Сет Грин – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
4966

Увы, романтических любовников или мужественных героев-бруталов актер Сет Грин вряд ли сыграет – щупленький, рост едва перевалил за 160 см. Зато он сумел завоевать сердце красавицы-модели Клэр Грант. И ничего, что супруга выше почти на 10 см (плюс каблуки), он ее привлек своим остроумием и харизмой!

Биография Сета Грина

На площадке – с раннего детства

Его лицо очень знакомо – актер Сет Грин примелькался нам на телеэкране, в его «багаже» более 130 работ: это съемка в шоу, кино и озвучка мультиков. Еще он – талантливый сценарист и порой удобно устраивается в режиссерское кресло. Родился Сет Бенджамин в пригороде Филадельфии 8 февраля 1974-го в семье преподавателя Герба Грина и художницы Барбары Гессель. Таким непохожим друг на друга людям (прагматичному отцу и матери-творческой натуре) как-то удавалось уживаться под одной крышей. Но все же разность характеров сыграла свою роль – они развелись, когда сын был подростком.

Он был активным мальчишкой, обожал гонять в футбол, хорошо умел передразнивать знаменитостей, а актером Сет Грин решил стать в летнем лагере. Шестилетнего пацаненка просто потряс великолепный спектакль (это был мюзикл «Хелло, Долли!»). В 10 лет он впервые появился на экране, а в 13 уже снимался у Вуди Аллена в «Эпохе радио». Семейная комедия была выдвинута на два «Оскара», а участвовали  в ней вместе с начинающим артистом Миа Фэрроу, Дайэнн Уист и Джули Кавнер. Спустя год он стал партнером по площадке известных актрис, талантливой Лили Томлин и великолепной Бетт Мидлер (лента «Большой бизнес»). Так что биография Сета Грина в юности складывалась очень и очень удачно.

Богатый «багаж»

Не всем детям-актерам удается легко справиться с напряжением и с пришедшей вместе с ролями известностью, но Грин удержался от проявлений «звездной болезни». Фильмография актера Сета Грина росла: ужастик по Кингу «Оно», комедия «Моя мачеха – инопланетянка», а сколько в 1980-е годы он появлялся в сериалах – и не сосчитать!

Сет Грин в мини-сериале «Оно»

Самыми заметными работами комика в 1990-е стали роль отпрыска доктора Зло в комической франшизе об Остине Пауэрсе, а еще он здорово сыграл вервульфа Оза в культовом молодежном шоу ужасов «Баффи – истребительница вампиров». «Засветился» исполнитель в другом легендарном сериале – «Шоу 70-х» и в ситкоме «Уилл и Грейс».

Известный комик Сет Грин

В 1999-м году стартовал второй по популярности (и долгосрочности) мультипликационный проект (после «Симпсонов») «Гриффины». Актеру Сету Грину доверили озвучивать Криса Гриффина, подростка, не обремененного большим интеллектом. Грин решил позаимствовать голос у маньяка по прозвищу «Буффало Билл» из знаменитого «Молчания ягнят», но сделать его немного «детским».

Актер Сет Грин озвучил героя сериала «Гриффины»

«Зрелые» роли

Трагикомедия «Клубная мания» была призвана «реанимировать» ушедшую славу Маколея Калкина, и парень правда очень успешно справился с заглавной ролью. С ним вместе в ленте снимались «монстр» рока Мэрилин Мэнсон, Клои Севиньи и Сет Грин.

Актер Сет Грин в «Клубной мании»

А в 2003-м году нашего героя пригласили поучаствовать в боевике «Ограбление по-итальянски». Он с радостью согласился сниматься рядом с Марком Уолбергом, Джейсоном Стэйтемом и Шарлиз Терон, ведь комику не часто предлагали роли в «серьезных» картинах, чаще используя его умение смешить публику. В прокате лента заработала 175 млн. долларов, что было совсем неплохо.

Актер Сет Грин в «Ограблении по-итальянски»

Вместе с Робоцыпом

Вскоре на телеэкраны Америки вышел мультсериал «Робоцып», продержавшийся 7 сезонов. Хорошие отзывы критики, любовь зрителей – все это заслужили сопродюсеры актер Сет Грин и его коллега Брекин Мейер. Они же озвучили главных персонажей мультика. Кроме того, Сет выступал в роли сценариста.

Позже «Робоцып» неоднократно возвращался в эфир – уже в виде самостоятельных телефильмов. Режиссеру Грину сериал принес «Энни» (премию, присуждаемую за успехи в «мультбизнесе»).

«Робоцып» принес Сету Грину славу и награды

Личная жизнь Сета Грина

Модель и комик

Биография Сета Грина и его личная жизнь в корне изменились, когда актер влюбился. Произошло это в 2008-м году. Сета познакомили с обворожительной Клэр Грант. Вскоре артист и модель стали делить общий кров в лос-анджелесском доме.

Жена Грина Клэр Грант

Свадьба Грина и Грант прошла в узком кругу (кстати, артист дружит с колегами по фильму «Крысиные бега» Брекином Мейером и Эми Смарт) 1 мая 2010-го. Когда у Сета Грина  интересуются подробностями личной жизни, задают глупые вопросы: не мешает ли им с супругой разница в росте, и каково это – быть мужем модели, он лишь отшучивается: «Моей любимой не очень-то хочется, чтобы ее считали «девушкой Сета Грина». Она самодостаточна, снимается в серьезном кино. Быть драматической исполнительницей и жить с комиком – это как-то… неловко!».

Актер Сет Грин с женой

Дизайн — Жанна Травкина