Джемма Артертон – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
5920

Она родилась с полидактилией (на каждой руке было по одному лишнему пальцу), а ушко малышки оказалось очень некрасивым – сморщенным, как у старухи. Доктора устранили эти изъяны еще в раннем возрасте, и сегодня очередная «девушка Бонда», британка Джемма Кристина Артертон, считается одной из самых красивых молодых актрис.

Биография Джеммы Артертон

Такой важный и нужный грант 

Родители Джеммы были простыми работягами, не имеющими ничего общего с богемной творческой средой. Скромная уборщица и ее муж, сварщик, жили в графстве Кент и воспитывали двух дочек: родившуюся 2 февраля 1986-го Джемму Кристину Артертон и Ханну Джейн. Мама с папой развелись, и дети остались у родительницы.

Джемма занималась в грейвсендской школе для девочек, в старших классах увлеклась театром и стала слушательницей курсов драматического мастерства. В 16 лет она уже была студенткой колледжа, но здесь биография Джеммы Артертон меняет свой «курс». Девушке предоставили грант (мать не смогла бы заплатить за обучение дочери в престижном вузе), и она оказалась в столице. Для нее открылись двери престижнейшей Королевской академии. Теперь Артертон точно знала, что станет актрисой. Она училась с большим прилежанием и почла за честь в студенческие годы исполнить роль Розалины в шекспировской авантюрной комедии «Бесплодные усилия любви». Эта была постановка прославленного театра «Глобус». До конца учебы оставался ровно год.

Актриса Джемма Артертон – экс-провинциалка

Комедии и неувядающая классика

В 19 лет Джемма Артертон (биография которой с тех пор насыщена интересными киноработами) дебютировала на большом экране. «Одноклассницы» собрали неподражаемый актерский состав: тут тебе и серьезный Колин Фёрт, и сыгравший две роли Руперт Эверетт, и забавный Расселл Бренд, и красавица Лина Хиди. Дебютантка отлично вписалась в этот ансамбль. Лента рассказывала о трудностях школы для «непослушных девчонок». Учебное заведение на грани закрытия, и отчаянные школярки готовы на все, лишь бы сохранить его.

Другая комедия – «Трое на вылет», и снова опытные партнеры (вроде Имелды Стонтон), у которых вчерашней студентке было, чему поучиться. Новый взгляд на известное произведение британской писательницы («Ожившая книга Джейн Остин») позволил Джемме примерить платья одной из самых любимых героинь книги «Гордость и предубеждение» Элизабет. Чуть позже англичанка изобразит заглавного персонажа другого классического романа – «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей».

Британка Джемма Артертон снялась во многих фильмах

О таком многие лишь мечтают!

Кто не мечтал бы сняться у Гая Ричи – после бешеного успеха его ранних работ он стал культовым постановщиком. В «Рок-н-рольщике» блистали Джерард Батлер и Том Харди. Артертон органично «вписалась» в брутальную разудалую гангстерскую компанию.

Большинство исполнителей грезят культовой «бондианой». Ну, а уж «девушки Бонда» записаны в историю кинематографа огромными золотыми буквами! В эту «категорию» удалось попасть и Джемме Артертон. Биография артистки привела ее на кастинг. Почти полторы тысячи красоток видели себя в «Кванте милосердия». А постановщик выбрал Джемму. После выхода ленты британка заключила выгодный контракт с компанией «Avon» – она стала рекламировать духи «Bond Girl 007».

Актриса Джемма Артертон в «Кванте милосердия»

А без этого можно было и обойтись!

Не оправдал ожиданий фильм «Принц Персии: Пески времени». Кому-то не понравилось, что на роли героев восточных национальностей выбрали еврея с американским гражданством Джейка Джилленхола и подданную Британской Империи Артертон. А кто-то посчитал, что дух культовой компьютерной игры постановщику передать не удалось.

Актриса Джемма Артертон в «Принце Персии»

Ошибкой для Джеммы стало и участие в проекте «Охотники на ведьм». Сумбурное фэнтези, основанное на известной истории Гримм о Гензеле и Гретель, совсем не украсило биографию Джеммы Артертон. Зрители купились на красочные рекламные ролики и отдали в кассы кинотеатров более 225 млн. долларов. Зря – зрелище было удручающим.

Актриса Джемма Артертон в «Охотниках на ведьм»

Личная жизнь Джеммы Артертон

Страсть к каскадерам?

Первой любовью Джеммы был столичный аниматор Джон Нолан. С ним 21-летняя актриса сошлась в 2007-м году. Правда, эти отношения длились лишь год. Конец им положила именно Джемма Артертон, личная жизнь которой после этого романа была довольно сумбурной.

Актриса Джемма Артертон с бывшим мужем

Ей приписывали связь со знойным 19-летним красавцем Эдуардо Муньозом (он учил британку азам верховой езды в период подготовки к съемкам «Принца Персии»). Потом в ее бойфрендах, якобы, ходил другой каскадер – дублер Крэйга в «Кванте милосердия». 

Свадьба и скорый развод

А летом 2010-го года актриса удивила всех, скоропалительно выйдя замуж за менеджера Стефано Кателли. Закрытая (от чужих глаз) свадебная церемония прошла в Испании. 

В конце 2012-го все узнали, что Артертон и Кателли разъехались. Сейчас они в разводе, а о личной жизни Джеммы Артертон таблоиды пока помалкивают. 

Британская актриса Джемма Артертон 


Дизайн — Жанна Травкина