Клаудия Шиффер: биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4644

Когда-то ее роман со жгучим брюнетом, «чародеем» Дэвидом Копперфильдом, будоражил умы. А сколько лет подряд она, рекламируя продукцию  «L’Oréal» уверяла нас с экрана, что «мы этого достойны».

Биография Клаудии Шиффер

Мечтала стать юристом

Родилась будущая супермодель 25 августа 1970-го в провинциальном городке Рейнберг близ Дюссельдорфа в семье юриста Хайнца Шиффера и домохозяйки Гудрун. Кроме Клаудии у них было еще трое детей: Стефан, Андреа и Энн Каролин. 

У тоненькой блондинки была мечта – продолжить дело отца. В школе любимыми предметами у Клаудии были химия и математика, а победа на олимпиаде по физике открыла для девушки перспективу поступить без экзаменов в университет Мюнхена. Но когда ей исполнилось 17, судьба вмешалась в размеренную жизнь немки.

На вечеринке в одном из дюссельдорфских ночных клубов ее приметил директор престижного модельного агентства. Мишель Леватон был расстроен: за две недели командировки в Германию он не нашел достойных красавиц, которые смогли бы стать первоклассными моделями. Но высокая белокурая дива на танцполе заинтересовала мэтра. Он дал девушке свою визитку и попросил перезвонить. Гудрун отличалась довольно строгим нравом и, узнав, что дочери предстоят пробные съемки в столице Франции, воспротивилась: ей же нужно получить аттестат! Долгие телефонные переговоры закончились в пользу Леватона.

Клаудия Шиффер в юности

Трудные первые шаги

Но удача пока только приготовилась улыбнуться Клаудии: поначалу ее сочли не очень перспективной – она выглядела слишком по-детски. Лишь через пару месяцев Шиффер, наконец, дождалась аудиенции у директора по кастингу журнала «Эль». И снова нужно было ждать. Чтобы поддержать дочку, в Париж прибыла ее мама. Смирившись с тем, что Клаудии уже не до университетов, она страстно хотела, чтоб дочери повезло. В ход шло все – от молитв до колдовских обрядов. Что помогло больше – неизвестно, но вскоре фото немки украсили обложки глянцевых журналов.

Она была очень дисциплинированной моделью: никакого курения и выпивок, прогулок до утра. Ей предстояло многому научиться, и Клаудия с большим рвением взялась за покорение модельного Олимпа. Провинциальная девчушка, она и двигаться-то как следует не умела, но быстро все схватывала и следовала советам профессионалов.

Модель Клаудия Шиффер

Одна из красивейших на планете

Агенты очень тщательно отбирали поступающие девушке предложения, и их кропотливость принесла свои результаты. Одним из самых весомых «плодов» того периода стал семилетний контракт с Домом «Шанель» (фото претендентки заинтересовали самого Карла Лагерфельда). Восходящая звезда часами дефилировала по подиуму, вырабатывая нужную походку. И вскоре привлекательная неулыбчивая блондинка стала одной из самых востребованных мировых моделей.

Клаудия Шиффер в рекламе Chanel

К 27-ми годам Клаудия уже входила в десятку самых красивых женщин планеты и в 25-ку красивейших людей мира. Показы для престижнейших Домов моды, контракты с «Ревлон», «Фантой», «Пепси», «Ситроен» и более 900 обложек самых популярных модных журналов – о такой славе бывшая провинциалка и не грезила. 

На сегодня ее капитал составляет более 55 млн. долларов.

Некоторые модели становились неплохими актрисами. Вот и Клаудия, страстная поклонница Бессона, Скорсезе, Лелюша, Спилберга, пыталась пробиться в мир кино. Попытки эти оказались не очень удачными. Самым запоминающимся стал эпизод в мелодраме «Реальная любовь». В финале картины вдовец (его играл Лиам Нисон), пытающийся найти общий язык с пасынком, встречает «женщину своей мечты», в ее образе и предстала Шиффер.

Клаудия Шиффер в фильме «Реальная любовь»

Личная жизнь Клаудии Шиффер

Любящий муж и трое детей

До сих пор не очень понятно, существовал ли на самом деле красивый роман с иллюзионистом Копперфильдом или все же это был ловкий рекламный ход.

Клаудия Шиффер и Дэвид Копперфильд

Позже стали говорить о новом увлечении супермодели – им был англичанин Тим Джеффрис. До свадьбы, однако, дело не дошло. 

Мужем Клаудии стал режиссер и продюсер Мэттью Вон. Они встречались почти полтора года. Кавалер оказался большим оригиналом: вместо колечка с бриллиантом (разве этим удивишь звезду, владеющую миллионами?) британец преподнес невесте… черепаху. 

Клаудия Шиффер и Мэттью Вон

В 2002-м году в графстве Суффолк состоялось свадебное торжество. Вход журналистам и посторонним был строго запрещен. Позже молодожены неплохо заработали на своих свадебных фотографиях, за весьма достойный гонорар пристроив их в престижный журнал, – на то невеста и модель! Уже в 2003-м у пары родился первенец – Каспар. В 2004-м и 2010-м на свет появились дочки – Клементина и Козима.

Дизайн — Жанна Травкина