Колин О’Донохью – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
17256

Вы помните капитана Крюка в одноименном спилберговском фэнтези? Его играл прославленный актер, оскароносец Дастин Хоффман. Там знаменитый пират уже в годах: когда он снимает парик и смывает грим, оказывается, Крюк – дряхлый старик. А вот Крюка в расцвете лет довелось сыграть неизвестному ирландскому актеру, и случилось это в популярном сериале «Однажды в сказке». Многие считают, что роль Киллиана Джонса («Крюка») – прорыв в творческой биографии Колина О’Донохью.

Биография Колина О’Донохью

Лучший новый талант

Актер и музыкант Колин Артур Джеффри О’Донохью, появился на свет 26 января 1981-го года в ирландском графстве Лаут – в городе Дроэда. Его родители, Кон и Мэри, воспитывали сыновей Колина и Аллена в католической вере. После общеобразовательной школы Колин посещал актерскую студию в Дублине. А в 17 лет решил съездить в Париж, чтобы углубленно изучить французский язык. 

Колин О’Донохью

Первые годы актерской биографии Колина О’Донохью – это работа в театре и телевизионные проекты на родине и в Англии (такие как «мыльная опера» «Город-сказка», которую снимали на дублинском ТВ, или датско-ирландское шоу «Доказательство»). В 2003-м году актеру вручили национальную премию «Лучший новый талант» – за роль Нормана в телефильме «Дом для Рождества».

В 2009-м Колину повезло оказаться на съемочной площадке исторического сериала «Showtime» «Тюдоры». В третьем сезоне шоу ирландец сыграл герцога Филиппа Баварского, правда, этот персонаж появляется в драме эпизодически. 

Колин О’Донохью в сериале «Тюдоры»

Дебют в Голливуде: вместе с оскароносцем Хопкинсом

А в 2011-м состоялся голливудский дебют О’Донохью. Он сыграл одну из двух главных ролей в триллере «Обряд». Партнером актера был маститый Энтони Хопкинс – мэтр изображал харизматичного священнослужителя, к которому приехал («стажироваться в экзорцизме» семинарист Майкл). У этого фильма ужасов не очень большой рейтинг, но в прокате он не провалился: мировые сборы ленты – 96,1 млн. долларов. 

Постер фильма «Обряд»

Кроме Хопкинса в кино сыграли многие известные актеры: Рутгер Хауэр, Тоби Джонс, Киран Хайндс. О том, как Колин получил роль в проекте, отдельный разговор. Он сам записал пробы к фильму на видео (в домашней студии дроэдского приятеля) и отправил в США. Дерзкого ирландца утвердили!

Майкл – Колин О’Донохью

Еще в 2003-м году была основана рок-группа «The Enemies», в которой О’Донохью выступал как фронтмен (вокалист и гитарист). Однако в 2013-м году Колину пришлось оставить коллектив – все его время занял другой проект, ставший для актера звездным.

Музыкант Колин О’Донохью

Темное обаяние капитана Крюка

Дело в том, что Колина пригласили сниматься в фэнтези-сериале «Однажды в сказке». Он присоединился к съемочной группе во втором сезоне и стал постоянным актером шоу. 

Постер сериала «Однажды в сказке»

Его персонаж – Киллиан Джонс по прозвищу «Капитан Крюк» – имеет полное право обижаться на судьбу (вместо левой руки у него – металлический протез). Но Киллиана нельзя называть обычным отрицательным героем, есть в нем и светлые стороны. И если в начале он – наемник Злой королевы (Лана Паррия), то потом влюбляется в Эмму (Дженнифер Моррисон) и хочет ей помочь. А вот от хрестоматийной истории Барри (сказка «Питер Пэн») в характере Крюка почти ничего не осталось. Эта роль – лучшее в биографии Колина О’Донохью. 

Капитан Крюк –  Колин О’Донохью

В апреле 2016-го года состоялась мировая премьера независимой драмы «Песчаная буря», в которой у Колина роль музыканта Бреннана.  А его капитану Крюку посвящена песня Кристины Перри «Words», в клипе к композиции задействован сам О’Донохью. 

Личная жизнь Колина О’Донохью

Не хочет переезжать в Америку

Как утверждает коллега Колина по шоу «Однажды в сказке» Дженнифер Моррисон, он не только красивый и обаятельный актер, но и очень хороший человек. 

О’Донохью не планирует переезд в Лос-Анджелес или Ванкувер (где снимается сериал). Он говорит: «Вы не знаете, как сложатся обстоятельства через два или три года, так что сниматься с места не стоит. Что бы ни случилось, Дроэда всегда останется моим домом, потому что там мои друзья и семья».

Что касается личной жизни Колина О’Донохью, он женат на учительнице Хелен, которая, пока муж снимается вдали от Ирландии, воспитывает их сына Эвана. Кстати, Колин никогда не расстается с серебряным распятием, которое подарила ему супруга. Вера очень важна для него. 

Колин О’Донохью и его жена Хелен

Дизайн — Жанна Травкина