Джоан Коллинз – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
3876

Она свято верит, что солнцезащитные кремы, правильный макияж, накладные ресницы и парики спасают от старости, ведь в свои 80 «с хвостиком» Джоан Коллинз чувствует себя примерно на 39 лет. При этом она отрицает, что когда-либо прибегала к пластике и говорит, что без макияжа ее видели лишь пять мужей, трое детей и садовник.

Биография Джоан Коллинз

Дочь хозяйки ночного клуба и импрессарио

Что ж, может, она и права, утверждая: «Не стоит быть одержимой возрастом. Сегодняшние 90 лет – это вчерашние 70, 70 – это 50, а 50 – это и вовсе новые 30!». И еще одна цитата: «Грустно наблюдать, как умирают близкие, твои мужья, дети, внуки, поэтому я не хотела бы жить вечно. А вот протянуть до ста – пожалуйста!». Что ж, актрисе Джоан Коллинз уже удалось «протянуть» до 84-х: именно этот день рождения она празднует сегодня.

Джоан Коллинз сейчас

Джоан Генриетта Коллинз появилась на свет 23 мая 1933-го года – в Лондоне. Семья жила в районе Пэддингтон, мать Эльза Бессант была хозяйкой ночного клуба и экс-танцовщицей, отец будущей актрисы – театральным импрессарио, его звали Джозеф Уильям Коллинз. Кроме Джоан родители растили сына Билла и младшую дочь Джеки, которая позже стала популярной беллетристкой. По отцу Джоан еврейка, по матери – англичанка. 

Джоан Коллинз

Начала в «Ночах Декамерона»

Детство Джоан Коллинз пришлось на Вторую мировую, что не помешало малышке воплотить мечту о сцене: уже в 9 лет она благодаря связям отца приняла участие в постановке «Кукольного дома» Ибсена. Она училась во франко-голландской школе, а потом стала студенткой Королевской академии драматического искусства. Творческая биография Джоан Коллинз началась с заключения контракта со столичной кинокомпанией Ранка – это было в 1950-м году.

Второстепенная роль Нормы Харт в драме «Я верю в тебя» стала дебютом 19-летней актрисы Джоан Коллинз (если не считать эпизод в ленте 1951-го года «Леди Годива снова в седле», когда исполнительницу не указали в титрах). После роли в разухабистых, но прелестных итало-британских «Ночах Декамерона» (снятых по пикантному произведению Боккаччо) старлетка стала известной. Джоан Коллинз в молодости была признана красивейшей девушкой в стране и охотно полуобнажалась для пинап-изданий. 

Постер фильма «Ночи Декамерона»

Переезд в Голливуд: соперница Тейлор

После роли в комедии 1953-го «Наша девушка Пятница» Коллинз разочаровалась в британских студиях, утверждая, что они не заинтересованы в женщинах-исполнительницах так же сильно, как в представителях сильного пола. Поэтому Джоан Коллинз и перебралась в США. Уже в 1955-м году у англичанки был контракт с магнатами «20th Century Fox», которые решили сделать ее своей звездой. 

Пинап-модель Джоан Коллинз

Конкуренция между студиями была очень велика. Например, «MGM» активно продвигала и снимала Бетт Дэвис, а когда та стала показывать характер, Майер привлек Джоан Кроуфорд. А вот Джоан Коллинз была призвана соперничать с другой дивой «MGM», Элизабет Тейлор.

Свою голливудскую биографию Джоан Коллинз начала с роли в пеплуме Хоукса «Земля Фараонов»: в фильме успешно эксплуатировали отличную фигуру и красивое лицо актрисы. 

Джоан Коллинз в фильме «Земля Фараонов»

Череда роковых красавиц

Она продолжила играть соблазнительниц и «роковых» женщин. Ленты середины и второй половины 1950-х «Королева-девственница» (Джоан играла юную соперницу Елизаветы Первой, которую изображала Бетт Дэвис), мелодрама «Девушка в розовом платье», экранизация «Заблудившегося автобуса» сослужили Джоан Коллинз хорошую службу. Она стала одной из самых популярных голливудских див.

Джоан Коллинз в фильме «Девушка в розовом платье»

В 1958-м году Коллинз поработала с легендами мирового кино: вместе с Грегори Пеком в картине «Бравадос» и с Полом Ньюманом и Джоэнн Вудвард в комедии «Собирайтесь вокруг флага, ребята!». Но после пеплума «Эсфирь и царь» Джоан Коллинз решила, что пора обзаводиться потомством. Перерыв стал губительным для карьеры: молодые конкурентки теснили звезд, и подзабытую Коллинз приглашали только в явно провальные проекты.

Джоан Коллинз в фильме «Бравадос»

Звезда ТВ и хорроров

Правда, Джоан смогла закрепиться на ТВ, приняв участие в хитовых американских телешоу («Агенты А.Н.К.Л.», «Стартрек», «Бэтмен», «Миссия невыполнима»). В конце 1960-х актриса Джоан Коллинз возвратилась на родину. Правда, и здесь о звезде 1950-х уже не помнили, так что она смогла получить роли только в хоррорах (кино-предтеча знаменитого сериала «Байки из склепа», «Рассказы, свидетели безумия» и других).

Джоан Коллинз в фильме «Байки из склепа»

После роли содержательницы полуборделя Фонтейн в довольно скандальных и низкорейтинговых (но все же завоевавших зрительское внимание) адаптаций романов Джеки Коллинз «Жеребец» и «Сука» Джоан получила главную роль в штатовском  сериале «Династия». Образ Алекс Колби, настоящей хищницы, сделал эту «мыльную оперу» мега-популярной, а сама актриса Джоан Коллинз словно вернулась в молодость и купалась в лучах славы.

Джоан Коллинз – Алекс в сериале «Династия»

«Династия» и второе пришествие славы: блистательная хищница Алекс

«Династия», которая транслировалась 9 сезонов (в восьми из них снималась Джоан), принесла актрисе шесть номинаций на «Золотой глобус» (в 1983-м году премия покорилась исполнительнице), номинацию на «Эмми» и звезду на Аллее славы. Джоан Коллинз платили по 120 тыс. долларов за эпизод и приглашали на фотосессии для популярных журналов. Так, в 50 лет она украсила страницы «Playboy», продемонстрировав отличные формы.

Когда была закрыта последняя страница этого семейно-гламурного эпоса, Джоан Коллинз переключилась на театр, попробовала писать, как и сестра, правда, лучше всего ей удались мемуары. Работа была («Зимняя сказка», «Старые клячи по-американски», где Джоан встретилась со своей прежней соперницей в Голливуде Элизабет Тейлор), однако ярких и запоминающихся ролей актрисе больше не предлагали. «Я понимаю, что в кинотеатры ходят молодые, которые хотят видеть на экране таких же молодых. Поэтому не ропщу», – так говорила Коллинз, оценивая нынешнюю ситуацию на рынке кино.

Джоан Коллинз в фильме «Старые клячи по-американски»

«Теперь мне не нужно сидеть на диетах!»

Напротив, Джоан Коллинз сейчас чувствует себя счастливой: «Теперь, когда я больше не снимаюсь, я могу не переживать о фигуре. Когда я была актрисой, мне приходилось сидеть на диетах. Ассистенты по кастингу вечно твердили: если ты не похудеешь, роли не видать. Я сидела на твороге, помидорах, салатиках, твороге, еще на твороге и снова на твороге… Хотя я не верю в диеты. Мое поколение не страдало от избытка еды. Нет большого количества еды – нет проблем… Так что я не переживаю по поводу веса. С другой стороны, при моем росте поправиться на два размера стало бы катастрофой. Не налегать на шоколад, не доедать порции и не есть пудинги, если чувствуешь, что брюки тесны, – вот и все секреты».

Джоан Коллинз

Актриса Джоан Коллинз мудра, имеет свой «кодекс» привлекательности (с которого мы и начали), не распускается и не понимает, как можно заморачиваться на возрасте: «Вы стары ровно на столько, насколько себя ощущаете и выглядите. Мне – около 39-ти».

Личная жизнь Джоан Коллинз

Привычка выходить замуж…

Джоан Коллинз в молодости… часто выходила замуж. В первый раз она пошла по венец в 1952-м году, став супругой ирландца Максвелла Рида. Этого брака хватило на 4 года. После нескольких необременительным романов (с братом Чарли Чаплина Сидни, Артуром Лоу и Уорреном Битти) Джоан Коллинз снова сыграла свадьбу – с Энтони Ньюли. Они поженились в 1963-м году, завели двух детей (дочь Тару и сына Александра) и развелись в 1971-м.

Джоан Коллинз с детьми

Третьим мужем звезды стал Рональд С. Касс, продюсер, от которого Джоан родила еще одну дочь – Катяну. Через 10 лет брака вновь последовал развод. Со шведом Питером Холмом Коллинз прожила меньше двух лет и рассталась (громко хлопнув дверью) в 1987-м.

Разница в 32 года ее не смущает!

В 2002-м году Джоан Коллинз снова была невестой, стоя перед алтарем с театральным деятелем Перси Гибсоном. Пятого мужа и актрису разделяет разница в 32 года. Когда настойчивые репортеры спросили Джоан, не боится ли она иметь столь молодого супруга, она ответила с присущим ей остроумием: «Что ж, если он умрет, значит умрет!».

Джоан Коллинз с пятым мужем

Дизайн — Жанна Травкина