Мартин Лоуренс – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7554

В 2017-м году нам обещают новый боевик «Плохие парни 3», а еще через пару лет – четвертую часть франшизы с участием темнокожих звезд Смита и Лоуренса. Это будет означать очередной прорыв в биографии Мартина Лоуренса, которому сейчас не очень везет на громкие кинопроекты. Кстати, по своей сути актер – тоже довольно «плохой» парень, во второй половине девяностых он несколько раз оказывался в центре голливудских скандалов из-за приступов немотивированной ярости.

Биография Мартина Лоуренса

В честь двух политических лидеров

Мартин Фицджеральд Лоуренс получил два своих имени в честь борца за права темнокожих Мартина Лютера Кинга и президента Кеннеди. Он – четвертый из шести детей американцев Джона и Хлоры, которые во время рождения сына (16 апреля 1965-го года) находились в ФРГ (отец был военнослужащим). Так что место появления на свет Мартина – Франкфурт-на-Майне. Позже они вернулись домой, Джон пошел работать в полицию и все время пропадал в участке, так что Мартин мало общался с главой семьи. А вскоре папа вовсе исчез из его жизни – в 1973-м году родители расстались. Хлора выбивалась из сил, чтобы прокормить семь ртов. Семья переехала из Нью-Йорка в Лэндовер (штат Мэриленд), и Мартин сменил школу Элеоноры Рузвельт на более дружелюбный коллектив небольшой средней школы Форт Вашингтон. 

Мартин Лоуренс

Золотые перчатки

Творческая биография Мартина Лоуренса началась в Школе исполнительских искусств Томаса Пуллена в Лэндовере. Одновременно с занятиями актерским мастерством он преуспевал и в боксе. Мартин получил титул «Золотые перчатки» и стал Межатлантическим чемпионом. Он всерьез подумывал о профессиональной боксерской карьере, но потом получил травму глаза и расстался с мечтой о ринге.

Финалист конкурса талантов

Лоуренс возвратился в Нью-Йорк и попал в легендарный клуб комедии «The Improv». Затем начинающий юморист появился в талант-конкурсе молодых талантов («Star Search»), прошел в финал, но не выиграл шоу. Тем не менее, Мартина заметили боссы из «Columbia Pictures Television». Они пригласили комика на роль Мориса в ситком «Что происходит сейчас!». 

Мартин Лоуренс в ситкоме

После отмены шоу Лоуренс участвовал в нескольких фильмах и сериалах (например, в ленте Спайка Ли «Делай как надо» ему досталась роль Си). С подачи магната отрасли Расеела Симмонса Мартин оказался в сериале «НВО» «Def Comedy Jam» (в нем начинали Крис Такер, Майк Эппс, Седрик Развлекатель). Это позволило актеру основать собственное шоу «Мартин», которое транслировалось на «Fox TV» с 1992-го по 1997-й год. Оно имело огромный успех и привлекло миллионы зрителей.

Мартин Лоуренс в шоу

В феврале 1994-го года Мартин пытался пробиться в другое культовое шоу – «Субботним вечером в прямом эфире». Но его монолог о женских половых органах и личной гигиене был признан слишком скандальным – его вырезали из всех повторов выпуска, а Лоуренсу запретили появляться в программе до конца его дней.

Новый этап: в комедийном боевике Бэя

В 1995-м году вышел боевик Майкла Бэя «Плохие парни», который начал новый этап в биографии Мартина Лоуренса. 

Лента стала культовой, а в 2003-м году вышел второй фильм серии, и в нем вновь блистали напарники-детективы из отдела по борьбе с наркотиками в исполнении Мартина Лоуренса (женатый тихоня Маркус) и Уилла Смита (дерзкий бабник Майк). 

Кадр фильма «Плохие парни»

Коварная «мамочка»

Кроме того Мартин продолжал и «комическую карьеру», снявшись в «Бриллиантовом полицейском», «Черном рыцаре» и «Доме большой мамочки». Из-за съемок в этой ленте в августе 1999-го года артист чуть не простился с жизнью. Для роли полицейского под прикрытием Лоуренсу приходилось надевать очень громоздкий «не дышащий» накладной костюм («мамочка» и вправду была слишком большой), и однажды он слишком перегрел организм и оказался в реанимации. Температура актера поднялась до 41,7 градусов, он впал в кому. Но после подключения к аппарату искусственной вентиляции легких его дыхание пришло в норму, и спустя трое суток Мартин очнулся. 

Кадр фильма «Дом большой мамочки»

«Американские горки» карьеры

Гонорары актера продолжали расти, и достигли 20 млн. долларов за сиквел «Плохих парней» и боевика «Национальная безопасность». В середине 2000-ных вышла комедия «Дом большой мамочки 2», затем – роуд-муви о байкерах не первой молодости  «Реальные кабаны». 

Постер фильма «Реальные кабаны»

А вот третья часть «Мамочки» и ремейк отличной британской черной комедии «Смерть на похоронах» чуть не погребли под собой актерскую биографию Мартина Лоуренса – обе ленты получили ужасные отзывы критики. 

Кадр фильма «Смерть на похоронах»

Лоуренс ненадолго приостановил съемки в кино, объявив в январе 2013-го года о новом телепроекте – ситкоме «Партнеры», в котором в главных ролях были заняты он сам и Келси Грэммер. Шоу оказалось банальным и скучным, и его закрыли после первого сезона, вышедшего в 2014-м году.

Кадр сериала «Партнеры»

Зато возобновились съемки франшизы «Плохие парни», так что Лоуренс скоро снова будет «на коне». Премьера назначена на 1 июня 2017-го года, режиссер боевика –  Джо Карнахан.

Плохой парень!

Что касается проблем с законом, то их было несколько. Актер был помещен в «Cedars-Sinai Medical Center» в июле 1995-го года после дикого инцидента на съемочной площадке. 

В начале мая 1996-го его вновь арестовали и госпитализировали после того, как Лоуренс грозил прохожим пистолетом посреди Лос-Анджелеса (причиной называлось истощение организма и нервный срыв). И в марте 1997-го года «плохой парень» вновь оказался под прицелом СМИ, когда избил человека в одном из голливудских ночных клубов.

Экс-хулиган Мартин Лоуренс

Личная жизнь Мартина Лоуренса

Две жены

Лоуренс был помолвлен с актрисой Ларк Вурхис, но разорвал отношения и в 1993-м году женился на бывшей «Мисс Вирджиния» Патриции (Пэт) Саутхолл. Она родила артисту дочь – сейчас Жасмин Пэйдж уже 20 лет, и она учится университете Дьюка. 

Сразу же после развода в 1997-м году личная жизнь Мартина Лоуренса вновь поменялась – он стал встречаться с Шамикой Гиббс. Они долго жили в гражданском браке и оформили отношения 10 июля 2010-го года. Свадьба была шикарной – проходила в особняке Лоуренса в Беверли-Хиллз. Среди 120-ти гостей были Эдди Мёрфи и Дензел Вашингтон. 

Мартин Лоуренс и Шамика Гиббс

Поторопились со свадьбой?

Мартин подал на развод довольно скоро после этого события – 25 апреля 2012-го года. Он сослался на непримиримые разногласия и просил о совместной опеке над детьми (Янной Верой, родившейся в ноябре 2000-ного, и Амарой Тринити, которая на год с небольшим моложе). 

Мартин Лоуренс с детьми

У Лоуренса есть ферма в штате Вирджиния, а с огромным домом в Беверли-Хиллз он расстался после развода в июне 2012-го года. 


Дизайн — Жанна Травкина