Принцесса Диана – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
5251

Принцесса Диана вошла в список «100 величайших британцев», заняв в нем третье место. И даже теперь, спустя много лет после гибели принцессы Дианы, ее личность вызывает большой интерес, а невестку Кейт Миддлтон постоянно сравнивают со свекровью. Смерть принцессы Дианы и жизнь принцессы Дианы окутаны тайнами, которые уже не суждено разгадать.

Принцесса Диана – биография

Представительница древнего аристократического рода

Принцесса Уэльская Диана, которую все звали «леди Диана» или, сокращенно, «леди Ди», появилась на свет 1 июля 1961-го года в Сандрингеме (Норфолк). Тогда ее звали Дианой Фрэнсис Спенсер. Она принадлежала к знатной семье: отец Джон Спенсер был виконтом Элторп (а потом и графом Спенсер) и состоял в дальнем родстве с герцогами Мальборо (к которым принадлежал Уинстон Черчилль). Также в родословной Джона были бастарды братьев-королей Карла Второго и Якова Второго. Мать принцессы Дианы звали Фрэнсис Шанд Кайдд, она не могла похвастаться такими древними дворянскими корнями. 

Диана в раннем детстве

Ранняя биография принцессы Дианы прошла в родовом гнезде Сандгрингема, с ней занималась та же гувернантка, которая воспитывала Фрэнсис. После домашнего обучения (начальные классы) будущая принцесса Диана отправилась в частную школу Силфилда, а потом перешла в подготовительную школу Ридлсуорт-Холл. Уже тогда ее отец с матерью были в разводе (разошлись в 1969-м), Диана попала под опеку Джона, как и брат, и сестры. Девочка очень переживала разлуку с матерью, а после не могла наладить отношения со строгой мачехой.

Диана в детстве

Новоиспеченная помощница воспитателя

В 1973-м году принцесса Диана поступила в элитную женскую школу в графстве Кент, но не закончила ее, показав плохие результаты. Став леди Дианой (когда Джон перенял эстафету пэрства от скончавшегося отца), 14-летняя девушка переехала с семьей и новоиспеченным папой-графом в норгемптонширский замок Олторп-Хаус. 

Еще одна попытка отправить Диану подальше от дома была предпринята в 1977-м, когда она перебралась в Швейцарию. Но, не выдержав расставания с близкими и родиной, Диана покинула Ружмон и вернулась домой. Биография принцессы Дианы продолжилась в Лондоне, где ей подарили (на 18-летие) квартиру. Обустроившись в новом жилище, Диана пригласила в соседки трех приятельниц и устроилась в детский сад в Пимилико – помощницей воспитателя.

Диана В детском саду

Личная жизнь принцессы Дианы

Встреча на охоте

В 1981-м году ей суждено было стать принцессой Уэльской Дианой, об этом мы и поговорим. 

Перед ее отъездом в Швейцарию Диана была представлена сыну королевы Елизаветы Второй принцу Чарльзу – он принимал участие в охоте, устроенной в Элторпе. Это случилось зимой 1977-го. Но серьезные отношения принцессы Диана и Чарльза начались позже, летом 1980-го. 

Они вместе отправились на уик-энд (на королевской яхте «Британия»), а потом Чарльз познакомил Диану с родителями, Елизаветой II и Филиппом – это произошло в шотландском замке Виндзоров Балморале. Девушка произвела хорошее впечатление, так что семья Чарльза не перечила их роману. Пара стала встречаться, а 3 февраля 1981-го года наследник престола сделал Диане предложение – в Виндзорском замке. Она согласилась. Но о помолвке было объявлено только 24 февраля. Знаменитое кольцо принцессы Дианы с большим сапфиром в окружении 14 бриллиантов стоило 30 тысяч фунтов стерлингов. Позже оно перешло Кейт Миддлтон – старший сын принцессы Дианы Уильям подарил его невесте при обручении.

Кольцо Дианы

Самая дорогая «свадьба века»

Свадьба принцессы Дианы прошла 29 июля 1981-го года в лондонском соборе св. Павла. Торжество началось в 11.20, в храме присутствовало 3,5 тысячи именитых гостей, а по телевизору за «свадьбой века» наблюдали 750 миллионов зрителей. Великобритания ликовала, королева объявила этот день выходным. После венчания состоялся прием на 120 человек. Бракосочетание принцессы Дианы и принца Чарльза признано наиболее дорогостоящим в истории страны – на него потратили 2,859 млн. фунтов стерлингов.

Свадьба Дианы и Чарльза

Свадебное платье принцессы Дианы из воздушной тафты и кружев, с очень пышными рукавами изготовили модельеры Дэвид и Элизабет Эмануэль. Тогда оно оценивалось в 9 тысяч фунтов. Ручная вышивка, старинные кружева, смелое декольте, стразы и длинный шлейф цвета слоновой кости – все это великолепно смотрелось на стройной невесте. Для подстраховки были сшиты две копии туалета принцессы Дианы, но они не понадобились. Голову новобрачной украшала тиара.

Свадебное платье Дианы

Желанные наследники Уильям и Гарри

Медовый месяц принцесса Диана и Чарльз провели в круизе по Средиземноморью, на яхте «Британия», они делали остановки в Тунисе, Греции, Сардинии и Египте. Вернувшись на родину, молодожены отправились в замок Балморал и отдыхали в охотничьем доме.

Дети принцессы Дианы, Уильям и Гарри (Генри) Уэльские, появились на свет, соответственно, 21 июня 1982-го и 15 сентября 1984-го. Принц Уильям был первым отпрыском королевских кровей, родившимся не во дворце, а больнице района Паддингтон (Лондон). Там же, в больнице святой Мэри, принцесса Диана родила Гарри.

Диана с детьми

Королева людских сердец страдала в браке

Жизнь принцессы Дианы казалась безоблачной, она была любима нацией, много занималась благотворительностью, посещала детские больницы (в том числе, в Москве), являлась активисткой борьбы со СПИДом. Элегантная, стильная, доброжелательная, улыбчивая – ее называли «королевой людских сердец». А вот личная жизнь леди Ди оставляла желать лучшего: принц Чарльз не прекращал встречаться с давней подругой Камиллой Паркер Боулз, на которой женился после гибели принцессы Дианы. 

Принц Чарльз и Камилла

Как оказалось, супруга тоже позволяла вольности, и после того, как муж публично заявил (в 1994-м году), что не бросал Паркер Боулз, Диана рассказала о своем романе с Джеймсом Хьюиттом, инструктором по верховой езде. В 1992-м году пара разъехалась, Елизавета Вторая хотела, чтобы сын развелся (тогда у нее уже были напряженные отношения с невесткой). Точка в браке принцессы Дианы и принца Чарльза была поставлена 28 августа 1996-го. Тогда леди Ди оставалось жить всего год.

Диана и принц Чарльз

Принцесса Диана – авария и гибель

Этот таинственный Доди

О том, что было дальше в личной жизни принцессы Дианы не известно. СМИ утверждали, что летом 1997-го у нее появился новый бойфренд – египтянин Доди аль-Файед, наследник миллиардера. Их нередко видели вместе. Но в воспоминаниях друга и наперсника (дворецкого Дианы) Пола Баррела и в интервью других близких принцессы о романе не говорится. Однако именно Доди разделил жуткую участь принцессы Дианы. Смерть этой женщины стала трагедией для всех британцев и поклонников леди Дианы за рубежом.

Диана и Доди аль-Файед

В парижском туннеле возле Сены

Гибель принцессы Дианы произошла в результате аварии, когда она ехала по парижскому туннелю на набережной Сены. Машину преследовали папарацци, одна из последних фотографий Дианы стала сенсацией. В автомобиле, врезавшемся в стену, находились Доди аль-Файед, шофер Анри Поль (они умерли на месте) и телохранитель. Принцесса Диана еще дышала и после извлечения ее из машины была отвезена в больницу Сальпетриер, где умерла от травм, не совместимых с жизнью, спустя два часа. В этом месиве из покореженного железа и луж крови был лишь один выживший – телохранитель Рис-Джонс, но он получил сильные ранения головы и страдает амнезией.

Диана в машине

Похороны: о принцессе Уэльской скорбел весь мир

Пока мир прощался с принцессой Дианой, авария обрастала ужасными подробностями, высказывалось ряд версий случившегося. В трагедии обвиняли всех – от водителя до настырных журналистов, были и мнения, что в автокатастрофе замешана королевская семья. Лишь спустя 10 лет британские власти сделали заявление, что скорость «Мердседеса» была превышена в 2 раза, а уровень алкоголя в крови шофера – в три раза. При этом пассажиры пренебрегли ремнями безопасности.

Дети принцессы Дианы были еще малы, особенно Гарри, а на них обрушилось такое горе. Мальчики сильно переживали, а вместе с ними – весь мир. 

Сыновья принцессы Дианы

К британским посольствам несли цветы и фотографии, зажигали свечи. Похороны принцессы Дианы состоялись 6 сентября 1997-го года. Погибшая упокоилась в Элторпе, семейном гнезде Спенсеров.

Похороны принцессы Дианы

Память о леди Ди не умирает! 

Про принцессу Диану сложены песни – Элтоном Джоном и даже Борисом Гребенщиковым, про нее пели Мадонна и Леди Гага, отдавшие дань памяти этой великой женщине. 

По биографии принцессы Дианы сняты фильмы: документальный «Принцесса Диана. Последний день в Париже» 2007-го года, художественный «Диана: История любви», в котором леди Ди сыграла Наоми Уоттс.

Постер фильма «Диана: История любви»

Есть и байопик «Королева», о событиях после гибели принцессы Дианы, Елизавету Вторую в нем изображает Хелен Миррен.

Постер фильма «Королева»

Дизайн — Жанна Травкина