Дэйн ДеХаан – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
11107

Он сыграл любовника героя Рэдклиффа, потом перевоплотился в лучшего друга Человека-паука. А началась карьера актера Дэйна ДеХаана на телевидении.

Биография Дэйна ДеХаана

Когда мечта уже почти сбылась

Дэйн был вторым ребенком у потомка голландских переселенцев Джеффа ДеХаана и его супруги Синтии. Вначале на свет появилась Меган, а 6 февраля 1986-го – долгожданный сын. Семья жила в штате Пенсильвания, но высшее образование Дэйн поехал получать в Калифорнию. Он хотел стать артистом, поэтому выбрал Школу искусств (высшее учебное заведение Северной Калифорнии) и был замечательным студентом. 

Первые телеработы парня оказались эпизодическими, а вот в сериале «Пациенты» (другое название – «Лечение») юного актера Дэйна Дехаана уже заметили. В шоу о опытном психотерапевте блистали Гэбриел Бирн и оскароносная Дайэнн Уист, а само оно претендовало на «Золотой глобус» (кстати, Бирн награду получил). Другой сериал со вчерашним дебютантом, который привлек внимание зрителей, – это «Настоящая кровь» на модную нынче вампирскую тематику. А вот с кино юноше как-то пока не везло.

Грустный ДеХаан

Малобюджетка «Амиго» не нашла своего зрителя (это была весьма своеобразная военная драма). Не очень захватывающей вышла и криминальная теледилогия «Фактор риска»-«Тень из прошлого» с Энди МакДауэлл в центральной роли. Биография Дэйна ДеХаана как артиста шла ни шатко-ни валко. Но потом в прокат выпустили картину «Хроника», и карьера сдвинулась с мертвой точки.

Роковой любовник

Одна из знаковых ролей Дэйна – Люсьен Карр в байопике «Убей своих любимых». У проекта была сложная судьба. Открытый гомосексуалист Джон Крокидас взялся адаптировать для киноэкрана биографию кумиров поколения «битников», спортсмена и писателя Джека Керуака и его единомышленника Аллена Гинзберга. Вернее, свое внимание постановщик обратил на юность своих героев, когда они оказались втянуты в страшные события. Катализатором того кошмара наяву стал Люсьен, соблазнивший Аллена.

Дэйн ДеХаан в «Убей своих любимых»

Так вот в 2008-м году на роль Гинзберга был выбран Дэниэл Рэдклифф, Крис Эванс стал бы Керуаком, а образ Карра воплотил бы Бен Уишоу («Парфюмер»). Потом Рэдклиффа, занятого в съемках финальных частей «потттерианы», заменил Айзенберг. Но все рассыпалось из-за недостатка средств. Когда режиссер вернулся к работе, Дэниэл уже освободился, зато другие исполнители отказались сниматься. И вместо Уишоу в проект пришел актер Дэйн ДеХаан. Критики были впечатлены работой американца.

Дэйн ДеХаан с Дэниэлом Рэдклиффом

Друг с «двойным дном»

ДеХаану везло на партнеров по площадке: в «Линкольне» он снялся с трижды оскароносным Дэниэлом Дэй-Льюисом, а в драме «Место под соснами» – с Райаном Гослингом. 

А вот во второй части перезагруженного («Нового») «Человека-паука» он оказался вместе с Эндрю Гарфилдом и Джейми Фоксом. Сняться в комиксе, да еще столь популярном, – это мечта многих исполнителей. Поэтому, когда из целой вереницы соискателей на роль Гарри Озборна выбрали нашего героя, не было в Голливуде человека счастливей, чем Дэйн ДеХаан. Биография его, безусловно, обогатилась этим образом. Сейчас Дэйн снялся в новом фильме Люка Бессона, премьера еще впереди.

Актер Дэйн ДеХаан в «Новом Человеке-пауке 2»

Личная жизнь Дэйна ДеХаана

И никаких скелетов!

Личная жизнь Дэйна ДеХаана, восходящей звезды «Фабрики грез», с точки зрения таблоидов, довольно скучна – искать в ней «скелетов в шкафу» не приходится. Дэйн ДеХаан и Анна Вуд встречались почти 6 лет, а в 2012-м году зарегистрировали отношения.

Анна – почти ровесница мужа, она тоже актриса, хотя и не такая успешная. Снялась в нескольких шоу («Детектив Раш», «Безумцы», «Последователи»), а вот с кино у нее, в отличие от супруга, сложные отношения. По сведениям СМИ, в 2017-м году жена осчастливит Дэйна первенцем.

Актер Дэйн ДеХаан и его жена Анна Вуд 


Дизайн — Жанна Травкина