Кэрри-Энн Мосс: биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
5268

Ей было 32, когда чудо под названием «Матрица» сделало канадку суперзнаменитой. Но как же долго Кэрри-Энн добиралась до этой вершины!

Биография Кэри-Энн Мосс

Детские мечты

Еще малышкой она обожала переодеваться и представлять себя героиней какого-то захватывающего фильма – кто из девчонок не мечтает о подобном! Но Кэрри-Энн всерьез рассуждала о том, что будет известной, и ее наградят – может даже «Оскар» вручат! Мать, назвавшая дочку в честь героини популярной в конце 1960-х песенки, не возражала. Барбаре приходилось нелегко – отец бросил семью, и двое детей, старший, Брук, и младшенькая, любимая дочурка, остались на ее попечении. 

Они жили в Ванкувере, когда вместе с музыкальным школьным театром Кэрри-Энн объездила всю Европу – тогда ей казалось, что еще чуть-чуть, и она станет звездой. Та подростковая сказка сменилась реальностью, когда 17-летней выпускнице школы пришлось бросить из-за нехватки денег актерские курсы и пойти в официантки. Пробовала она себя и в роли модели. Как-то в ресторан, где работала Мосс, заглянул приятель девушки, он как раз снимался в сериале и пообещал свою помощь.

Кэри-Энн Мосс в юности

Долгожданный прорыв

Сериальными эпизодиками началась карьера актрисы. В 1991-м она снималась в Испании в телешоу «Темное правосудие». Съемки продолжились в Голливуде, вместе с группой Кэрри-Энн оказалась в Лос-Анджелесе. Она работала в США, потом вновь вернулась в Канаду, но маленькие роли не приносили ни удовлетворения, ни мало-мальски достойного дохода.

Кэри-Энн Мосс в телешоу «Темное провосудие»

Когда в 1998-м Вачовски набирали актерский состав к своему новому проекту, Мосс попала на прослушивание. Она не особенно верила в успех – позади были годы бесплодных попыток пробиться в элиту кинематографа. А режиссерам, по-видимому, нужен был именно такой типаж. Дополнительным плюсом оказалось и то, что девушка пока еще не «примелькалась» на экране, это было «свежее» лицо. Да и игра актрисы на пробах впечатлила создателей будущей культовой франшизы. Тогда еще никто не знал, какой успех ожидает детище Вачовски. Главный женский персонаж, отважная, готовая к самопожертвованию, любящая Тринити, стала украшением проекта.

Кэри-Энн Мосс в роли Тринити

Популярна и востребована

И вот свершилось – конечно, «Оскара» артистка не получила, но моментально стала весьма и весьма востребована. На один лишь 2000-ный пришлось сразу 4 работы. Среди них – строгая мамаша из «Шоколада» Халльстрёма и Натали из нолановского триллера «Помни», где она сыграла с Гаем Пирсом.

Кэри-Энн Мосс в картине «Шоколад»

Сиквел и триквел «Матрицы» снимали в «один присест» дабы сэкономить бюджет. Группа переехала в Австралию, Ривз и его коллеги усиленно тренировались, чтобы быть «в форме», ведь кроме спецэффектов картины насыщены трюками. Были и «жертвы»: так, Мосс сломала ногу при попытке совершить головокружительный прыжок.

Кэри-Энн Мосс на съемках «Матрицы»

Не стала «заложницей персонажа»

Здорово, что Кэрри-Энн не стала «актрисой одной роли», ведь бывает, что исполнитель попадает «в плен» к определенному персонажу и не может вырваться за рамки типажа. Так, приятно было видеть ее в роли матери главного героя в триллере «Паранойя» (сюжет напоминает хичкоковский шедевр «Окно во двор»). Другую элегантную мамочку она сыграла в «черной» комедии про альтернативную реальность, в которой ожившие мертвецы служат на благо людям («Зомби по имени Фидо»). 

Кэри-Энн Мосс в триллере «Паранойя»

А не так давно мы видели ее в роли амбициозной адвокатессы Джери Хогарт в сериале «Джессика Джонс». Героиня появилась и в спин-оффах марвеловского шоу, не обойдется без нее сериал-кроссовер "Защитники".

Личная жизнь Кэри-Энн Мосс

У «Тринити» трое детей

В год выхода «Матрицы» актриса вышла замуж. Ее избранник – канадский актер Стив Рой. 

В 2003-м звезда родила первенца – сына Оуэна. Крестной матерью мальчика стала  подруга и коллега Мосс Мария Белло. Спустя два года у Оуэна появился братик, Джейден (так же зовут и сына другой приятельницы Кэрри-Энн, Джады Пинкетт-Смит). 

А летом 2009-го «Тринити» и ее супруг обзавелись третьим ребенком – это была девочка, которую назвали Фрэнсис.

Кэри-Энн Мосс с мужем

Дизайн — Жанна Травкина