Себастьян Стэн – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
8948

В финале блокбастера братьев Руссо «Первый мститель: Противостояние» Баки («Зимний солдат») предпочел быть замороженным, чем наломать еще больше дров. А вот биографию Себастьяна Стэна Баки Барнс как бы «разморозил»: именно благодаря этому персонажу актера узнают на улицах, он уже четырежды представал в образе друга Капитана Америки.

Биография Себастьяна Стэна

Из Румынии – в Австрию и США

Правильнее было бы называть его «Себастиан», на европейский манер, ведь он родился в Румынии, но чаще встречается написание «Себастьян Стэн». Биография актера началась в городе Констанца 13 августа 1982-го года. Там же прошло раннее детство Себастьяна. Но вскоре мать актера была приглашена на работу в Вену (она музыкант – пианистка), и на Стэн на четыре года переехал в Австрию. А в 12-ть лет – благодаря замужеству матери – он очутился в США. Его отчимом стал директор частной школы, он и увез новую семью в Рокланд Каунтри (штат Нью-Йорк).

Себастьян быстро освоился на новом месте и стал звездой школьного самодеятельного театра, он сыграл в постановке «Сирано де Бержерак» по пьесе Ростана, спектаклях «Харви», «Западная история», «Маленький магазинчик ужасов».  Он проводил каникулы в лагере для юных талантов и там тоже с удовольствием выходил на сцену: «Я не из тех, кому все равно, как на них реагируют окружающие, мне всегда хотелось нравиться. Я мечтал о славе, размышлял – что обо мне думают и как ко мне относятся. Я считаю, что самолюбие не вредит, это одна из форм веры в себя». 

Себастьян Стэн

Так что вполне понятно, почему Стэн захотел стать актером – есть ли еще более публичная профессия? Он изучил программы нескольких университетов, в некоторые подал документы и поступил в Рутгерский университет искусств (Нью-Брунсвик, штат Нью-Джерси). В 2005-м, получив степень бакалавра, начинающий актер отправился на годичную стажировку в Лондон – в знаменитое детище Шекспира, театр «Глобус».

Себастьян Стэн

Набираясь опыта

Независимые фильмы – драма Джорджии Ли «Красные двери» и комедия Роджера Парадизо «Свадьба Тони и Тины», в которой снималась Мила Кунис, практически не повлияли на творческую биографию Себастьяна Стэна, но научили взаимодействовать с партнерами на съемочной площадке. Следующими работами в кино Стэна были «Образование Чарли Бэнкса» с Айзенбергом, лента «Архитектор» и провалившийся в прокате ужастик Харлина «Сделка с дьяволом» (в хорроре Себастьян поработал вместе с Тейлором Китчем и Чейсом Кроуфордом). 

Себастьян Стэн в фильме «Сделка с дьяволом»

В это же время Стэн попробовал свои силы на Бродвее – участвовал в пьесе «Говорящее радио» вместе с Ли Шрайбером.

Дебютировав на телевидении маленькой ролью в шоу «Закон и порядок» (актер сыграл одну из жертв – его героя Джастина похитили), Стэн получил работу в молодежном сериале «Сплетница». Правда, Картер – не постоянный персонаж шоу, поначалу он появился в двух эпизодах, а потом – еще в шести (уже в 3-м сезоне).

До Баки Барнса

В 2009-м году на телеэкраны вышел фантастический сериал «Короли», в котором главную роль играл Йэн МакШейн (Сайлас, владыка вымышленного государства Гилбоа), а его сына-гея изображал Себастьян Стэн. Несмотря на гремучую смесь шекспировских мотивов с современными реалиями, эта фантасмагория не нашла благодарного зрителя и была закрыта после первого сезона.

Себастьян Стэн в сериале «Короли»

Триллер о раздвоении личности одаренной балерины (она просто не может выдержать тройного давления – со стороны режиссера, своей амбициозной мамаши и соперницы, метящей в примы) «Черный лебедь» еще раз доказал, насколько талантлива Портман и неординарен Аронофски. Ближе к финалу Нина и ее конкурентка Лили (Мила Кунис) оказываются в ночном баре – там они знакомятся с симпатичными парнями. Одного из них, Эндрю, понравившегося сразу обеим балеринам, сыграл Стэн.

Себастьян Стэн в фильме «Черный лебедь»

Казалось бы, знакомые зрителю имена: Том Фелтон (звезда «поттерианы»), Эшли Грин (снимавшаяся в «Сумерках») – должны были привлечь внимание публики к хоррору «Явление». Однако, затратив 17 млн. долларов на съемки, лента заработала всего 9 млн., став наиболее заметным провалом в актерской биографии Себастьяна Стэна. 

Лучший друг Кэпа

В 2011-м году вышел и еще один фильм с его участием – он-то и стал большой удачей артиста. Стэн получил роль друга Стива Роджерса (Крис Эванс) в блокбастере «Первый мститель». У ленты был умеренный успех (370,5 млн. долларов). Зато следующие фильмы о Капитане Америка («Первый мститель: Другая война» и «Первый мститель: Противостояние») стали хитами. Особенно это касается третьего блокбастера. Потратив столько же, сколько и «Бэтмен против Супермена» (250 млн. долларов), фильм сумел заработать 1,151 млрд. долларов, что почти на 280 млн. больше прокатного соперника (они вышли почти одновременно). 

Себастьян Стэн в фильме «Первый мститель: Противостояние»

Себастьяну очень «удобно» в костюме Баки Барнса: «Мне нравится экшн и все эти девайсы – словно ты снова очутился в детстве, и тебе дали любимые игрушки. Это любому парню по вкусу! Да и потом все мы в какой-то мере хотим власти». Из лучшего друга и соратника Баки превратился в антагониста Кэпа (во второй части) Зимнего солдата, а в третьей разрешились все вопросы, которые раньше мучили зрителей. Баки появился и в блокбастере «Человек-муравей» (правда, эпизодически). И это еще не прощание с Баки!

Баки Барнс – Себастьян Стэн

Специалист «NASA» и Шляпник

Несмотря на занятость в марвеловской франшизе, Стэн успел сняться в фантастике Ридли Скотта «Марсианин» и музыкальной ленте с Мэрил Стрип «Рики и Флэш». А еще он изображает Безумного Шляпника и Джефферсона в фэнтези-сериале «Однажды в сказке».

Шляпник – Себастьян Стэн

Личная жизнь Себастьяна Стэна

Часто меняет подруг

Такой красавчик, несомненно, должен пользоваться успехом у девушек! Почти два года длился роман Себастьяна и Лейтон Мистер, с которой актер снимался в «Сплетнице». 

Себастьян Стэн и Лейтон Мистер

В 2010-м году личная жизнь Себастьяна Стэна совершила новый виток: его видели с Эшли Грин, а потом – с Дианной Агрон. Следующей «жертвой» чар Стэна (весной 2012-го) стала Дженнифер Моррисон (его партнерша по шоу «Однажды в сказке»), они встречались почти год.

Себастьян Стэн и Дженнифер Моррисон

А в 2014-м актер признался, что у него новая девушка – актриса Маргарита Левиева, игравшая злодейку-террористку в высокорейтинговом шоу «Черный список». Маргарита – уроженка Ленинграда. Еще школьницей она эмигрировала с матерью в Штаты (совсем как Стэн, мальчиком уехавший из родной Румынии). 

Себастьян Стэн и Маргарита Левиева

Дизайн — Жанна Травкина