Энтони Маки – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4010

Ураган «Катрина» принес много бед и стал роковым в личной жизни Энтони Маки – погибли его родные, оставшиеся в Новом Орлеане. Оправившись от этого, актер продолжил карьеру и в начале 2010-х получил предложение, сделавшее биографию Энтони Маки звездной – он воплотил образ одного из персонажей марвеловской вселенной, друга и соратника Капитана Америки.

Биография Энтони Маки

Парень из Нового Орлеана

Энтони – сын Уилла Маки, кровельщика и плотника из Нового Орлеана, и его супруги Марты. Они воспитывали двух детей – Келвина (сейчас он университетский преподаватель) и родившегося 23 сентября 1979-го года Энтони. После смерти жены Уилли вступил во второй брак. Гибель четы Маки была страшной – они не уцелели во время урагана «Катрина» летом 2005-го года.

Детство Энтони прошло в Новом Орлеане, он был артистичным и подвижным мальчуганом, и подростком впервые вышел на сцену. Биография Энтони Маки продолжилась в Школе искусств Северной Каролины – он учился на отделении драмы. Но этого будущему актеру показалось мало, и он стал студентом очень уважаемой Джульярдской школы. Это престижное высшее учебное заведение США, которое закончили многие знаменитости, включая актеров Кевина Спейси, Фрэнсис Конрой, музыканта Вана Клиберна. 

Энтони Маки

Когда Маки был студентом Джульярда, то выступал на Бродвее. В одной из постановок он играл погибшего рэпера Тупака Шакура. Позже ему пришлось еще раз появиться в этом образе – в байопике 2009-го года «Ноториус». 

Энтони Маки в фильме «Ноториус»

Небольшое, но признание

Первым полнометражным фильмом в биографии Энтони Маки стала лента «8 миля», за музыку к которой Эминем (сыгравший главного героя) получил свой «Оскар». 

Постер фильма «8 миля»

Через год Энтони поучаствовал в боевике с Харрисоном Фордом «Голливудские копы», а вскоре получил и большую роль – в драме «Как брат брату». Хотя это была малобюджетка, которая не собрала большой кассы, Маки очень постарался, чтобы образ студента-гомосексуалиста, подрабатывающего в приюте для бездомных, не стал очередным клише. Критики оценили игру артиста, который был номинирован на награду «Independent Spirit Awards».

Постер фильма «Как брат брату»

Сапер в Ираке

Хотя в 2000-ные годы Энтони Маки много снимался, из фильмов этого этапа его биографии стоит выделить только два. Это «Малышка на миллион», снятая Клинтом Иствудом и получившая четыре «Оскара», и военная драма «Повелитель бури», сделавшая Кэтрин Бигелоу первой женщиной, удостоенной награды Киноакадемии за режиссуру. Актеры, сыгравшие центральных героев (напарников-саперов, оказавшихся в Ираке) – Джереми Реннер и Энтони Маки, были счастливы, что причастны к такому громкому проекту (шесть «Оскаров»). Наверняка они радовались и своей внезапно нагрянувшей славе.

Энтони Маки в фильме «Повелитель бури»

Ему приделали крылья, и он научился летать

Маки продолжал играть на Бродвее и был занят в кино (в основном, в боевиках и триллерах – «Живая сталь», «Меняющие реальность», «На грани»), а в 2014-м году приобщился к марвеловской вселенной. Блокбастер братьев Руссо «Первый мститель: Другая война» оказался гораздо увлекательнее первой части франшизы о Кэпе. У Роджерса (Крис Эванс) появились новые союзники, включая Сэма Уилсона-Сокола (Энтони Маки) и загадочные противники (Зимний солдат в исполнении Себастьяна Стэна). Сборы комикса превысили 713,8 млн. долларов.

Сокол – Энтони Маки

Сокол эпизодически появился в лентах «Мстители: Эра Альтрона» и «Человек-муравей». Но гораздо больше экранного времени персонажу выделили в захватывающей третьей части киносериала о Роджерсе «Первый мститель: Противостояние». Как преданный друг, Сэм поддержал команду Кэпа, вынужденную бороться со вчерашними союзниками во главе с Айронменом (Роберт Дауни младший). 

Постер фильма «Первый мститель: Противостояние»

Кэтрин Бигелоу не забыла о Маки и пригласила его в свой новый проект, который планируется к выходу в 2017-м году.

Личная жизнь Энтони Маки

Шелетта и трое детей

Потеряв отца и мачеху, Энтони, к счастью, не утратил самого близкого человека – Шелетту Чепитал, с которой был знаком с детства. У пары трое детей. Личная жизнь Энтони Маки и Шелетты перешла в «официальные» рамки в конце 2014-го года, когда они решили зарегистрировать брак.

Энтони Маки и его жена Шелетта


Дизайн — Жанна Травкина