Скотт Коэн – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
9585

Братья Итан и Джоэл Коэны снимают независимое кино, британец Саша Барон Коэн прославился как один самых дерзких комиков современности, а вот их однофамильцу Скотту повезло меньше: он не столь известен. И хотя в биографии Скотта Коэна несколько десятков телеролей, мы запомнили его по одной – в культовом фэнтези.

Биография Скотта Коэна

Кофе для Аль Пачино 

Скотт Коэн – уроженец нью-йоркского Бронкса. Он появился на свет 19 декабря 1961-го года. Учительница Литрис и ее муж музыкант Джек Коэн воспитывали пятерых детей. Джаз сопровождал Скотта с раннего детства, благодаря отцу: Джек обучил сына игре на фортепиано, и тот мечтал, что вырастет известным джазменом. Скотт стал студентом Нью-Йоркского государственного университета, но потом увлекся актерством и клоунадой, бросил учебу, присоединился к театральной компании и уехал с новыми друзьями на гастроли.

Скотт Коэн

Когда тур завершился, Коэн вернулся в родной город и стал обучаться драматическому мастерству в студии. Постоянного места в театре не было, с кастингами везло не очень, поэтому парень находил временные подработки – разносил газеты или устраивался в маленькие кафе официантом. Одна встреча врезалась в память актера – ему выпала честь обслуживать самого Аль Пачино.

С Бандерасом и Джоли

Кинобиография Скотта Коэна началась драмой Эдриана Лайна «Лестница Якоба», главную роль в которой играл Тим Роббинс (у Скотта был только эпизод). Через два года, в 1992-м, он появился в музыкальной ленте с Антонио Бандерасом и Армандом Ассанте «Короли мамбо». Но с большим кино у артиста как-то не сложилось – если он и числился в титрах (например, как в байопике «Части тела» с Говардом Стерном), то роль Коэна совершенно не запоминалась. 

Актер Скотт Коэн

С телевидением было гораздо проще. Поначалу Скотт поучаствовал в одном из «мыльных долгостроев», «Одна жизнь, чтобы жить», потом попал в «Полицию Нью-Йорка» и «Практику». А в 1998-м году Коэн сыграл вместе с молодой Анджелиной Джоли в биографической теледраме о фотомодели, ставшей наркоманкой и умершей от СПИДа, «Джиа». Энджи, вначале ни в какую не соглашавшаяся  (из-за суеверия) на эту работу, получила за главную роль «Золотой глобус», а сам фильм был очень высоко оценен критиками. 

Постер телефильма «Джиа»

Этот очаровашка Волк 

А вот для Скотта звездный час настал, когда в 2000-м году вышел мини-сериал «Десятое королевство». 

Постер сериала «Десятое королевство»

Из огромного количества фэнтези-шоу всех времен именно этот совместный продукт американских, британских и немецких кинематографистов имеет самый высокий рейтинг и до сих пор любим зрителями – и маленькими, и взрослыми. Ведь главная героиня сериала – простая девчонка из Нью-Йорка Вирджиния (Кимберли Уильямс-Пэйсли) попадает в волшебный мир, переживает множество приключений и обретает любовь. А кто из нас не мечтал о подобном? Главную мужскую роль в сериале исполнил Скотт Коэн – в биографии актера она остается наиболее яркой. Ведь в этом персонаже, Волке, переплелось и хорошее, и плохое, сцены с ним и забавны, и романтичны. 

Скотт Коэн – Волк

Вначале герой Коэна был только слепым оружием в руках садистки Королевы, а потом влюбился в Вирджинию. Об одном только жалеют поклонники шоу – что продюсеры «NBC» не продлили сериал (хотя собирались), и мы не узнали, что в дальнейшем стало с Волком и Джинни.

От «Девочек Гилмор» до «Элементарно»

Позже Скотт вошел в основной состав драмеди «Девочки Гилмор» и сыграл любовный интерес Лорелай Гилмор, Макса Медину, снялся в телефильме «Идеальное убийство, идеальный город», а в 2005-м получил роль детектива Криса Рэвелла в криминальном шоу «Закон и порядок: Суд присяжных». Параллельно Коэн играл на Бродвее.

В последние несколько лет Коэн поучаствовал в сериалах «Гавайи 5.0» и «Касл», современном американском варианте приключений Шерлока Холмса «Элементарно», сериале-приквеле «Секса в большом городе» «Дневники Кэрри» и фильме с Натали Портман «Любовь и прочие обстоятельства».

Скотт Коэн с Натали Портман в фильме «Любовь и прочие обстоятельства»

Личная жизнь Скотта Коэна

Пары из Волка и Джинни не получилось…

Хотя между героями «Десятого королевства» Волком и Джинни определенно ощущалась пресловутая «химия», на самом деле Скотт и Кимберли были просто коллегами. 

Кимберли Уильямс-Пэйсли и Скотт Коэн в сериале

К моменту съемок сериала личная жизнь Скотта Коэна уже была устроена. Его бракосочетание состоялось в 1989-м году. Жена актера – сценаристка Анастасия Трейн. У них есть сын Лиам, родившийся в мае 1995-го года.


Дизайн — Жанна Травкина