезии Деанны, родился первенец – дочка, которую они назвали Кристин Лаурой. Они оба когда-то покинули родные края, чтобы обосноваться в Британской Колумбии. Здесь, в Ванкувере, появились на свет и Кристин, и младшая Джастина. В отличие от сестры-актрисы Джастина не захотела идти в шоу-бизнес – она поступила в Гарвард. Отец с матерью тоже не были связаны со сценическим или киноискусством – они мастера в другой «области прекрасного», ландшафтные дизайнеры.

Кристин Крук

Девушка Супермена

У Кристин же были другие устремления. Она еще в школе проявляла артистические способности, а вскоре после ее окончания нашла себе агента. Тот посоветовал девушке принять участие в пробах к новому телешоу «Тайны Смолвиля»: его собирались снимать в Канаде, но для американского канала «WB». К большому счастью будущей актрисы ее утвердили на главную женскую роль – подружки и соседки Кларка Ланы Лэнг, и этот сериал на семь лет стал частью биографии Кристин Крук. 

Постер сериала «Тайны Смолвиля»

Съемки отнимали немало времени – шоу пользовалось огромной популярностью, его продлевали и продлевали. В конце концов, сериал «Тайны Смолвиля» попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое «долгоиграющее» фантастическое телешоу. Его главные звезды – Том Уэллинг (Кларк), Марк Розенбаум (Лекс) и Кройк – очень быстро набрали популярность. Любовная линия юного Кларка и Ланы была украшением истории о школьных годах Супермена, но после седьмого сезона Крук покинула съемочную площадку, правда, появлялась (уже как приглашенная звезда) в 8-м и 10-м сезонах. 

Актриса Кристин Крук – Лана

Параллельно с работой над «Тайнами» Кристин снималась в «мыльной опере» «Эджмонт» (роль Лорел в этой семейной теледраме она получила немного раньше, чем стала Ланой Лэнг). Конечно, рейтинг этого «дневного мыла» был значительно ниже фантастики о Супермене.

Два фэнтези и молодежная комедия

Еще один телепроект из ранней биографии Кристин Крук – фэнтези «Белоснежка». В канадо-американском (при участии кинематографистов Германии) телефильме рядом с молодой актрисой работали британская звезда Миранда Ричардсон (она играла злую королеву-мачеху Белоснежки), Том Ирвин (король) и Вера Фармига (мать Белоснежки). Из Кристин получилась замечательная принцесса, и сама лента вышла яркой и увлекательной, несмотря на то, что классический сюжет сказки был немного изменен. 

Кристин Крук – Белоснежка

Первый полнометражный фильм Кристин – молодежная комедия «Евротур», в которой актриса сыграла бывшую девушку главного героя Фиону (красавица бросила парня сразу после школьных экзаменов). Лента получила смешанные отзывы: кого-то коробили слишком пошлые шутки, а кому-то не понравились несколько утрированные «реалии» Восточной Европы, продемонстрированные в фильме. Но все же картина нашла своего зрителя.

На тот же 2004-й приходится премьерный показ экранизации знаменитого цикла книг Ле Гуинн «Волшебник Земноморья». Несмотря на участие в фэнтезийном мини-сериале двух очаровательных актрис (Изабелла Росселлини и Кристин Крук) и старания Шона Эшмора и Дэнни Гловера, не все фанаты серии оказались довольны. 

Кристин Крук в сериале «Волшебник Земноморья»

Провальный боевик

Позже Кристин получила гостевую роль в фантастическо-комедийном сериале «Чак» и сыграла главную героиню кино «Уличный боец» – вот эта лента была провалом. По сравнению с ней «Евротур» кажется лауреатом «Оскара»! Кристин перевоплотилась в китаянку-борца Чун-Лин, персонажа, основанного на серии видеоигр. Но это было неубедительно: фильм собрал 12 млн. долларов, потратив 50 млн. 

Кристин Крук в фильме «Уличный боец»

Ремейк шоу конца 1980-х 

Потерпев неудачу, Крук вернулась на ТВ: в 2011-м году она начала съемки в канадском сериале «Красавица и чудовище». Ей доверили роль полицейской Чандлер, в напарники которой достался очень необычный человек (своего рода мутант). Это шоу основано на сериале конца 1980-х, в котором играла Линда Хэмилтон, и оба они повторяют сюжет известной сказки – только на современный лад. Шоу завершилось в конце 2015-го года после 4-го сезона.

Кристин Крук в сериале «Красавица и чудовище»

Личная жизнь Кристин Крук

Она однолюбка!

Многие представители шоу-бизнеса обожают тусоваться и мелькать на страницах «глянца» и даже таблоидов, не всегда объективных к звездам. Кристин признается, что ей такое вовсе не интересно. Она уже давно устроила свою личную жизнь: Кристин Крук съехалась с актером-канадцем Марком Хилдретом, который снимается на ТВ, занимается озвучкой и поучаствовал в нескольких громких проектах (правда, всего лишь в эпизодах). Марк старше Кристин на 4 года, и хотя они не оформили свои отношения официально, считает Крук своей супругой.

Кристин Крук и Марк Хилдрет

Дизайн — Жанна Травкина