Канье Уэст – интересные факты

Жизнь Звезд
4273

Брак рэпера Уэста и Ким Кардашьян «набирает обороты»: СМИ раструбили о скором пополнении семейства, у дочки рэпера и его жены  появится братик или сестричка. 8 июня свой 38-й день рождения отметит глава семьи, Канье Уэст. Интересные факты об успешном продюсере, музыканте и филантропе мы подбирали, торопясь успеть к этой дате.

Интересные факты о Канье Уэсте

Из очень интеллигентной семьи

Канье родился в очень интеллигентной семье: мама – профессор, папа – журналист. Но родители развелись, когда сыну исполнилось три года.

Отец музыканта, Рэй, был активистом «Партии черных пантер» и сделал отличную карьеру, заняв пост фотокорреспондента в крупном издании Атланты. 

Мать Канье, Донда, преподавала английский язык в университете Атланты, потом заняла пост декана в Чикагском университете. Когда сын прославился, мама стала его менеджером. Ее смерть в 58 лет оказалась страшным ударом для Уэста (Донда умерла 10 ноября 2007-го от осложнений пластической операции).

images/Articles_News/Mir_Zvezd/Zhizn_Zvezd/2015/06/Kanye_West_Facts/Kanye_West_Facts_s.jpg

Осенью 2008-го года вышел очередной альбом рэпера под названием «808 & Heartbreaks», напугавший его фанатов: в нем было слишком много удручающей депрессии. Оказывается, Канье писал его, все еще не оправившись от кончины матери. Все свои переживания он вложил в музыку.

Музыка – главное!

Родившись в Атланте, маленький Канье переехал в Чикаго, где его родители окончательно разошлись. Там прошло его детство. Еще учась в школе, он писал треки для довольно известных исполнителей.

А вот самому пробиться в музыкальную элиту Канье Уэсту оказалось трудновато. За его плечами не было афроамериканских гетто, он не походил на других «приблатненных» темнокожих рэперов, поэтому в этой среде интеллигентного парня встречали настороженно.

Известный музыкант Канье Уэст

Он легко поступил в университет, где преподавала мать, но на учебу не было времени: творчество почти полностью поглотило его. Поэтому когда нерадивого студента отчислили, он не жалел об этом.

Еще один интересный факт: Канье Уэст попал в серьезную автокатастрофу, которая заставила его по-иному посмотреть на жизнь. Было это осенью 2002-го года. После этого 25-летний парень твердо решил: он просто обязан стать известным исполнителем!

На заре карьеры Уэст подружился с Джей Зи, именно этот продюсер предложил свой лейбл в качестве «стартовой площадки» для начинающего рэпера. Диск «The College Dropout» был успешен: он трижды становился платиновым.

Приятели – Джей Зи и Канье Уэст

На сегодняшний день его коллекция «Грэмми» составляет 21 награду – хороший «урожай»! 

Филантроп и забияка

Благотворительный фонд, основанный в 2003-м в Чикаго, Канье назвал своим именем. Он хотел помогать юным латиноамериканским и афроамериканским исполнителям найти дорогу в жизни. Уэст не только жертвует деньги на счет этого фонда, но и выступает с благотворительными концертами, заражая примером друзей и коллег.

Рэпер Канье Уэст

Филантропических заслуг у Уэста не отнять, но известен он и своими грубыми выходками. Несколько раз его задерживали за вандализм, хулиганство и порчу имущества (в основном, это были фотокамеры досаждавших звезде папарацци).

Но самым известным случаем стал скандал на вручении наград «MTV Video Music Awards», когда музыкант оттеснил произносившую речь Тейлор Свифт и превозносил клип Бейонсе (видимо, решил вступиться за жену друга). Рэперу «поставили на вид», даже президент Обама был недоволен. Позже в своем интернет-блоге Канье приносил извинения.

Канье Уэст устроил скандал на церемонии вручения наград

Пришлось ему и у Буша-младшего просить прощения: как-то сгоряча Уэст назвал 43-его президента Штатов расистом.

С другой стороны, Канье способен на иные, не менее эксцентричные, но куда более приятные поступки. Как вам такой факт: Канье Уэст устроил импровизированное выступление на борту авиалайнера, следовавшего из Миннеаполиса в Нью-Йорк. Рэпер исполнял свои знаменитые композиции для пассажиров, а потом раздавал автографы.

Ким изменила его жизнь?

Уэст долго не признавал мобильных телефонов – ему не хотелось этого «поводка», но когда начался роман с Ким Кардашьян, брюнетка заставила бойфренда обзавестись сотовым.

Ким Кардашян и Канье Уэст

Отношения с Ким начались в 2012-м, летом следующего года у них родилась дочка, и лишь потом Канье попросил руки подруги. Причем, обставил это с присущим ему размахом: делал предложение на дне рождения Ким, который праздновался всем кардашьянским кланом на огромном стадионе в Сан-Франциско. 

Канье Уэст с женой

Правда, позже в Интернете появились слухи о том, что Уэст разочаровался в избраннице: мол,  Ким слишком много внимания уделяет светской жизни (пока он на гастролях зарабатывает деньги). Однако, это не отражается на подарках для любимой: самым грандиозным была сеть европейских кафе. 

Ну, а когда Кардашьян сообщила о своей второй беременности, все растаяли от умиления. Ким в свойственной ей манере многое преувеличивать, утверждала, что они с Канье занимались вопросом продолжения рода денно и нощно, так хотели еще одного ребенка. Что ж, не столь долго и трудились, ведь Норт в июне исполняется лишь два годика.

Дочка Уэста Норт


Дизайн — Жанна Травкина