Айшвария Рай – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4196

Она завоевала титул самой красивой девушки мира, но вместо модельной карьеры выбрала кино. И хотя в творческой биографии Айшварии Рай были провалы, критики ругали ее за инертность и визгливый тон, постепенно ее мастерство росло, а красота оставалась главным козырем актрисы.

Биография Айшварии Рай

Медик? Архитектор?

Айшвария родилась 1 ноября 1973-го года в штате Карнатака (город Мангалор) в семье, говорящей на языке тулу. Она была младшим ребенком у армейского биолога Кришнараджа и его жены, домохозяйки Бринди. Старший брат Айшварии, Адитья, стал инженером торгового флота. 

После переезда в Мумбаи Рай посещала среднюю школу Арья Видья Мандир и в течение пяти лет обучалась классическому танцу и музыке. Проучившись год в колледже Джай Хинд, она поступила в колледж Рупарел в Матунге, училась, в основном, на «отлично». Любимым предметом девушки была зоология, родители думали, что она сделает медицинскую карьеру. Но потом планы поменялись, и Рай стала студенткой академии архитектуры, Правда вскоре в биографии Айварии Рай произошли изменения, заставившие девушку бросить учебу.

Айшвария Рай

Целое созвездие титулов

В 1991-м году Рай выиграла международный конкурс супермоделей, организованный агентством Форда, и ее фото напечатали в американском «Vogue». В 1993-м году она появилась в рекламном ролике «Pepsi» и мгновенно стала известной, произнеся всего одну строчку: «Привет, я Санджана». В 1994-м Айшвария заняла второе место в конкурсе «Мисс Индия» и выиграла пять других титулов («Мисс Подиум», «Мисс Чудесная», «Мисс Фотогеничность», «Мисс Популярная», «Мисс Совершенство»). Победительница отправилась покорять конкурс «Мисс Вселенная», а Рай – на конкурс «Мисс мира», проходящий в Сан-Сити (Южная Африка). Она завоевала корону  и получила награды «Мисс Фотогеничность» и «Королева красоты Азии и Океании».

Айшвария Рай – Мисс мира

Дебют был не очень удачным

Модельная карьера Айшварии была недолгой: «отслужив» год в качестве действующей Мисс мира и поучаствовав в разных благотворительных акциях, она какое-то время снималась для журналов, а в 1997-м году дебютировала в кино. Это была тамильская лента «Тандем», хорошо встреченная критиками. Правда, Рай не похвалили. Ее первый болливудский фильм «Влюбленный самозванец» провалился в прокате, но Айшварии вручили премию как многообещающего новичка.

В 2000-ном году она получила награду «Filmfare Award» за лучшую женскую роль в музыкальной драме «Навеки твоя», а в 2003-м – за фильм «Девдас». В этом же году Рай пригласили стать членом жюри Каннского кинофестиваля.

Постер фильма «Навеки твоя»

Международное признание

Она продолжала сниматься на родине, причем играла роли на разных языках: тамильском, бенгальском, урду, английском. А международное признание пришло к ней после главной роли в мелодраме Гуриндер Чадха «Невеста и предрассудки» (адаптации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение»). «The New York Times» упомянул Рай как «лучезарно красивую, но статичную». 

Постер фильма «Невеста и предрассудки»

Через год вышла мистическая мелодрама «Принцесса специй». В ней героиня Айшварии снова влюблялась в иностранца (действие происходит в Сан-Франциско) и теряла способность к пророчеству (девушка была чуть-чуть волшебницей). 

Айшвария Рай в фильме «Принцесса специй»

Вместе с Баччаном младшим

В 2007-м году в кинобиографии Айшварии Рай появилась социальная драма «Гуру: Путь к успеху». Это беллетризованная биография бизнесмена Амбани (история необразованного человека, который сумел построить многонациональную корпорацию). Рай сыграла жену персонажа Абхишека Баччана – это была судьбоносная роль, ведь Айшвария и ее партнер начали встречаться.

Айшвария Рай в фильме «Гуру: Путь к успеху»

Сыграв в фильме «Мольба», Рай сделала пятилетний перерыв в карьере и вернулась в триллере Санджая Гупты «Взаимное притяжение», в котором поработала с Шабаной Азми и Ирфаном Кханом. Она изобразила адвоката по уголовным делам. Героиня согласилась защищать насильника в обмен на безопасность своей дочери.

Постер фильма «Мольба»

«Музейный экспонат»

В свое время Рай принимала участие в рекламных кампаниях, работала для «Coca-Cola» «L'Oreal», «De Beers». Она стала первой индианкой, удостоившейся скульптуры в музее восковых фигур мадам Тюссо.

Она могла бы больше работать в Голливуде, но отказалась от нескольких ролей. Так, Рай не стала героиней «Трои» Петерсена, предпочла сняться в «Невесте и предрассудках» вместо «Хитча» с Уиллом Смитом и не захотела стать Розали в «Сумерках»: Айшварии казалось, что рядом с Келланом Латсом она выглядит «старой». 

Айшвария Рай

Личная жизнь Айшварии Рай

С Кханом не получилось

В 1999-м году Рай начала встречаться с болливудским актером Салманом Кханом. Но в 2002-м году Айшвария рассталась с бойфрендом из-за его  характера (она назвала причины: словесное, физическое, эмоциональное насилие, неверность и унижения).

Айшвария Рай с Салманом

Соблюдая все традиции

Хотя Рай и Абхишек Баччан (сын знаменитого индийского актера Амитабха Баччана, любимца советских девушек) несколько раз снимались раньше, по признанию Абхишека, он влюбился в Айшварию после фильма «Байкеры 2». А о своем романе они объявили 14 января 2007-го года, когда состоялась премьера байопика «Гуру».

Они поженились 20 апреля 2007-го года в соответствии с традиционными индуистскими обрядами сообщества Рай, были выполнены и символические североиндийские и бенгальские обряды. Свадьба прошла как закрытое частное мероприятие в резиденции Баччан в Мумбаи. 

Семья Айшварии Рай

Круче, чем Бранджелина

Вскоре после вступления в брак Абхишек сопровождал жену на Каннский кинофестиваль, а 28 сентября 2009-го года они были гостями шоу Опры Уинфри. У себя в стране это самая влиятельная пара, более известная, чем Бранджелина. Так что в личной жизни Айшварии Рай все хорошо.

Айшвария Рай с  мужем

16 ноября 2011-го года Айшвария родила девочку. Они с мужем долго думали, прежде чем назвать ее, – на это ушло более четырех месяцев. И, наконец, малышка получила имя Аарадхия.

Айшвария Рай с дочкой

Дизайн — Жанна Травкина