Линда Евангелиста – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
8298

Не все из топовых моделей в свое время могли позволить себе заявление, что меньше, чем за 10 тысяч долларов, не встанут с постели! Причем сказано это было тогда, когда и слыхом не слыхивали о «космических» гонорарах. И в личной жизни Линда Евангелиста – не промах: она покоряла сердца настоящих мужчин, а когда родила ребенка от миллиардера, стала бороться за счастье своего дитяти.

Биография Линды Евангелисты

Вырваться из серых будней

Многочисленные интернетовские биографии Линды Евангелисты в один голос твердят, что всего в жизни она добилась не внешними данными, а упорством и железной волей. Ну что ж, может, это и справедливо! Нынешней весной нашей героине исполнится 50 лет, за спиной ого-го какая карьера. А началось все в провинции Онтарио 10 мая 1965-го года. В канадской «глубинке» Сент-Кэтринс если чего и было хорошего – так это прославленный водопад Ниагара. Но что с этого девочке из семьи работяг? Ей с детства так хотелось вырваться из отеческого гнезда, отсюда – и железный характер!

В подростковом «гадкоутенском» возрасте было не видно, ЧТО вырастет из долговязой канадки итальянского происхождения. Да, глаза миндалевидные, «кошачьи», «выдающийся» нос, ноги, как говорится, «от ушей», но тощие! Да и размерчик у них совсем не детский: обувь для дочурки маме приходилось покупать 42-го размера. Конечно, семья жила «по средствам», не было возможности особенно баловать девочку. Но она росла весьма своевольной и искала способы повидать мир (и показать себя). Шанс представился в 1980-м, на местном конкурсе красоты, носящем имя уже упомянутого водопада.

Модель Линда Евангелиста в молодости

Нью-Йорк, Нью-Йорк!

Линда с радостью окунулась во всю эту мишурную суету, и не зря – конкурс принес ей победу. Какой ценой – знает только она сама. Поскольку есть сразу несколько версий того линдиного успеха. 

То ли она на самом деле настолько покорила жюри, что ей безоговорочно отдали первую ступеньку пьедестала (а вместе с нею – контракт с престижным агентством «ELITЕ»).

Линда Евангелиста среди супермоделей-коллег

То ли агент обратил на нее внимание по ходу конкурса и забрал девушку в Нью-Йорк. А еще есть легенда, что Евангелисту отсеяли на одном из первых этапов, и она чуть не «штурмом» взяла несчастного агента. Да разве теперь это столь важно – главное, тогда она получила путевку в ту самую «большую жизнь», о которой мечтала.

Ниагарская жемчужина

Но все оказалось не столь радужно – в Штатах канадка оказалась не ко двору: слишком нестандартная. После бесплодных усилий пристроить Линду, ее откомандировали в Париж – мол, пусть французы решат, что делать с провинциальным «чудом». Именно это изменило биографию Линды Евангелисты: парижское отделение «ELITЕ» смогло огранить «ниагарскую жемчужину». 

Мудрые люди работали там: они прекрасно знали, что идеально красивая внешность – еще не все, главное, чтобы из модели можно было «вылепить» любой образ. Первым таким «хамелеоном от кутюр» и стала Евангелиста. Дизайнеры творили с внешностью канадо-итальянки немыслимое, ей шел самый экзотический макияж, что ж говорить о платьях и украшениях.

Экзотичная Линда Евангелиста

Модель-хамелеон

В одних фотосессиях она представала истинной Одри Хепберн – эдакое не столь далекое «ретро» делало ее точеные черты изысканными: настоящая леди!

Модель Линда Евангелиста «а-ля Хепберн»

В другом случае все видели на снимках не Линду, а… сексуальную кинодиву Софи Лорен – те же чувственные губы, соблазнительное одеяние, томный взгляд, роскошная прическа. Ну, просто одно лицо! Вот что значит – итальянская кровь.

Модель Линда Евангелиста «а-ля Лорен»

А позже, когда на небосклоне взошла звезда Милы Йовович, невозможно было не заметить, что эти две модели невероятно похожи, словно сестры!

Модель Линда Евангелиста и Милла Йовович похожи

На вершине модного Олимпа

Итак, наконец, Линда была мега-востребованной. Рекламные компании сменялись, как листки в календаре. Она стала «лицом» легендарных духов «Opium», с успехом представляла не менее известный аромат «Fidji». Модные дома боролись за право «заангажировать» красавицу, на нее делали ставку Карл Лагерфельд и другие выдающиеся дизайнеры.

Красавица Линда Евангелиста

А в середине 1990-х на канадку «свалился» выгоднейший контракт с «Yardley». Она снималась в клипах британского вокалиста Джорджа Майкла и фланировала от одного гламурного мероприятия до другого – за немыслимые гонорары, конечно.

С ней не могли поспорить ни представительницы «гранжевого» веяния на подиумах, ни худышки времен «героинового шика». Даже довольно «взрослая» и слегка утратившая прежнюю форму Линда была востребованной моделью.

Личная жизнь Линды Евангелисты

Сильный покровитель

В мире моды без сильного покровителя продвигаться к вершинам славы очень и очень трудно. Конечно, столь мощная харизма, как у Линды, могла переломить любую ситуацию. Но во второй половине 1980-х и у нее появился свой «ангел-хранитель». Она очаровала не кого-нибудь, а руководителя европейского филиала «ELITE»! Джеральд Мари прощал возлюбленной все капризы и закрывал глаза на ее романы и флирт с другими. Он стал ее супругом в 1987-м году. Но через шесть лет браку пришел конец.

Голливудская звезда

Личная жизнь Линды Евангелисты продолжала «бурлить». Она рассталась с мужем ради голливудской знаменитости. Ее избранником на этот раз стал любимчик Дэвида Линча, актер Кайл МакЛоклен. По телеэкранам только-только триумфально прошел «Твин Пикс», конечно, все девушки были без ума от сексапильного агента Купера! А он «ел с рук» у Линды Евангелисты.

Модель Линда Евангелиста с Кайлом МакЛокленом

Интересно, что и этот роман продлился почти 6 лет. Финальные «титры» последовали в 1998-м. Неизвестно, что за черная кошка пробежала между этими двумя…

С королем вратарей

Не очень долгим оказался и второй брак королевы подиумов. И снова она выбрала своей «жертвой» выдающегося мужчину – знаменитого вратаря французского сборной по футболу. Лысый Фабьен Бартез сумел укротить «тигрицу». Именно от него дива захотела иметь детей. Она сменила имидж (коротко постриглась) и заявила, что временно приостанавливает карьеру.

Модель Линда Евангелиста с Бартезом

Увы, беременность завершилась печально. Выкидыш внес раскол в отношения супругов. А может, Линде было больно смотреть на любимого, которому она не смогла подарить малыша.

В ее бойфрендах – каждый понемножку – ходили нефтяной промышленник Уго Перетти, прославленный гонщик «Формулы 1» Паоло Барилла. 

«Рыбка» покрупнее

А потом в сети все еще соблазнительной в свои 40 «с хвостиком» Линды попала «рыбка» покрупнее. Вот оно – настоящее! Вероятно, так думала честолюбивая Евангелиста. Узнав, что Бог даровал ей еще одну возможность родить, она тут же поделилась с любимым чудесной новостью. Но «кавалер» (мультимиллионер Франсуа-Анри Пино) исчез сразу же, как только узнал о беременности подруги. Позже он довольно долго «мурыжил» еще одну необычайную красавицу, Сальму Хайек, и женился на голливудской звезде, когда их дочери было уже полтора годика.

Долгожданное материнство

Но Линда Евангелиста – не из тех, кого можно вот так запросто отшвырнуть, словно старый тапок! Она решила рожать – ведь так долго мечтала о материнстве. В 2007-м году на свет появился сын Августин. Некоторое время она скрывала имя отца ребенка, но разозлившись на его отношения с Сальмой, раскрыла тайну.

Модель Линда Евангелиста с сыном

А в 2012-м году Евангелиста потребовала от Пино алименты – ведь его законная дочка растет в роскоши. Она хотела 46 тысяч долларов ежемесячно. После долгих баталий стороны пришли к соглашению. Вот что значит – железная воля!

Модель-легенда Линда Евангелиста

Дизайн — Жанна Травкина