Жан-Клод Ван Дамм – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7542

Он занимался балетом, потом увлекся бодибилдингом и кикбоксингом, стал мастером боевых искусств по нескольким видам, а потом – звездой Голливуда. Биография Жана-Клода Ван Дамма (которого прозвали «Мышцами из Брюсселя») похожа на биографии его товарищей по боевикам, ведь Железный Арни тоже начинал как бодибилдер.

Биография Жана-Клода Ван Дамма

Сын цветочников

У него очень красивое витиеватое имя: Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг, поэтому и дети актера носят фамилию Ван Варенберг. Но сам бельгиец предпочитает свой актерский псевдоним, под которым он стал известен всей планете, – Жан-Клод Ван Дамм.

Он родился в пригороде столицы Бельгии – муниципалитете Беркем-Сент-Агат 18 октября 1960-го года. Его родители владели цветочным магазином: отец вел счета, мать была продавщицей. В детстве худенький и хилый очкарик Жан-Клод был отдан в балетную школу (вот откуда такая пластика и растяжка!). 

Жан-Клод Ван Дамм в детстве

Но после пяти лет упорного труда, когда выяснилось, что стать звездой балета очень и очень непросто, Жан-Клод полностью переключился на свое другое увлечение – карате. С годами в «арсенале» мастера появились и другие виды боевых искусств: кунг-фу, кикбоксинг, тхэквондо и муай-тай.

Жан-Клод Ван Дамм в юности

Каратист, бодибилдер, кикбоксер

В биографии Жана-Клода Ван Дамма несомненным прорывом было зачисление в сборную Бельгии по сётокан-карате. Вскоре последовал первый чемпионский титул, парню вручили черный пояс. Через год 17-летний Жан-Клод штурмовал чемпионат Европы по бодибилдингу среди любителей и стал бронзовым призером. 

Бодибилдер Жан-Клод Ван Дамм

Затем он увлекся кикбоксингом и провел несколько успешных боев, победив известного американца Шермана Бергмана и чемпиона Великобритании Майкла Хеминга. Из 22 поединков он выиграл 20, в том числе 13 раз – чистыми нокаутами и 7 – техническими. Парень открыл собственный тренажерный зал, с которым скоро расстался, желая построить карьеру в кино.

Спарринг-партнер Чака Норриса

Дебют Жан-Клода в кино – 48-минутная комедия «Монако навсегда» 1984-го года, в которой он сыграл гомосексуалиста, нанявшегося телохранителем к богатой леди. Рейтинг у этой малобюджетки так постыдно низок, что даже поклонникам актера мы не рекомендовали бы это кино! 

Переехав в Голливуд, Ван Дамм брался за любые подработки, был шофером и вышибалой, а потом познакомился со звездой боевиков и другом Брюса Ли Чаком Норрисом. Тот поспособствовал карьере нового знакомца и взял его в спарринг-партнеры. Тогда же Ван Варенберг стал Ван Дамом – ему сказали, что фамилия слишком трудна для англоязычных зрителей. Псевдоним Жана-Клода Ван Дамма – это фамилия его умершего приятеля.

За роль во втором фильме в биографии Жана-Клода Ван Дамма ему заплатили всего 250 долларов, но новичок был рад и этому. Ведь в боевике «Не отступать и не сдаваться» ему поручили большую роль – он изображал бойца из СССР Ивана Крашинского. Это был антагонист главного героя Джексона (Курт МакКинни), который вызвал дух Брюса Ли и стал учеником гуру боевых искусств. 

Постер фильма «Не отступать и не сдаваться»

Новая звезда боевиков

Через два года вышел следующий боевик с участием Ван Дамма, «Кровавый спорт», и тут его гонорар уже вырос в 100 раз. Однако самого артиста номинировали на «Золотую малину» как «Худшую новую звезду». Хотя он был не так уж плох – ведь почти все действие кино происходило на ринге (Ван Дамм играл военнослужащего, сбежавшего в самоволку ради участия в подпольном турнире). Сейчас этот фильм – классика жанра.

Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Кровавый спорт»

На тот же период – конец 1980-х – приходится несыгранная роль Ван Дамма. Он должен был сыграть инопланетянина Хищника в одноименном фантастическом фильме с Арнольдом Шварценеггером. Позже кандидатуру бельгийца сменили – было решено, что роль антагониста исполнит более рослый актер, а то рядом с великаном Шварценеггером Жан-Клод с его 177-сантиментровым ростом смотрелся бы нелепо. 

Но артисту не приходилось сетовать на судьбу. В биографии Жана-Клода Ван Дамма появилось много других успешных картин, включая «Киборга», культового «Кикбоксера», «Самоволку». В «Кикбоксере» актер было соавтором сценария, отсюда и фраза его героя (когда тот начал заигрывать с девушкой-цветочницей): «У моей мамы тоже был цветочный магазин». Акцент артиста все же давал о себе знать, поэтому его персонажи часто носили французские фамилии: Деверо, Будро, Дюбуа, Готье, Саваж, Лефевр.

Постер фильма «Кикбоксер»

От универсального солдата до уличного бойца

В начале 1990-х вышли знаковые фильмы с участием Ван Дамма – «Двойной удар» и «Универсальный солдат», в котором бельгиец снялся с Дольфом Лундгреном. 

Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Универсальный солдат»

О том, как росла слава бельгийской звезды боевиков, можно судить по его гонорарам: он постепенно подбирался к топовым коллегам. За съемки в «Универсальном солдате» Жан-Клод получил 1,5 млн. долларов, за работу в «Трудной мишени» – 3,5 млн., за фантастику «Патруль времени» – 5 млн., а за «Уличного бойца» –  уже 8 млн. долларов.

Под откос

В 1996-м году он впервые попробовал себя как режиссер, но лента «В поисках приключений» собрала в прокате всего 57,4 млн. долларов. Мода на боевики постепенно проходила, зрительское внимание переключалось на другие жанры и новых звезд. Поэтому, хотя Ван Дамм много снимался, продолжение «Универсального солдата» и другие ленты с его участием («Колония»,  «Взрыватель», «Репликант») оказались на грани провала. «Говорящим» было название фильма «Под откос»: так же под откос летела творческая биография Жана-Клода Ван Дамма. В то время он увлекся кокаином и мог навсегда «выпасть из обоймы».

После почти десятилетнего перерыва (артист снимался в дешевый поделках для видео) он появился в киноленте «Ж.К.В.Д», в основу сценария которой положена история жизни самого Жана-Клода (но то, что отчаявшаяся экс-звезда согласилась на преступление, было вымыслом). 

Постер фильма «Ж.К.В.Д.»

Возвращение «в строй»

В Голливуде вспомнили о бельгийце – его пригласили озвучить героя анимационного фильма «Кунг-фу панда 2». А спустя год Ван Дамм уже играл антагониста Вилена в боевике «Неудержимые 2»: лидер террористов противостоял группе «хороших парней», в ролях которых снялись корифеи жанра – от Сильвестра Сталлоне до Джейсона Стэйтема. С кассой в 312,5 млн. долларов эта картина стала самой коммерчески успешной работой бельгийца.

Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Неудержимые»

В 2016-м году вышел ремейк «Кикбоксера», в котором у Ван Дамма была небольшая роль (мастер Дюран), однако фильм получил негативные отзывы. В третьей части «Кунг-фу панды» вновь появился мастер Крок, его опять озвучивал Жан-Клод.

Постер «Кунг-фу панда 3»

Личная жизнь Жана-Клода Ван Дамма

Ошибки молодости

Жан-Клод Ван Дамм любит классическую музыку (особенно произведения Бетховена). Он полиглот (кроме нидерландского и английского говорит на немецком и французском языках). 

Личная жизнь Жана-Клода Ван Дамма была бурной с ранней молодости. Он женился очень рано еще на родине – в 18 лет стал мужем 25-летней Марии Родригес. Но, когда бельгиец уезжал в Голливуд, он был уже разведен. Вторая супруга Ван Дамма – дочь его тогдашнего босса (будущий актер работал водителем) Синтия Дердериан. Этот брак продлился меньше года.

Разлучница-модель

Красавица-бодибилдерша Глэдис Португез была представлена Жану-Клоду Чаком Норрисом. Это был очень пылкий роман, закончившийся свадьбой. Глэдис родила любимому двух детей – в мае 1987-го года Кристофера Ван Варенберга, а в октябре 1990-го – Бианку Бри. 

Жан-Клод Ван Дамм с детьми

Этот союз разрушила модель Дарси ЛяПьер, с которой актер изменил Глэдис. Жена ушла от него, не устраивая из этого шумиху и не требуя компенсаций. Однако четвертый брак с Дарси совпал с актерскими неудачами Жан-Клода и его увлечением наркотиками. ЛяПьер бросила мужа, забрав маленького сына Николаса. 

Жан-Клод Ван Дамм с Дарси

Повторный брак

Этот разрыв усугубил ситуацию, кокаин стал постоянным «спутником» бельгийца. Благодаря курсу реабилитации и большой силе воли Ван Дамм избавился от вредных привычек. Однако здоровье он подорвал серьезно. Когда актер пережил сердечный приступ, к нему в больницу пришла Глэдис, все эти годы не перестававшая любить Жан-Клода. Они помирились и вскоре снова стали супругами, обвенчавшись на родине бельгийца. Так что Глэдис стала третьей и пятой женой звезды.  

Жан-Клон Ван Дамм с женой Глэдис после повторного брака

Кристофер Ван Варенберг похож на отца (хотя, как мама, брюнет). Он тоже снимается в кино.

Жан-Клод с сыном


Дизайн — Жанна Травкина