Роберт Патрик – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
3661

Его приглашали сыграть в новом блокбастере «Терминатор: Генезис», но артист решил, что он староват для экшна. А ведь мог бы вновь стать жидкокристаллическим монстром Т-1000 – эта роль сделала биографию Роберта Патрика биографией звезды. 

Биография Роберта Патрика

Не захотел быть Питером Пэном

Старший сын банкира Роберта Патрика и его жены Надин родился в городе Мариетта, а детство и отрочество провел в пригороде Кливленда. В семье было еще два сына – брат актера Ричард, позже ставший музыкантом, Льюис и две дочери: Чери и Карен. Роберта же, родившегося 5 ноября 1958-го года, назвали в честь отца (его полное имя – Роберт Хэммонд Патрик младший). В детстве будущего «терминатора» вовсе не привлекали сцена и кино. Его хотели привлечь к школьной самодеятельности, но когда Роберт увидел, в чем должен выходить к зрителям Питер Пэн (зеленое трико), он наотрез отказался от роли.

Футболист, маляр, бармен

Зато Патрик обожал американский футбол – играл в школьные годы, а потом и в университете. По время одного из матчей он получил травму, так что впоследствии стал слегка прихрамывать. Учебу Роберт не закончил – в то время всерьез увлекся актерством и бросил университет. Он устроился в строительную бригаду маляром и стал понемногу осваивать систему Станиславского. 

Роберт Патрик в молодости

Поворотным моментом в биографии Роберта Патрика был несчастный случай: в 25 лет он чуть не погиб, катаясь на лодке на озере Эри. Ни он, ни его приятели не пострадали. Но на Роберта это происшествие подействовало очень сильно: он решил, что нельзя терять драгоценное время, и подался в Голливуд. Там ему не были особенно рады, так что Патрик ночевал в собственной машине, перебивался эпизодами в малобюджетках, а еще работал барменом. 

Роберт Патрик

Жидкокристаллический злодей

В 1990-м году в биографии Роберта Патрика, наконец, появилась роль в блокбастере: он сыграл одного из террористов, О’Рейли, в «Крепком орешке 2». Именно в этом фильме его заметил Джеймс Кэмерон, приступавший к съемкам сиквела «Терминатора». Уже было решено, что герой Шварценеггера станет защитником Сара и Джона, так что мэтр подыскивал актера на роль антагониста. Вначале Кэмерон хотел, чтобы киборга Т-1000 сыграл Майкл Бин (Кайл Риз из первой части). Но потом отказался от затеи, решив, что это запутает зрителей. 

Кадр фильма «Терминатор 2»

Поначалу все удивлялись, что противником мощного Т-800 будет довольно щуплый (принявший облик полицейского) Патрик, но, видя, на что способен жидкокристаллический монстр (умеющий перевоплощаться в любое живое существо), восторгались новым злодеем.

Т-1000 – Роберт Патрик

Новая звезда «Секретных материалов»

После того, как «Терминатор 2: Судный день» вышел в прокат и заработал 519,8 млн. долларов и четыре «Оскара», Роберт стал очень востребованным исполнителем. И хотя роли в «Мире Уэйна», «Последнем киногерое», «Стриптизе», «Двойном драконе», «Факультете» у Патрика не главные, актер постоянно снимался. Наверняка он остался доволен своим героем в родригесовском «Факультете» (тренер футбольной команды, зараженный инопланетянами): можно было и молодость вспомнить.  

 Роберт Патрик в фильме «Факультет»

В 2000-ном году он стал новой звездой «Секретных материалов». Дэвид Духовны ушел из сериала, устав гоняться за паранормальным, и автор шоу Крис Картер решил, что агента Джона Доггетта сыграет Патрик. Почти три года Роберт жил этим проектом. За роль Доггетта он получил премию «Сатурн». 

Джон Доггетт – Роберт Патрик

Мелкая, но много: простоев в работе не бывает

Патрик исполнял гостевые роли в популярных сериалах «Семья Сопрано», «Остаться в живых», «Ясновидец», «Сыны анархии», «Настоящая кровь». Также ему дважды пришлось изображать отцов легендарных певцов – в мини-сериале «Элвис: Ранние годы» с Джонатаном Риз Майерсом и в байопике «Переступить черту» с Хоакином Фениксом

Роберт Патрик в фильме «Переступить черту»

В последнее десятилетие Роберт опять-таки не жалуется на простои: «Безумный спецназ», «Поймай толстуху, если сможешь», «Крученый мяч», «Убить гонца», так что его вполне можно считать мастером эпизода. А вот за роль Т-1000 в ленте «Терминатор: Генезис» он, как мы уже упоминали, не взялся, считая, что здоровье не позволит.

Роберт Патрик – одно из последних фото

Личная жизнь Роберта Патрика

Встретил свою судьбу в Голливуде

Когда Роберт переехал в Лос-Анджелес и работал в баре, то познакомился с Барбарой Хупер. Они стали встречаться. Барбара тоже пробовала себя на актерской стезе, но после свадьбы с Робертом оставила свои попытки и сосредоточилась на семье. Личная жизнь Роберта Патрика изменилась во время перелома в карьере: когда снимался «Терминатор 2», он отпраздновал свадьбу.

Барбара появилась в шоу «Секретные материалы» в роли жены Доггетта. У нее и Роберта есть сын Сэмюэль и дочь Остин. 

Роберт Патрик и его жена Барбара

 


Дизайн — Жанна Травкина