Алисия Сильверстоун: биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4926

Она мелькнула в нескольких ярких комедиях конца девяностых, а сейчас фильмография Алисии заметно «тормозит». Зато она известна своим участием в акциях в защиту животных и пропагандой веганства.

Биография Алисии Сильверстоун

С подачи отца

Родилась Алисия 4 октября 1976-го года в калифорнийском Сан-Франциско. Монти Сильверстоун, отец Алисии, был женат, еще живя в Великобритании. От этого брака у него двое детей – Дэвид и Кези (она певица). Его вторая жена, шотландка Диви, приняла веру мужа (он иудей) и переехала вместе с ним в Штаты. 

«Продвинутый» папа работал в сфере недвижимости и неплохо фотографировал. Именно с его подачи младшая дочка стала моделью. Он снял малышку в купальнике и отправил фото в рекламные агентства. 

Симпатичная маленькая блондинка понравилась, с родителями Алисии заключили контракт. Съемки в рекламных роликах (почти с шести лет), появление в телесериалах, видеоклипы для культовой группы «Aerosmith» сделали девушку популярной.

Алисия Сильверстоун в юности

Главное – прорваться!

В 17 лет Алисия сыграла в остросюжетной драме «Увлечение», и роль эдакой современной «Лолиты» принесла дебютантке сразу две премии «MTV» («Прорыв года» и «Лучший злодей»). Эдриан, усиленно соблазняющая симпатичного Ника (Кэри Элвис), чем-то напоминает другую культовую героиню, Алекс из «Рокового влечения» (чуть не сломавшую жизнь персонажу Майкла Дугласа). Только Эдриан по сравнению с героиней Клоуз просто вундеркинд!

Алисия Сильверстоун в фильме «Увлечение»

Крепкий триллер, снятый для видео, «Настоящее преступление» (1995-й год), продемонстрировал способности молодой актрисы. Дочь погибшего полицейского, старшеклассница Мэри, хочет стать приманкой для маньяка, чтобы вывести психопата, жестоко убивающего молодых девчонок, на чистую воду. Роль упертой сыщицы-«синего чулка» – одна из лучших в карьере Сильверстоун.

Алисия Сильверстоун в фильме «Настоящее преступление»

«Золотая малина» и комедийные роли

А вот участие исполнительницы в четвертой части бэтменской франшизы, которая вышла в прокат в 1997 году, было принято критиками весьма прохладно, если не сказать больше. Племянница преданного Брюсу Альфреда (Сильверстоун) казалась явно лишним звеном в цепочке приключений легендарного героя. Немудрено, что Алисии даже вручили «Золотую малину».

Алисия Сильверстоун в одной из части «Бэтмена»

Массовому зрителю эта актриса запомнилась, прежде всего, комедийными ролями. Это Шер в «Бестолковых», это организовавшая собственное похищение дочка богача («Лишний багаж»). А еще – ставшая «проводницей» в современный мир оторванного от цивилизации своими родителями симпатичного и бестолкового героя Брендана Фрэйзера («Взрыв из прошлого»). 

Алисия Сильверстоун в фильме «Взрыв из прошлого»

Личная жизнь Алисии Сильверстоун 

Семья для нее дороже?

После этих картин девушка появилась в роли злодейки в сиквеле детского фэнтези «Скуби-Ду» (2004-й год) и перешла к ролям в сериалах и короткометражках. То ли утратила вкус к профессии, то ли увлеклась «общественной» работой, то ли погрузилась в семейные заботы.

В 1997-м году Алисия съехалась со своим бойфрендом Кристофером Джареки, музыкантом и актером. Они – ровесники и замечательно понимают и поддерживают друг друга. 

Спустя восемь лет гражданского брака (завидное для Голливуда постоянство!) пара решила сыграть свадьбу. Они провели весьма романтичную церемонию на лоне природы (близ калифорнийского озера Тахо). Свадьба была сыграна в июне 2005-го года. 

А спустя шесть лет Алисия, наконец, стала матерью – у нее и Кристофера родился сын Беар Блю. 

Сильверстоун не раз включали в списки самых привлекательных вегетарианок. Она ратует за права животных и очень давно не употребляет мяса. 

Хотя таблоиды то и дело распускали слухи о бисексуализме Сильверстоун (она весьма откровенно и, может, немного неосторожно высказывалась о женской красоте), они ничем не подтверждены. Актриса уверяет, что очень счастлива в браке!

Алисия Сильверстоун и Кристофер Джареки

Дизайн — Жанна Травкина