Том Уэллинг – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
13453

«Проклятие Супермена» преследует почти каждого актера, сыгравшего этого героя. Один погиб при невыясненных обстоятельствах (хотя официальная версия – самоубийство), другой получил смертельную травму, но сумел протянуть в инвалидном кресле еще несколько лет, третий почти нигде не снимается – после оглушительного успеха молодежного фэнтези-сериала «Тайны Смолвиля». Да, именно это шоу было самой выдающейся страницей биографии Том Уэллинга, сейчас об актере словно все забыли.

Биография Том Уэллинг

Спорт или театр?

Томас Джон Патрик («Том») Уэллинг родился в нижней долине Гудзона в штате Нью-Йорк 26 апреля 1977 года. Он был третьим ребенком и появился на свет после сестер Ребекки и Джейми. Брат Марк моложе Тома на три года. Многодетной семье не сиделось на месте, и они  часто переезжали, ненадолго задерживаясь в штатах Висконсин, Делавэр, Мичиган. В среднюю школу Том пошел в мичиганском Окемосе. Там же его привлекли к ученическим самодеятельным постановкам. Но Тома больше занимал спорт – он был рослым крепким парнем, хорошо играл в американский футбол, бейсбол. А любимым видом у школьника оставался баскетбол.

Актер Том Уэллинг

Из строителей – в модели

Он решил не получать высшее образование, стал обычным строителем. Как-то Том участвовал в вечеринке на острове Нантакет (именно там начинаются события романа «Моби Дик»), и его заметил представитель рекламного агентства. 21-летний Том не смог отказаться от выгодного предложения и заключил контракт с агентством «Louisa Models». Спустя полтора года биография Тома Уэллинга продолжилась в Лос-Анджелесе, где он стал сотрудничать со всемирно известными брендами (в том числе «Calvin Klein» и «Tommy Hilfiger»). Однако Том не намеревался задерживаться «в моделях»: он мечтал стать актером. В начале 2000-ных с модельной карьерой было покончено, правда, в 2008-м году Том согласился сняться для «Vogue» (майский выпуск назывался «Superhero»).

Том Уэллинг

Антифанат комиксов стал новым Суперменом

В 2000-ном году Уэллинг появился в клипе Анжелы Виа, а потом полностью переключился на актерство. Тома пригласили исполнить гостевую роль в сериале «Справедливая Эми». В шоу канала «CBS» про судью по семейным делам Эми Грей (ее играла Эми Бреннеман) Уэллинг изображал преподавателя карате Роба Мельцера, предмет симпатии заглавной героини. Роль была короткой (всего шесть эпизодов), но персонаж запомнился зрителям.

В начале 2001-го года студия «Warner Bros.» объявила общенациональный конкурс –  искали актера на роль Кларка Кента в новый проект их дочерней сети «CW». Желающих оказалось немало, среди них был, например, уже довольно известный актер Майло Вентимилья. Уэллинг особенно не рассчитывал на успех. Возвращаясь с проб на студии, он остановился на бензоколонке, чтобы позвонить своему менеджеру и спросить – как ему кастинг. Именно тогда сразу несколько голосов в телефонной трубке закричали в унисон: «Том, вы получили роль!». Пилотный эпизод фантастического сериала «Тайны Смолвиля» вышел в октябре 2001-го года – он поставил рекорд (зрительская аудитория достигла внушительной цифры в 8,4 млн.). 

Постер сериала «Тайны Смолвиля»

Любопытно, что сам Уэллинг – не любитель комиксов, не читал их и не собирался. Ему хотелось создать совсем новый, «свежий» образ супергероя.

Супермен – Том Уэллинг

Еще одно достижение было связано с продолжительностью шоу – оно вошло в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное из научно-фантастических (10 сезонов). Таким образом, на целых десять лет биография Тома Уэллинга оказалась биографией Кларка Кента – Супермена в пору юности. Конечно, такой популярности можно было позавидовать, только вот для кино времени почти не находилось. 

Ради Стива Мартина

Были редкие исключения: например, комедия «Оптом дешевле», вышедшая на экраны в конце 2003-го года. Роль старшего сына Чарли в огромном (12 детей) семействе Бейкер стала дебютом для Тома на большом экране. Семейный фильм был ремейком ленты 1950-го года с участием Клифтона Уэбба и Мирны Лой. В современной версии родителей играли Стив Мартин и Бонни Хант. В одном из интервью Том объяснил, почему заинтересовался ролью Чарли: «Было три главных причины: одна – Стив Мартин, вторая – Стив Мартин и третья – Стив Мартин!». Уэллинг – большой поклонник комика и с радостью согласился сняться в сиквеле, вышедшем в 2005-м году. Вместе с ним в новое кино перекочевали не только экранные папа с мамой, но и красотки Хилари Дафф и Пайпер Перабо, игравшие сестер Чарли. 

Том Уэллинг в фильме «Оптом дешевле»

Неудавшийся ремейк и две маленькие роли

Параллельно со съемками в четвертом эпизоде «Тайн Смолвиля» шла работа над ремейком хоррора Карпентера «Туман» – в нем у Уэллинга была главная роль. В фильме снялись также Сэльма Блэр и Мэгги Грэйс. Увы, мистический ужастик о призраках, атаковавших прибрежный городок, оказался хуже оригинала и собрал в прокате всего 46 млн. долларов. Хотя и триллер 1980-го года с Джейми Ли Кёртис не пользовался огромной популярностью – зачем было его переснимать?

Том Уэллинг в фильме «Туман»

В 2011-м году «эпопея» с Кларком Кентом завершилась, а Том с тех пор успел сняться только в двух маленьких ролях: в байопике о смерти президента Кеннеди «Парклэнд» и в спортивной драме Айвена Райтмана «День драфта» (которая, несмотря на участие Кевина Костнера, Дженнифер Гарнер и Фрэнка Ланджеллы, только-только смогла «отбить» 27-миллионный бюджет). 

Том Уэллинг в фильме «День драфта»

В феврале 2016-го на экраны в США вышла малобюджетная мелодрама «Выбор» с Терезой  Палмер, Бенджамином Уокером (бывший зять Мэрил Стрип), Томом Уэллингом и Александрой Даддарио, но это – не та работа, о какой можно мечтать.

Личная жизнь Тома Уэллинга

Долгий брак и непримиримые разногласия

Актер не любит публичности и вмешательства в свои частные дела и считает, что карьера Тома Уэллинга-актера и личная жизнь Тома Уэллинга – это две разные вещи. 

5 июля 2002-го года в Мартасе состоялась свадьба Уэллинга и модели Джейми Уайт, рядом с коллегой были другие звезды «Тайн Смолвиля» – Кристин Крук и Майкл Розенбаум

Том Уэллинг и его жена Джейми

Молодожены поселились в Ванкувере (съемки шоу о Супермене проходили в Канаде), а по окончании работы над сериалом (в марте 2011-го) вернулись в Лос-Анджелес. В октябре 2013-го Джейми подала на развод, сославшись на непримиримые разногласия. Детей у супругов нет, но суд затянулся: брак модели и актера расторгли только в ноябре 2015-го.


Дизайн — Жанна Травкина