Пинк: биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
5346

Обладательница нескольких «Грэмми» и многомиллионного состояния, обожающая менять имидж и эпатировать поклонников, Алиша Бет Мур (а на сцене – просто «Пинк») продолжает радовать фанатов своим творчеством. Вспомним краткую биографию этой бунтарки!

Биография Pink

С младых ногтей

Родилась будущая звезда 8 сентября 1979-го года в провинциальном Дойлстауне (штат Пенсильвания). Мать у Алиши была еврейкой, папа (полуирландец-полунемец) исповедовал католицизм. Он замечательно играл на гитаре, к чему приобщил и дочку. Малышка грезила о карьере крутой рок-исполнительницы и, замечтавшись, представляла себя дочерью Мадонны. 

Восхищалась она не только творчеством этой культовой певицы, у нее в кумирах были Дженис Джоплин, Уитни Хьюстон, «Аэросмит», Боб Дилан. Занятия вокалом привели девушку в группу «Middleground». Уже в 14 она прекрасно чувствовала себя на сцене ночных клубов.

Пинк в юности

С «Choice» и в «свободном плавании»

Яркую певицу заметили и пригласили в женский коллектив «Choice», Алише было тогда всего 16. Группа получила выгодный контракт со звукозаписывающей фирмой и для выпуска дебютного диска отправилась в Атланту. Туда же с подругами и коллегами переехала Мур. Работа в группе была не очень долгой – всего три года, после этого певица ушла в «свободное плавание» под псевдонимом Пинк.

Пришлось для начала поработать на подпевках, но уже в 2000-ном году Пинк смогла выпустить собственный альбом. Ему суждено было прославить дебютантку, «Can't Take Me Home» стал платиновым, причем дважды, а его тираж превысил 5 млн.

Прекрасной рекламой для новой певицы стала премия «Грэмми», полученная четверкой исполнительниц кавер-версии сингла «Lady Marmalade» для мелодрамы «Мулен Руж» («компанию» Пинк составили Кристина Агилера, Лил Ким и Майя). Клип на песню стал лучшим видео года по версии MTV.

Новый стиль

Пинк приложила массу усилий, чтобы выразить свою индивидуальность во втором альбоме (ей не хотелось быть очередной «хорошо продаваемой» поп-певицей). У коллег и руководителей звукозаписывающих фирм поначалу были сомнения насчет ее нового музыкального амплуа, но они были отброшены, когда разошлось более 15 млн. дисков «Misundertood», а сам альбом претендовал на получение «Грэмми». Певица отправилась в самое первое свое турне, рекламируя новое детище.

Третий альбом вышел послабее (было продано около 2 млн. копий), зато он принес девушке «Грэмми» как лучшей рок-вокалистке. Второй тур по миру, а затем – двухгодичная пауза, во время которой Пинк упорно работала над следующим альбомом, вышедшим весной 2006-го и ставшим очень успешным.

Новые композиции, гастроли, проходившие с неизменным аншлагом (среди которых лондонский концерт, он вышел на DVD) – Пинк стала мегапопулярной. И при огромной конкуренции смогла занять собственную нишу в мире современной музыки.

Певица Пинк

Личная жизнь Пинк

То поссорятся – то помирятся…

О личной жизни звезды ходило много слухов, но самым верным оказались те, в которых обсуждался роман с гонщиком-мотоциклистом Кэри Хартом. Они познакомились, когда Харт принимал участие в съемках клипа певицы, гораздо позже они стали встречаться. Говорят, что она первой предложила своему бойфренду оформить отношения. Пинк написала на табличке с вопросом: «Ты женишься на мне?», а на обратной: «Я не шучу!». Свадьбу новобрачные провели в коста-риканском райском уголке – было это в 2006-м.

Пинк и Кэри Харт

Однако на небосклоне этого, казалось бы, безоблачного счастья вскоре появились тучки, и в 2008-м году прессе было сообщено о разрыве Пинк и Кэри. Певица даже сняла видеоклип, в котором она и муж разводятся (хотя официального расторжения брака не последовало). 

Почти два года понадобилось гонщику, чтобы вновь найти путь к сердцу возлюбленной. Из шоу Опры Уинфри в феврале 2010-го Америка с облегчением узнала, что семейство воссоединилось.

В начале июня 2011-го Пинк родила дочку, которую они с мужем назвали Уиллоу. 26 декабря 2016-го к сестренке присоединился брат, сын Пинк по имени Джеймсон Мун.

Певица ратует за вегетарианство и участвует во многих благотворительных компаниях. Она – защитница животных и осуждает коллег, которые носят меха.

Пинк на концерте

Дизайн — Жанна Травкина