Мариса Томей – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
9029

Летом марвеловцы объявили, что комикс «Человек-паук» вновь будет воплощен на большом экране (уже в третий раз за последние 15 лет). Питером Паркером станет британец Том Холланд, а роль тети Мэй получила Мариса Томей. Биографию актрисы такой блокбастер только украсит!

Биография Марисы Томей

Сбежала из университета

Мариса родилась 4 декабря 1964-го года в Бруклине – в семье педагога Патриции Аделаиды и адвоката Гари, итальянцев по крови. Спустя три года на свет появился младший брат Марисы – сейчас Адам тоже актер, правда, карьера у него поскромнее, чем у сестры.

О детстве актрисы почти ничего не известно. А вот по окончании школы она стала студенткой Бостонского университета, правда, почти сразу попыталась перевестись поближе к родителям – в Нью-Йоркский. Отучилась Мариса всего год с небольшим, а потом приняла предложение сняться в «мыльной опере» «Как вращается мир» и не захотела продолжать учебу. Ее героиня Марси действовала в шоу пару сезонов. Но этого начинающей актрисе хватило, чтобы убедиться: она на правильном пути!

Мариса Томей

Дочка Сталлоне

Творческая биография Марисы Томей продолжилась в ситкоме «Другой мир», а когда ей исполнилось 26 лет, она получила роль в криминальной комедии Джона Лэндиса «Оскар». Надо сказать, что ремейк одноименного старенького французского кино с милейшим Луи де Фюнесом американцам вполне удался. Правда, сценарий претерпел изменения: заглавный персонаж стал мафиози (его здорово сыграл Сильвестр Сталлоне, непонятно, за что Слая номинировали на «Золотую малину»!). Не очень опытная Мариса отлично «вписалась» в звездный состав (в котором присутствовали Тим Карри, Чазз Пальминтери и итальянская дива Орнелла Мути).

Мариса Томей в фильме «Оскар»

Это вовсе не ошибка!

Вероятно, название этой картины стало вещим. Через год Томей снялась в другой криминальной комедии («Мой кузен Винни») и получила за роль Моны Лизы «Оскар», а также премию канала «MTV» в категории «Прорыв года». Из забавного героя Джо Пеши и Марисы получилась прекрасная парочка!

Мариса Томей в фильме «Мой кузен Винни»

В 1990-х годах у актрисы было немало работы, и у нее не раз появлялся повод доказать, что вручение ей награды Киноакадемии – не просто приятный «аванс» (кое-кто распускал слухи, что статуэтка попала к Томей… по ошибке – мол, напортачил артист, объявлявший победительницу номинации). У публики был повод сомневаться, поскольку соперницами вчерашней дебютантки являлись очень опытные исполнительницы (в том числе, британки Ванесса Редгрейв и Миранда Ричардсон). К этому периоду биографии Марисы Томей относятся байопик «Чаплин», «производственная драма» Рона Ховарда «Газета», мелодрама «Только ты», черная комедия «Четыре комнаты». 

Мариса Томей в фильме «Четыре комнаты»

Подружка рестлера и одинокие дамочки

Повторить успех ей не удалось, хотя она еще дважды номинировалась на «Оскар»: за роль в криминальной драме «В спальне» и за «Рестлера» Аронофски (Томей сыграла подружку заглавного героя, которого изображал Микки  Рурк).

Мариса Томей в фильме «Рестлер»

Свою работу в кино Мариса совмещала с участием в бродвейских спектаклях. А на большом экране ей все чаще приходилось воплощать образы симпатичных дамочек не первой молодости с неустроенной личной жизнью. Мариса Томей отлично чувствует себя в ромкомах и мелодрамах (яркие примеры – лента с Гибсоном «Чего хотят женщины» или с Гослингом «Эта дурацкая любовь»).

Мариса Томей в фильме «Эта дурацкая любовь»

Молодая тетя

Будем надеяться, что роль тети Мэй в «Человеке-пауке» 2017-го года добавит новых красок в ее «кинопалитру». Интересно, что раньше эту героиню играли пожилые актрисы, Мариса гораздо моложе их. 

Тети Мэй: все моложе и моложе

По слухам, тетя Питера должна появиться и немного раньше, в блокбастере «Раскол мстителей»: увидим, так ли это, в 2016-м.

Личная жизнь Марисы Томей

Прекрасная холостячка

Она из тех актрис, которые не «играют на публику», не предоставляют СМИ повод посудачить на ее счет. Так что личная жизнь Марисы Томей для таблоидов – «черная дыра». Она не замужем, детей у оскароносицы нет.

Актриса Мариса Томей

В молодости у Марисы была связь с Робертом Дауни младшим (они вместе снимались в фильмах «Чаплин» и «Только ты»), а позже – со звездой «Твин Пикса» Дэной Эшбруком.

Мариса Томей и Роберт Дауни младший в фильме «Только ты»


Дизайн — Жанна Травкина