Сэльма Блэр: биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6586

Эта брюнетка запомнилась еще по роли Сесиль из «Жестоких игр», а их поцелуй с Сарой Мишель Геллар (та, игравшая опытную интриганку, обучала подопечную некоторым «таинствам любви») был награжден премией MTV.

Биография Сэльмы Блэр

Переменчивый характер

Кстати, именно Сэльма могла бы сыграть Баффи в культовом хоррор-сериале — она проходила пробы. Было это за 2 года до «Жестоких игр», и кто бы мог подумать, что через некоторое время девушке придется целоваться с артисткой, победившей ее в 1997-м в споре за главную роль!

Родившаяся в штате Мичиган (городок Саутфилд), Сэльма Блэр Бейтнер была младшим ребенком в семье (у нее есть три старшие сестры). Сэльма избавилась от своей фамилии, обидевшись на отца. Она вовсе не была крошкой, когда развелись родители, ей уже стукнуло 23, но Сэльма не захотела иметь ничего общего с Эллиотом Бейтнером.

Актриса Сэльма Блэр

В одном из интервью мать актрисы Молли сказала, что Сэльма росла вполне обычным ребенком, без особых проблем, однако была подвержена быстрой смене настроений. Это  послужило причиной тому, что мама однажды преподнесла своей младшенькой достаточно символичное ожерелье. В композицию украшения были вплетены и улыбка, и хмурое лицо (вроде масок Комедии и Трагедии).

По окончании колледжа «Каламауз», в котором Блэр обучалась искусству фотографии, она собиралась строить карьеру в Нью-Йорке. Именно там девушка поняла, что хочет стать актрисой. И она поступила в консерваторию Стеллы Адлер, практиковалась в театре «Колумн». Первые роли она получила в середине 1990-х. С «Баффи» не сложилось, как и с франшизой «Крик» (во второй части в одной из сцен звучит лишь голос актрисы). А вот вместе с «Жестокими играми», вышедшими в 1999-м, нагрянула известность.

Сэльма Блэр в фильме «Жестокие игры»

Супергероиня и стриптизерша

Затем последовала главная роль в сериале «Зои, Дункан, Джек и Джейн», но ситком продержался лишь 2 сезона.

На съемках «Жестоких игр» Блэр сдружилась с другой исполнительницей, Риз Уизерспун. С подругой они изображают соперниц в картине «Блондинка в законе». Антагонизм брюнетки и блондинки оказался забавным. 

Далеко не всем пришлась по вкусу комедия, в которой солировала Кэмерон Диаз («Милашка»). Да и роль в «Мальчишнике» у Блэр была маленькой. Но и это — хороший опыт, ведь без провалов не бывает взлета! Независимое кино, в отличие от коммерческого, дало актрисе шанс раскрыть свои таланты. Это были драмы «Убей меня позже» и «Сказочник».

Сэльма Блэр в фильме «Милашка»

Главная женская роль в детище Гильермо дель Торо «Хеллбой», девушка Лиз, обладающая даром пирокинеза, принесла Блэр успех. Через несколько лет Сэльма вернется к этому яркому образу в сиквеле блокбастера, «Хеллбой 2. Золотая армия». 

Сэльма Блэр в фильме «Хеллбой»

«Грязный стыд», неоднозначная комедия Уотерса, была встречена некоторыми весьма настороженно, ведь в ней потешались над благопристойностью и чуть ли не впрямую призывали не стесняться самых смелых сексуальных желаний. Зато Сэльма Блэр смогла блеснуть новыми гранями таланта. Ее танцовщица-стриптизерша Каприс была задорной и непомерно грудастой (актриса носила специальные накладки на бюст).

Модница и дизайнер

Так получилось, что Блэр, в основном, была занята в «полном метре», но в конце 2000-ных все же согласилась на роль в сериале. Это был ремейк австралийского ситкома «Кэт и Ким», и он оказался весьма удачным. 

А вот съемки в «Управлении гневом» прервались для артистки из-за непростых отношений с Чарли Шином. Сэльма изображала возлюбленную (и, по совместительству, психолога главного героя).

В феврале 2016-го года стартовало новое шоу Райана Мёрфи, в котором у Сэльмы была роль главы клана Кардашьян, Крис Дженнер.

Личная жизнь Сэльмы Блэр

Личную жизнь звезды «Хеллбоя» бурной не назовешь. Первый брак Сэльмы был скоротечным. В 2004-м году она стала женой сына культового музыканта Фрэнка Заппы, Ахмеда. В 2006-м пара разошлась. 

Сейчас Сэльма (кстати, большая модница, не боящаяся экспериментов) живет со своим гражданским мужем Джейсоном Бликом, он дизайнер. Летом 2011-го родился их сынишка Артур.

Сэльма Блэр и Джейсон Блик

Дизайн — Жанна Травкина