Джеймс Родэй – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
9669

Интересно, чем руководствовались сотрудники издания «People», включая его в список самых красивых людей Америки? Не атлет, рост скорее средний, да и черты лица так себе… Зато Джеймс Родэй обладает просто исключительным обаянием и, конечно, несомненным комическим талантом. А всемирную известность актер получил, благодаря шоу «Ясновидец».

Биография Джеймса Родэя

Комик из Техаса

На самом деле его зовут Джеймс Дэвид Родригез, но в качестве псевдонима он выбрал себе фамилию Родэй. Он родился 4 апреля 1976-го года в семье техасца Джима Родригеза. Отец будущего артиста работал в одном из престижных автосалонов в Сан-Антонио. А сын решил идти по другой стезе. 

После школы Джеймс уехал в Нью-Йорк и стал студентом театрального отделения – приемная комиссия оценила комическое дарование абитуриента. Став бакалавром, двадцатидвухлетний техасец зарегистрировался в американской Гильдии киноактеров под своим новым псевдонимом, но ролей в кино и даже на ТВ пришлось подождать. А пока Родэй играл в театре. Он был занят в классическом репертуаре (среди его работ – участие в спектакле по шекспировской пьесе «Двенадцатая ночь» и чеховские «Три сестры»). 

Артист Джеймс Родэй

В 23 года в биографии Джеймса Родэя появился первый киноэпизод (мелодраматическая комедия «Скоро»), а вот спустя три года на экраны вышла фантастическая лента, в которой у актера была главная мужская роль. В «Репли-Кейт» он сыграл ученого, решившего клонировать нравящуюся ему девушку, только результат оказался очень неожиданным.

Джеймс Родэй в фильме «Репли-Кейт»

Не чужд экспериментов

Он и дальше снимался в комедиях, лучшим опытом стали «Придурки из Хаззарда». Во-первых, касса у фильма была неплоха (по сравнению с предыдущими проектами Родэя), во-вторых, он снимался вместе с известными комиками) Шоном Уильямом Скоттом и Джонни Ноксвилом. В 2006-м году Джеймс Родэй попробовал себя в другом амплуа – стал соавтором сценария ужастика «Волки-оборотни». Но это совместный канадо-американо-германский фильм провалился в прокате: собрал 3 млн. при затратах в 25 млн. долларов.

Комический актер Джеймс Родэй

Восемь сезонов успеха

Джеймсу было 30-ть, когда в его жизнь вошел Шон Спенсер. В биографии Джеймса Родэя этот персонаж сыграл огромную роль! Ведь шоу «Ясновидец» (оригинальное название – «Psych», не подумайте плохого: оно переводится как «Психолог», а не как «Псих») стало очень популярным. Его запустили летом 2006-го, в «мертвый» сезон летних отпусков. Но, несмотря на это, рейтинг шоу был вполне приличным. Вполне логичным было снимать продолжение, за ним последовали еще несколько сезонов (всего до 2014-го года их вышло восемь). 

Джеймс Родэй в сериале «Ясновидец»

Забавный «клон» «Менталиста»?

Можно сказать, что «Ясновидец» – это «клон» «Менталиста», только с комическим уклоном. Заглавный персонаж, совсем как Патрик Джейн, замечательно разбирается в психологии, при этом он – ловкий манипулятор. Он становится полицейским консультантом и помогает детективам распутывать самые, казалось бы, безнадежные дела. Чтобы его не заподозрили в мухляже, Шон прикидывается экстрасенсом. Все комические ситуации шоу, в основном, как раз и связаны с этим его притворством. 

Звезда «Ясновидца» Джеймс Родэй

Если в «Менталисте» многое держится на харизме Саймона Бейкера, то в «Ясновидце» – на искрометном обаянии Джеймса Родэя. Роль словно специально написана для него! Чтобы не заскучать на съемках, он сам снял несколько эпизодов, получая по 60 тыс. долларов за каждый. Шон принес Родэю несколько номинаций на телевизионные премии, а в 2009-м артист стал обладателем одной из них («Ewwy»). 

Сцена из сериала «Ясновидец»

Личная жизнь Джеймса Родэя

Вместе – дома и на площадке

Вместе с ролью в сериале «Ясновидец» к артисту пришла и любовь. На съемочной площадке начались его отношения с коллегой Мэгги Лоусон. 

По сюжету, Шон «неровно дышит» к младшему детективу Джульет О’Харе, а она отвечает ему взаимностью. Вот и в личной жизни Джеймса Родэя все произошло точно так же: он начал встречаться с Мэгги (именно она играет Джулс), и этому роману уже много лет.

Джеймс Родэй с Мэгги Лоусон


Дизайн — Жанна Травкина