Томас Сэнгстер – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6057

На экране он успел стать юным Гитлером и подростком-Полом МакКартни, сыграл пасынка героя Лиама Нисона и появился в культовой «Игре престолов». Творческая биография Томаса Сэнгстера обширна, несмотря на то, что он еще так молод.

Биография Томаса Сэнгстера

Роскошная родословная

А все потому, что Томас Броди Сэнгстер родился в творческой семье и начал сниматься с 10-летнего возраста. Он появился на свет 16 мая 1990-го года у музыкантов и актеров, лондонцев Анастасии («Таши») Бертрам и Марка Эрнеста Сэнгстера. У Томаса есть сестра Ава. Корни Марка – в Банкори (Шотландия). Роскошная родословная у матери Тома – среди ее предков романист Энтони Бертрам и политик и колониальный администратор сэр Эван Нипен. А прабабушка Томаса, Барбара Бертрам (урожденная Рэндольф), была сестрой бабушки известного британского актера Хью Гранта.

Юный Томас Сэнгстер

Громкий дебют

Первой ролью Тома был Генри в телефильме «ВВС» «Станция Джима». В начале 2000-ных в биографии Томаса Сэнгстера появилось еще несколько телепроектов, а за роль в британо-французском мини-сериале «Поручитель» 13-летний актер выиграл приз «Золотая нимфа» на 43-м ежегодном телефестивале в Монте-Карло. В том же 2003-м году вышел мини-сериал «Гитлер: Восхождение дьявола», в котором заглавного героя изображал Роберт Карлайл, а Сэнгстер сыграл Адольфа в детстве.

Зрители узнали и полюбили Томаса за его кинодебют, роль Сэма, пасынка персонажа Лиама Нисона в великолепной рождественской романтической комедии «Реальная любовь». Мальчик сильно переживает смерть матери, и отчим пытается наладить с ним отношения. И тут выясняется, что Сэм влюблен в девочку, которая учится в его школе. За эту работу Сэнгстера номинировали на две награды – «Young Artist Award» и «Gold Satellite Award».

Сэм – Томас Сэнгстер

Озорник Саймон и другие

Томас сыграл в телеэкранизации романа «Мальчик в перьях», 11-летнего Тристана в «Тристане и Изольде» и принял участие в съемках комедии «Моя ужасная няня». Главный герой ленты (Колин Фёрт), вдовец, сменил уже несколько нянь для своих непослушных детей (а их у него – семеро). Неслухи могут вывести из себя любого, их проделки забавны, а отцу не до смеха. Верховодит всеми старший сын Саймон (Сэнгстер). Но все меняется, когда на пороге дома возникает мерзкая с виду старушка МакФи (Эмма Томпсон). Фильм стал коммерческим хитом: его касса оказалась почти в пять раз больше бюджета.

Кадр фильма «Моя ужасная няня»

В 2007-м Том снялся в двух эпизодах фантастического сериала «Доктор Кто», в этом же году вышла историческая драма «Последний легион», в которой Сэнгстер вновь работал бок о бок с Колином Фёртом, а также – с Беном Кингсли и Айшварией Рай. Также юного артиста пригласили озвучивать заглавного персонажа мультсериала «Финес и Ферб».

Постер «Финс и Ферб»

В марте 2008-го было объявлено, что британец получил главную роль (озвучка и «захват движения») в анимационном фильме Стивена Спилберга «Приключения Тинтина», но произошел сбой в графике съемок, и Том покинул проект, отдав роль Джейми Беллу. Тогда у Сэнгстера уже была другая работа – он снимался в биографической картине Джейн Кэмпион «Яркая звезда» с Беном Уишоу и Эбби Корниш (лента о трагической истории любви поэта Джона Китса и Фанни Браун). 

Ради Пола научился играть левой рукой

Через год Томас присоединился к Аарону Джонсону, Кристин Скотт Томас и Энн-Мэри Дафф – это был байопик о ранних годах Джона Леннона и о влиянии, которое оказали на будущего культового музыканта его мать Джулия (Дафф) и тетя Мими (Скотт Томас). В «Стать Джоном Ленноном» Аарон сыграл заглавного героя, а Том – Пола МакКартни. Ради этого он научился играть на гитаре левой рукой. Фильм снимала Сэм Тейлор-Вуд, позже ставшая женой Аарона.

Кадр фильма «Стать Джоном Ленноном»

Друг Брана и пленник лабиринта

Следующей крупной вехой в биографии Томаса Сэнгстера стала работа в сериале «Игра престолов». Вокруг этого шоу – большой ажиотаж, каждый исполнитель был бы рад попасть в огромный актерский ансамбль фэнтези. Правда, роль Жойена Рида не очень большая – он появляется, чтобы помочь Брану добраться до Трехглазого ворона и погибает, защищая Старка. Сэнгстер был задействован в десяти эпизодах шоу – в 3-м и 4-м сезонах. 

Жойен – Томас Сэнгстер

В 2014-2015-м годах в прокат вышли антиутопии с участием Тома «Бегущий в лабиринте» и «Бегущий в лабиринте 2: Испытание огнем». Он изображал одного из пленников лабиринта (глэйдеров), на которых ставили эксперименты. В финале первой части ребята во главе с Томасом (Дилан О’Брайен): Минхо, Тереза и Ньют (Сэнгстер) совершили побег, но на этом их злоключения не закончились.

Ньют – Томас Сэнгстер

Личная жизнь Томаса Сэнгстера

Вместе с родителями

Кроме кино Томас очень увлечен музыкой – он еще в детстве овладел гитарой и бас-гитарой, а в январе 2010-го года присоединился к группе «Winnet», в которой поет его мать. О личной жизни Томаса Сэнгстера известно лишь, что он не женат и до последнего времени делил кров с сестрой и родителями – видимо, не очень стремится к самостоятельности, а работа для него пока важнее девушек.

Томас Сэнгстер


Дизайн — Жанна Травкина