Анджелина Джоли – интересные факты

Жизнь Звезд
6855

Ровно 40 лет назад в 09.09 часов родилась одна из самых выдающихся женщин нашего времени – дважды лауреат «Оскара» (награда за роль в «Прерванной жизни» и статуэтка имени Хершолта за гуманитарную работу), общественный деятель и многодетная мама Анджелина Джоли. Факты, встречающиеся об этой актрисе в Сети, впечатляют. Может, вам и так все о ней известно – персона суперпопулярная, а, может, мы откроем для вас что-то новенькое! Итак, Анджелина Джоли – интересные факты!

В центре семейного раздора

У матери звезды были французские корни, поэтому второе имя Анджелины – Джоли (что в переводе с французского означает «красивая»). А вот с фамилией Войт актриса решила расстаться осознанно, ведь отец бросил семью, когда дочь еще была малышкой.

Анджелина Джоли в детстве

Отец Анджелины – тоже выдающаяся личность, и, слава Богу, что, в конце концов, они с дочерью все же помирились. Джон Войт получил свой «Оскар» за роль в «Возвращении домой» и трижды был номинирован. Пожалуй, самый знаменитый его образ – наивный симпатяга-провинциал из «Полуночного ковбоя». Младший брат Джона – Чип Тейлор – получил известность как талантливый кантри-музыкант.

Анджелина с отцом

А вот Маршелин Бертран оставила актерство – ей надо было присматривать за Джеймсом (который старше дочери на два года) и Анджелиной. Та обожала мать и очень горевала, когда Маршелин умерла в 2007-м году после тяжелой борьбы с онкозаболеванием.

Анджелина с матерью

Любимый брат и заботливые крестные

Джеймс очень дорог Анджелине. Она не стесняется выражать своих теплых чувств к нему, может страстно поцеловать (как-то даже ходили слухи, что они не просто брат и сестра, а любовники, но они оба опровергли сплетни). У актрисы есть тату, посвященное брату (литера «Н» на запястье), хотя некоторые говорили, что это – дань юношеской любви к Тимоти Хаттону. А в своем оскароносном фильме «Прерванная жизнь» ее героиня, душевнобольная девушка, спрашивает: «Где Джейми?». Это импровизация Джоли.

С братом Джеймсом

Крестили Анджелину друзья родителей, прославленные актеры: австриец Максимилиан Шелл, который не забывал дарить девочке по кукле к каждому дню рождения, и очаровательная англичанка с французскими корнями Жаклин Биссет. Шелл уже умер, но Биссет жива-здорова, правда, работает в кино нечасто.

Благодаря Ларе

Еще один факт об Анджелине Джоли – она левша, поэтому для работы в дилогии «Лара Крофт» специально для нее изготовили пистолеты для леворуких. Практически все трюки в этих картинах актриса выполнила, не прибегая к помощи дублера, правда, не обошлось без царапин и порезов. Побывав в Камбодже во время съемок, Джоли стала заниматься благотворительностью.

Одна из героинь Анджелины – Лара Крофт

С гуманитарными миссиями звезда была во многих странах: Эквадор, Судан, Конго, Кения, Таиланд, Иордания, Россия, а еще посещала места вооруженных конфликтов в Косово. Как-то она обмолвилась, что треть гонораров тратит на себя, треть откладывает, а треть идет на благотворительность.

Кроме американского гражданства у Анджелины Джоли есть и камбоджийское (получено в 2005-м году как знак признательности от короля за ее благие дела).

Ошибки молодости

Питт – третий ее муж, а первого она встретила на съемочной площадке «Хакеров». Британец Джонни Ли Миллер был хорош собой и молод, так же, как и его юная супруга. Прожили они совсем недолго, поняв, что брак слишком ранний.

Анджелина с Джонни Ли Миллером

Второй раз был полной противоположностью: ведь она вышла за умудренного опытом Билли Боба Торнтона. Оба – большие чудаки – любили изобразить из себя то ли готов, то ли рокеров. Так, на свадьбу Энджи нарядилась в футболку и кожаные черные штаны, еще новобрачные подарили друг другу по емкости с собственной кровью.

Анджелина с Билли Бобом

Недавно в одном из таблоидов появились сведения о бисексуальности Питта – мол, раньше он использовал сайты знакомств, где предлагали свои услуги «мальчики». Нам об это ничего доподлинно не известно, а вот Джоли сама признавалась в бисексуальности. Было это еще задолго до брака с Брэдом. Так, на съемках драмы «Ложный огонь» она закрутила роман с Денни Шимицу. Конечно, это была пора «юношеских экспериментов» 21-летней Энджи.

Анджелина Джоли в юности

Из «гадкого утенка» – в лебедя

В юности она вообще любила все мрачное – ее привлекали траурные обряды (наверное, своей торжественностью), она ходила в черном, а если была недовольна собой, то «приходила в чувство», нанося себе порезы. Такое самоистязание свойственно людям неуверенным в себе, страдающим от множества комплексов. Как же далеко ушла Джоли от того «гадкого утенка»! Она приучила себя не зависеть от мнения других и закалила характер.

Стойкая Анджелина

Ее трудно заставить заплакать, но кто всегда может растрогать эту «железную звезду», так это диснеевский Дамбо. 

Одно время она была самой высокооплачиваемой исполнительницей в мире, став третьей женщиной-актрисой, гонорар которой превысил 20 млн. долларов. Первыми были Робертс и Диаз.

Единственная актриса, которая получала «Золотые глобусы» три года подряд – Анджелина Джоли. Факты свидетельствуют: ей вручили награды за телефильмы «Джордж Уоллас» и «Джиа» и за драму «Прерванная жизнь». Кроме того она четырежды номинировалась на «Золотую малину» (в том числе, за всеми любимую Крофт и за мать Александра Македонского в «Александре»).

Джоли в фильме «Александр»

Роману с Брэдом Питтом Анджелина должна быть обязана Николь Кидман – та отказалась от роли в ленте «Мистер и миссис Смит» и таким образом «открыла дорогу» Джоли.

Анджелина с Питтом

Шестеро по лавкам

Ходили слухи, что пара Джоли-Питт усыновили седьмого ребенка, но позже это не подтвердилось, так что детишек у них пока шесть: половина – приемных, половина – своих. Питт присутствовал на операции (Анджелине делали кесарево сечение) и все время разговаривал с женой, потом он перерезал пуповину двойняшкам Вивьен и Ноксу.

Анджелина и Брэд с детьми

Среди множества тату на теле звезды (многие уже сбились со счета, но сходятся на двух десятках) есть координаты мест рождения ее отпрысков – такой вот своеобразный «дневник».

Точно так же, как у парочки Смит, у Питта и Джоли по всему особняку припрятано оружие – на всякий случай. Но, конечно, эти тайники надежны, чтобы дети не нашли. Еще актриса коллекционирует ножи.

11 лет назад Анджелина получила лицензию на управление самолетом, хотя, опять же, на всякий случай держит в штате пилота.

У каждого актера есть несыгранные роли

Актрису долго уговаривали сыграть заглавную роль в байопике «Джиа». Она отказывалась из суеверия: слишком похожа была модель-бунтарка на саму Энджи: «игры» с наркотиками, бисексуальность, «угарные» вечеринки, непокорный нрав, неуверенность и страх перед будущим. Джиа умерла молодой от СПИДа (ей было 26 лет). Но Джоли перешагнула этот рубеж и оставила позади все свои страхи. Кроме того именно после этого телефильма к ней пришел истинный успех.

Джоли в фильме «Джиа»

Но есть роли, в которых мы только можем себе представить великолепную Анджелину: она могла бы стать тем самым андроидом в «Чужом 4» (вместо нее опекать возрожденную Рипли-Сигурни Уивер стала Вайнона Райдер). Еще Джоли так и не побывала одной из «ангелов Чарли». Ее приглашали на роль Алекс, но проект обошелся без нее: актриса заявила, что никогда не была в восторге от сериала (по которому и сняли фильм).


Дизайн — Жанна Травкина