Кейт Босворт - биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
3062

Она обожает лошадей, и именно это стало для нее «билетиком» в Страну Грез. Умение отлично держаться в седле было решающим фактором для Роберта Редфорда, когда он выбирал исполнительницу на роль Джудит (драма «Заклинатель лошадей»).

«Кочевница» и чемпионка

Кэтрин Энн (а сокращенно – Кейт) родилась в семье Патриции и Хэла Босворт 2 января 1983-го. Тогда руководитель крупной сети магазинов и его жена-домохозяйка жили в Лос-Анджелесе. Но по роду деятельности Хэлу приходилось постоянно «кочевать», с ним вместе переезжали и жена с дочерью. Так что детство малышка провела в разных местах: Сан-Франциско, Дарьен (штат Коннектикут), Кохасет (Массачусетс). Менять школы было не очень-то удобно, но приходилось мириться с этим. Именно в Массачусетсе к Кейт пришла первая удача: она победила в соревнованиях по конному спорту, которым занималась с начальных классов. 

Когда Босворт было 14 лет, она услышала, что знаменитый актер и режиссер Роберт Редфорд проводит кастинг к новому фильму «Заклинатель лошадей». Ее привлекло название картины, и Кейт отправилась в Нью-Йорк – попытать счастья. Она была хорошей наездницей и спортсменкой, играла в футбол, не тушевалась, если нужно было выступить на ярмарке с вокальным номером. А вот на то, что ее выберут на роль в фильме, девушка не очень-то надеялась. Но чудо произошло, и Кейт сыграла, правда, роль была не очень велика: Босворт изображала подругу главной героини. Зато с ней снимались сам Редфорд, Кристен Скотт Томас и другие звезды. 

Актриса Кейт Босворт

Шлифуя мастерство

Кейт очень понравился первый опыт работы в кино, но она не спешила на новые кастинги, боясь, что это помешает учебе. Через два года она все же вернулась на съемочную площадку – на этот раз поучаствовала в телешоу «Молодые американцы», а потом сыграла вместе с именитым Дензелом Вашингтоном в спортивной драме «Вспоминая Титанов». 

В 19 лет Босворт решила, что хочет быть только актрисой. Судьба благоволила к ней: молодую исполнительницу засыпали предложениями. Это не были супер-блокбастеры, но снималась она с интересными партнерами, а за сюжеты картин стыдно не становилось. Номинации на награды «MTV» принесла Кейт роль серфингистки в спортивной мелодраме «Голубая волна», а в «Уондерлэнде» Босворт снялась вместе с Вэлом Килмером. 

Главная роль в комедии «Свидание со звездой», работа с Кевином Спейси в его авторском проекте « У моря» (байопик о певце Бобби Дэрине) закрепили ее репутацию серьезной актрисы. Ведь в драме «У моря» Кейт вначале предстает перед зрителем наивной 16-летней поклонницей звезды, а к 25-ти сама становится знаменитой артисткой, вот только развод с любимым положил начало алкогольной депрессии.

В фильме Сингера «Возвращение Супермена» Босворт вновь оказалась на одной площадке со Спейси, только он изображал антагониста главного героя, Лекса Лютера, а Кейт – возлюбленную Кларка Кента. Жаль, что это кино было признано неудачным и почти похоронило карьеры Брэндона Рута и Босворт.

Кейт Босворт в фильме «Возвращение Супермена»

Свадьба на ранчо

В 2008-м году актриса стала «лицом» «Calvin Klein», а через два года сама стала дизайнером, правда, ювелирных изделий под брендом «JewelMint». Босворт по-прежнему очень любит возиться с лошадьми, но сама выездкой почти не занимается: это чревато травмами, что может помешать карьере. Зато она с удовольствием обучала верховой езде ребятишек-инвалидов.

Кейт Босворт в рекламе Calvin Klein

Долгое время Кейт была девушкой Орландо Блума. Но в 2006-м году отношения закончились, а в сентябре того же года на одной из вечеринок она познакомилась с моделью Джеймсом Руссо. Роман с британцем был недолгим. После этого бойфрендом актрисы какое-то время был коллега, сын знаменитого артиста Стеллана Скарсгарда, Александр. В 2013-м году Босворт стала женой постановщика Майкла Полиша.

Кейт Босворт и Орландо Блум


Читайте также:

Орландо Блум - биография и личная жизнь 


Летом 2011-го года у Кейт появился новый возлюбленный. Режиссер и сценарист Майкл Полиш уже был один раз женат (он старше Босворт на 13 лет), но это не помешало ему просить руки красавицы Кейт. Через год отношений они объявили о помолвке, а еще через год, в конце августа 2013-го, отпраздновали свадьбу. Это было торжество в «сельском стиле» на ранчо в штате Монтана. 

Кейт Босворт и Майкл Полиш

Дизайн — Жанна Травкина