Лили Джеймс – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6245

Что объединяет трех актрис: голливудскую легенду Одри Хепберн, звезду советского кино Людмилу Савельеву и молодую британку Лили Джеймс? Все они «примерили» образ одной из знаменитейших героинь Льва Толстого – Наташи Ростовой. В биографии Лили Джеймс пока не наберется и десятка достойных кино- и телепроектов, но она уже очень известна!

Биография Лили Джеймс

Продолжательница династии

Лили Джеймс – это сценический псевдоним англичанки. А зовут ее Лили Хлоя Нинетт Томсон. Она родилась 5 апреля 1989-го года в Эшере (графство Суррей) в семье актрисы Нинетт и музыканта Джейми Томсонов. Бабушка Лили – американская артистка Хелен Хортон (вы могли ее видеть в британских сериалах «Пуаро» и «Мисс Марпл»). Так что Лили Джеймс продолжила династию. Она начала образование в школе искусств Тринга, а потом училась актерскому мастерству в Гилдхоллской школе музыки и драмы, которую закончила в 2010-м году.

Лили Джеймс

Тейлор, Нина, Дездемона…

Творческая биография Лили Джеймс стартовала на театральных подмостках. В  «Young Vic Theatre» она играла Тейлор в адаптации романа Пьера Ди-Би-Си «Вернон – маленький бог», в «Southwark Playhouse» юная актриса стала Ниной в чеховской «Чайке», а в «Crucible Theatre» ей посчастливилось исполнить роль Дездемоны в «Отелло» Даниэля Эванса. Вместе с Лили в спектакле были заняты Доминик Уэст и Кларк Питерс, который так отозвался об игре коллеги: «Рядом с нами – быть может, новая звезда. Она оставила театральную школу только в прошлом году, но уже покоряет своими уравновешенностью, дикцией, очарованием, сметая все перед собой. Любовь Дездемоны к мужу, который намного старше ее, вполне правдоподобна!».

Дездемона – Лили Джеймс

Фэнтези, спорт и культовая теледрама из жизни аристократов

Были и другие театральные роли, отмеченные критиками, а еще она появилась на телевидении – в сериале «ВВС» «Просто Уильям» и в одном из эпизодов «Тайного дневника девушки по вызову». Дебют Лили на киноэкране – роль Коррины в фэнтези студии «Warner Brothers» «Гнев Титанов». Блокбастер с Сэмом Уортингтоном, Лиамом Нисоном и Рэйфом Файнсом вышел в 2012-м году и собрал 305,2 млн. долларов. В том же году вышла спортивная драма «Быстрые девушки», в которой Лили сыграла легкоатлетку Лизу.

Лиза – Лили Джеймс

Зрителей восхитила игра Джеймс в последнем эпизоде третьего сезона «Аббатства Даунтон», и ее героиня, мятежная леди Роуз Олдридж, стала одним из центральных персонажей четвертого и пятого сезонов. Роуз появляется и в финале шоу.

Роуз – Лили Джеймс

Очаровательная сиротка

За роль Золушки в новом одноименном игровом диснеевском фильме боролись несколько актрис: уже очень известная Сирша Ронан, восходящая звезда шведка Алисия Викандер, британки Габриэлла Уайлд и Имоджен Путс. Сироткой Эллой (которой зловредные новые родственники дали прозвище «Золушка») могла стать и Эмма Уотсон, но она не захотела сниматься – видимо, уже готовилась к роли Белль в «Красавице и чудовище». 

В результате в «Золушке» снялась Лили Джеймс, оказавшая в хорошей компании: Кейт Бланшетт (мачеха), Хелена Бонем Картер (крестная), Ричард Мэдден (принц). Кино вышло в марте 2015-го года, а накануне, в декабрьском выпуске журнала «Vogue», Лили красовалась в голубом золушкином платье – фото сделала Энни Лейбовиц. Актриса сама исполнила песню для финальных титров (это была композиция из мультипликационного оригинала 1950-го года).

Золушка – Лили Джеймс

Великолепные костюмы фильма были выдвинуты на «Оскар» (но их «перебороли» брутально-авангардистские одежды из «Безумного Макса»). В мировом прокате «Золушка» заработала 542,6 млн. долларов.

Бал: Кадр фильма «Золушка»

Зрители не поняли мэшапа?

В начале 2016-го года вышел новый фильм с Джеймс в главной роли – «Гордость и предубеждение и зомби». Жанр картины определяется новым словечком «мэшап» (это когда классически сюжет дополняется хоррором). Несмотря на занятный поворот событий (ходячие мертвецы хозяйничают в викторианской эпохе, а против них борются героини романа Джейн Остин), сборы «романтического ужастика» не отбили даже затрат (16 млн. долларов при бюджете в 28 млн.). Неужели зрителям оказались не интересны Лина Хиди в новом амплуа и Лили в образе воинственной Элизабет Беннет? 

Лили Джеймс в фильме «Гордость и предубеждение и зомби»

Еще одна Наташа

Мини-сериал «ВВС» с Полом Дано, Джеймсом Нортоном и Лили Джеймс критики хвалят просто взахлеб, да и рейтинг нового прочтения тетралогии Толстого высок. Так что британскую историческую теледраму «Война и мир» (и роль Наташи Ростовой) можно считать безусловной удачей Джеймс!

Наташа – Лили Джеймс

Не так давно стало известно, что режиссеры Роб Эшфорд и Кеннет Брана (который снял «Золушку») пригласили Лили на роль Джульетты в спектакль лондонского «Garrick Theatre» «Ромео и Джульетта». Учитывая, что Брана – шекспировед и шекспиролюб, должно получиться интересно. 

Личная жизнь Лили Джеймс

Элизабет и пастор Коллинз

Во время съемок «Гордости и предубеждения и зомби» все заметили, что актер Мэтт Смит, исполнявший роль англиканского священника Коллинза, «неровно дышит» к экранной Элизабет. Действительно, фильм изменил личную жизнь Лили Джеймс: она подтвердила, что состоит в романтических отношениях с Мэттом. Артист еще ни разу не был женат, ему 33 года, самая известная роль Смита – 11-й Доктор в культовом фантастическом сериале «Доктор Кто».

Лили Джеймс и Мэтт Смит


Дизайн — Жанна Травкина