Миа Фэрроу – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7297

Она из большой семьи, поэтому сама стала многодетной матерью, родив четверых и усыновив 11 мальчиков и девочек. Пик творческой биографии Мии Фэрроу приходится на 1980-е, а еще раньше она стала Дейзи Бьюкенен в очередной экранизации «Великого Гэтсби» и сыграла в хорроре Полански «Ребенок Розмари».

Биография Мии Фэрроу

Оскароносец и подружка Тарзана

У нее очень красивое имя – Мария де Лурдес Вилльерс Фэрроу. Однако позже она отказалась от всей этой витиеватости – в титрах подобное смотрится громоздко, и стала просто Миа Фэрроу.

Миа Фэрроу

Миа родилась 9 февраля 1945-го года. У нее была знаменитая семья, живущая в Голливуде, и не менее известные крестные. Глава семейства оскароносец Джон Вилльерс Фэрроу писал сценарии и снимал фильмы (среди которых удачная экранизация романа Верна «Вокруг света за 80 дней»). Его жена, ирландка Морин О’Салливан, была актрисой, которая в тридцатые годы стала Джейн Паркер из серии фильмов о Тарзане. Неплохая карьера не помешала этой женщине произвести на свет семерых детей. Она овдовела в 1962-м: Джон умер, когда Мие еще не исполнилось 18-ти лет. Морин дожила до глубокой старости (до 87-ми лет).

Миа Фэрроу с матерью

Крестили Мию режиссер Джордж Кьюкор («Унесенные ветром» «Газовый свет», «Моя прекрасная леди») и колумнистка Луэлла Парсонс. У Мии было три брата: два старших (погибший в авиакатастрофе 19-летним Майкл и Джозеф) и младший Джон, а также три сестры, все моложе: Стефани, Пруденс и Тиса. 

«Попала» в модный типаж

Биография Мии Фэрроу началась в католическом пансионе в Англии: благодаря матери, истовой католичке, все были очень религиозны. Когда учеба была позади, Миа вернулась домой и участвовала в постановках на Бродвее – вместе с Морин. Фэрроу училась на курсах драматического мастерства в Лос-Анджелесе и в 19 лет дебютировала в исторической драме с Ричардом Аттенборо «Пушки при Батаси». В 1960-е годы всеобщим кумиром была модель Твигги – невероятно худая, угловатая, большеглазая. Миа прекрасно вписывалась в этот типаж.

Миа в юности

Но не успех в кино или на ТВ, где Миа появилась в сериале «Пейтон-Плейс», принес ей известность, а замужество. Ее избранником был легендарный актер и певец с «бархатным» голосом Фрэнк Синатра. Юную Мию не остановила 30-летняя разница в возрасте. 

Сатанинские страсти

Однако через два года этого брака уже не существовало. Зато вышел фильм, сделавшей Фэрроу по-настоящему знаменитой. Это был голливудский дебют режиссера Роман Полански и первая главная роль Мии – мистический хоррор «Ребенок Розмари», почти дословно повторяющий оригинал (роман Айры Левина). 

Постер фильма «Ребенок Розмари»

Фэрроу очень достоверно изобразила молодую женщину Розмари Вудхаус, которая поселяется вместе с мужем-артистом в овеянный мрачной славой нью-йоркский дом и знакомится с предупредительными пожилыми соседями. Потом она беременеет и начинает подозревать чету Кастиветов в том, что они хотят использовать ее будущего ребенка в каких-то жутких целях. Только в конце фильма они понимает, что к чему, а до этого все кажется обычной паранойей нервной беременной женщины.

Розмари – Миа Фэрроу

Снималась в Америке и Европе

После успеха «Ребенка Розмари» Мие поступало множество предложений от режиссеров. В 1969-м году она сыграла в мелодраме «Джон и Мэри», за которую была номинирована на «Золотой глобус». Она была Мэри, а ее Джоном – Дастин Хоффман.

Кадр фильма «Джон и Мэри»

Затем были съемки в британском триллере «Слепой ужас», во французской ленте Шаброля «Высокие каблучки» (с Жаном-Полем Бельмондо) и в комедии «Следуй за мной». Она часто снималась в Европе (особенно в Англии), поэтому могла совмещать кино и театр (Фэрроу сотрудничала с Королевской Шекспировской компанией).

В 1974-м году на экраны вышла очень удачная адаптация книги Фицджеральда «Великий Гэтсби», в которой заглавного героя сыграл Роберт Редфорд, а Миа стала его возлюбленной (но чужой женой) Дейзи. 

Дейзи – Миа Фэрроу

Следующая заметная работа Фэрроу – роль в детективе «Смерть на Ниле» (экранизация знаменитого романа Агаты Кристи), в советском прокате он шел под названием «Роковое путешествие». Это была очень «звездная» лента, в ней сыграли Питер Устинов (Пуаро), Бетт Дэвис, Оливия Хасси, Джейн Биркин и Анджела Лэнсберри. Миа изображала Жаклин, которая, расстроенная предательством бывшего жениха и подруги, преследует новоиспеченных супругов в нильском круизе. 

Постер фильма «Смерть на Ниле»

Муза Вуди Аллена

В начале 1980-х Миа стала очередной музой-вдохновительницей режиссера и сценариста Вуди Аллена. Они вместе снялись в фильме Аллена «Сексуальная комедия в летнюю ночь». Фильм вышел в 1982-м году и не пользовался особым успехом, мало того – Фэрроу номинировали на «Золотую малину» за худшую женскую роль, зато Вуди и Миа были вместе. 

Уже через год пара представила еще одну работу – фильм о талантливом имитаторе 1920-х годов «Зелиг». Съемки этой картины велись еще до «Сексуальной комедии», но на монтаж и обработку пленки (ее искусственно «старили» самыми зверскими способами) ушло много времени.

В 1985-м и 1986-м годах, одна за другой, вышли две самые знаменитые ленты в биографии Мии Фэрроу «вудиалленовского» периода. В фэнтези-драме «Пурпурная роза Каира» актриса изображала скромную официантку, у которой кино – просто свет в окошке. Однажды к ней прямо с экрана выйдет бравый герой (Джефф Дэниелс) и расцветит жизнь Сесилии новыми красками. Это была тонкая сатира на ретро-Голливуд.

Кадр фильма «Пурпурная роза Каира»

В комедийной мелодраме «Ханна и ее сестры» Фэрроу досталась заглавная роль, а ее киносестрами были Барбара Херши (Ли) и Дайэнн Уист (Холли). Ханне пришлось пережить личную трагедию – муж (Майкл Кейн) влюбился в ее младшую сестру. Миа тогда и не подозревала, что фильм пророческий: позже муж изменит актрисе с другим членом семьи. Но до разрыва с Алленом было еще 6 лет, и они успели поработать вместе (в «Эпохе радио», «Сентябре», «Другой женщине», «Нью-йоркских историях», «Преступлениях и проступках», «Элис», «Тенях и туманах» – Аллен всегда был очень творчески плодовитым, выпуская по фильму в год). 

13 фильмов и то, что было после

Последним совместным проектом четы была драма «Мужья и жены» (еще одно ироническое совпадение: две семейные пары в этой ленте переживают конфликт, а герой Вуди Аллена находит утешение в связи с девушкой намного моложе себя). Но о личной жизни Мии Фэрроу мы поговорим чуть позже!

Кадр фильма «Мужья и жены»

13 фильмов – вот сколько «родил» союз Аллен-Фэрроу. Если учесть, что почти каждое их кино – явление, то они внесли неплохой вклад в индустрию. К сожалению, после у Мии начался творческий кризис. То ли это было связано с переживаниями из-за разрыва, то ли не находилось столь же близкого по духу режиссера, но отныне Фэрроу снималась нечасто. 

Миа появилась в отличной британо-ирландской комедии «Вдовья гора», в ленте с молодыми Сарой Джессикой Паркер и Антонио Бандерасом «Рапсодия Майами», а потом надолго исчезла с «радаров», снимаясь либо в провальных фильмах, либо понемногу работая на ТВ.

Режиссер перезапуска «Омена» Джон Мур, вероятно, вспомнил о начале карьеры Мии и пригласил ее в свой хоррор. Однако теперь ее героиня твердо стояла на стороне Зла и защищала сына сатаны (Фэрроу сыграла ту самую инфернальную няньку Дэмиена миссис Бейлок).

Постер фильма «Омен»

А потом она на три фильма стала бабушкой Артура (Фредди Хаймор) во полуанимированной франшизе Люка Бессона «Артур и минипуты». Цикл завершился фэнтези «Артур и война двух миров» в 2010-м году.

Миа Фэрроу в фильме «Артур и минипуты»

Личная жизнь Мии Фэрроу

Перед ним никто не мог бы устоять!

Как уже говорилось, в 1966-м году Миа вышла замуж за пятидесятилетнюю звезду Фрэнка Синатру. Много позже актриса говорила, что не встречала более привлекательного мужчину: «Никто не смог бы устоять перед его голубыми глазами, излучавшими любовь!». Но в 1968-м этот союз был расторгнут (вероятно, сказался слишком большой разрыв в возрасте).

Миа Фэрроу с Синатрой

Муж и шестеро детей

Вскоре личная жизнь Мии Фэрроу снова изменилась – она стала женой немца еврейского происхождения Андре Превина. Его родители когда-то покинули Россию. Видимо, актрису привлекали мужчины постарше: в момент заключения брака Андре был 41 год, Мие – 25-ть. Семья быстро обзавелась потомством – родными сыновьями Мэттью, Сашей и Флетчером и приемными дочками азиатского происхождения – вьетнамками Ларк и Саммер Сонг и кореянкой Сун-И.

Миа Фэрроу и Андре Превин

И все же дети не спасли брак, когда Миа решила уйти от мужа и вернуться в США. Причиной был роман с оператором Свеном Нюквистом – они с Мией встретились, когда работали над драмой «Ураган». В 1979-м году Фэрроу развелась и забрала всех шестерых детей.

Семья росла…

Со шведом Нюквистом ничего не получилось. Зато уже в 1980-м Миа познакомилась с Вуди Алленом. Об их творческом тандеме мы уже рассказали, а плодом их любви стал сын Сатчел (взявший имя Ронан).

Миа Фэрроу и Вуди Аллен

39-летний Ронан сделал отличную политическую карьеру и был советником при главе Госдепартамента США (когда этот пост занимала Хиллари Клинтон). С именем Ронана связан скандал: давая интервью глянцевому журналу в 2013-м году, Миа сказала, что сын, возможно, не от Аллена, а от Синатры, который оставался любовником актрисы.

Миа Фэрроу и ее сын Ронан

Живя с Алленом, Миа приняла в семью еще двух детей – Мозеса и Дилан. Внешне союз с Вуди казался безоблачным, хотя они и не регистрировали свои отношения. 

Миа Фэрроу и Вуди Аллен с детьми

Как нож в сердце!

Но в 1992-м году Фэрроу ждал жуткий сюрприз: она нашла у мужа фото голой Сун-И. Она обвинила Аллена в растлении дочки и в том, что он изнасиловал Дилан. Власти побоялись арестовать такого видного режиссера, хотя прокурор, будучи уже на пенсии, обмолвился, что вина Аллена не подлежала сомнению. Когда утихли страсти, режиссер стал жить с Сун-И, и в 1997-м году они поженились. В своей автобиографической книге «То, что облетело» Фэрроу сетует по поводу случившегося, называя это трагедией, но почти оправдывает Сун-И – та была молода,  к тому же, родилась не в Америке.

Больше Миа в брак не вступала, но продолжила усыновление, в ее и без того большой семье появились девочки Тэм, Фрэнки-Мин и Кели-Ши, а также африканец Исайя, Гэбриэл, индус Таддеус. Миа – активистка ЮНИСЕФ.

Дизайн — Жанна Травкина