Джонни Депп – интересные факты

Жизнь Звезд
7129

Анджелина и Брэд должны быть очень благодарны Джонни Деппу: факты таковы, что именно его первоначально намечали на роль мистера Смита. Кто знает, может, тогда и не было бы этого громкого романа, переросшего в многодетный брак? Выдающийся актер, он десять раз выдвигался на «Золотой глобус», но лишь раз получил его – за своего маньяка Суини Тодда, а вот «Оскар», который трижды дразнил исполнителя, не покорился ни разу Джонни Деппу. Интересные факты о нем вспоминаем накануне 52-летия славного «капитана Воробья».

Самые интересные факты о Джонни Деппе

Охота к перемене мест

У официантки Бетти Сью и инженера Джона Кристофера было четверо детей: две девочки и два мальчика. Последний родился 9 июня 1963-го. Тогда семья жила в Кентукки. После этого они переедут – раз двадцать: мать страдала «охотой к перемене мест».

Последыша решили назвать в честь отца, и он стал Джоном Кристофером Деппом Вторым. Папа же покинул семейство, когда младшему отпрыску исполнилось 16-ть.

Юный Джонни Депп

Несостоявшийся музыкант

Но еще раньше малыш Джонни начал исследовать жизнь всеми имеющимися у него способами. Благодаря маминому подарку (гитара к 13-летию сына), Джон принялся играть в «дворовых» группах, очень быстро стал мужчиной и вдоволь поэкспериментировал с наркотиками.

Одна из самых любимых шуток Деппа касается его фамилии (с немецкого она переводится как «глупец»). Ну, а сверстники в детстве дали мальчугану прозвище «Дип» («тронутый»), что доставляло ему немало неприятностей.

Джонни не стал заканчивать школу – не видел в этом необходимости. Он уже был довольно известным (в своем кругу) музыкантом и думал, что построит хорошую карьеру. 

Все изменил случай: Депп пошел на пробы к фильму «Кошмар на улице Вязов», чтобы поддержать приятеля. Но на роль Глена, друга главного героини, Крэйвен выбрал не Джеки Эрла Хейли, а Джонни. Из всего актерского состава этой ленты Депп добился самых больших успехов в профессии.

Депп в «Кошмаре на улице Вязов»

Вайнона и «компания»

Татуировки – «неотъемлемая часть» Джонни Деппа, факт, что он переделал наколку в честь Вайноны Райдер, известен всем (вместо «Вайнона навсегда» на его руке красуется «Вино навсегда», что можно перевести и как «Алкоголик навсегда»). На его теле более дюжины тату. Для роли Джека Воробья ему нанесли на руку рисунок с птицей и именем «Джек», после съемок актер решил сделать почти такую же настоящую.

Депп в роли Джека

Алкоголик – не алкоголик, но выпить Депп любит, напиток-фаворит звезды – виски «Lagavulin», производящийся в Шотландии. От абсента Джонни тоже не откажется.

Еще в детстве проявился его талант к рисованию. Став взрослым, Депп начал коллекционировать оружие, а потом купил несколько живописных работ маньяка Джона Гейси (известного под именем «Убийца-клоун»). 

В феврале 2015-го Джонни женился во второй раз – на актрисе Эмбер Хёрд. До этого у него были длительные отношения с француженкой Ванессой Паради, которая так и не добилась от сожителя обручального колечка. 

Депп с Ванессой

Они были вместе почти 14 лет, Ванесса родила актеру дочь Лили-Роуз и сына Джека Кристофера. 

Депп с Ванессой и детьми

Громкий роман был у Деппа не только с Вайноной Райдер, но и с британкой Кейт Мосс. А вот о первой жене артиста никто и не вспоминает: она была гримершей по имени Лори, брак длился менее двух лет.

Депп с Кейт Мосс

В память о счастливых днях

Живописный остров на Багамах, название которого переводится как «Маленькие залы Понд Кей», Джонни приобрел в 2004-м году.  На этом райском кусочке земли есть шесть пляжей, пяти он дал имена: «Гонзо», «Лили-Роуз», «Джек», «Парадиз», «Брандо» (в честь любимого актера Марлона Брандо).

Есть у звезды своя яхта, в ее названии тоже зашифрована недавняя семейная идиллия с Паради («VaJoLiRoJa» – по кусочку от каждого имени). 

И памятник при жизни

Аллергия на шоколад когда-то сильно мучила юного Джонни Деппа. Интересный факт: спустя годы он снимется в мелодраме Халльстрёма «Шоколад», и прекрасная кондитерша (Жюльет Бинош) будет соблазнять его разными видами этого лакомства. 

Депп в «Шоколаде»

Эмир Кустурица – большой оригинал! Ради одного из своих шедевров он велел воздвигнуть в провинциальном сербском городке Дрвенград памятник Деппу – из бронзы. Джонни успел поработать и с этим режиссером, снявшись на заре карьеры в его «Аризонской мечте». 

Депп в «Аризонской мечте»

Устойчивые тандемы и нереализованные планы

Мы уже упомянули, что среди нереализованных планов Деппа – съемки в «Мистере и миссис Смите». Еще он должен был поучаствовать в фантастической комедии Бёртона «Марс атакует!». Но вместо него в картине сыграл Майкл Джей Фокс. Хотя совместных фильмов у дуэта Бёртон-Депп и так много: восемь, включая анимационный «Труп невесты».

Депп с Бёртоном

Вот еще проект, который не состоялся, – роль Фрэнка в криминальной авантюрной комедии «Поймай меня, если сможешь». Спилберг мечтал, чтобы этого великого афериста изображал Депп, но тот был уже слишком стар для роли (почти сорок лет), тогда как Фрэнк начал преступную карьеру чуть не со школьной скамьи. И ДиКаприо-то был староват для такого молодца, но справился отлично.

Одна из самых ярких работ Джонни – заглавная роль в «Суини Тодде, демоне-парикмахере с Флит-стрит» (того же Бёртона), она принесла ему номинацию на «Оскар» и долгожданную награду – «Золотой глобус». В роли мстящего цирюльника он был неотразим! И даже сам спел все композиции к мюзиклу: их записывали прямо на съемках.  

Депп в роли Суини

Другой известный тандем: Хелена Бонем Картер-Джонни Депп. Актеры встретились на пяти съемочных площадках. Кроме того, их связывает многолетняя дружба, Джонни – крестный отец детей Хелены и Тима.

Джонни с Хеленой

Ради любви к искусству

А вот такого Деппа вы еще не видели! В картине «Пока не наступит ночь» он сыграл две роли, одна из которых – трансвестит Бон-Бон. Работал актер бесплатно – из уважения к постановщику Джулиану Шнабелю и из любви к искусству.

Депп в роли трансвестита

Еще один факт: Джонни Депп согласился на маленькую роль в «Мачо и ботане» по сугубо личным причинам. На самом-то деле лента называется «Джамп стрит, 21», это наши переводчики-прокатчики перемудрили, для американцев же оригинальное название свято: так именовался культовый сериал конца 1980-х, в нем у Джонни была роль. Из-за нее он стал кумиром подростков, его это очень раздражало. И теперь он вернулся в одноименный проект, но сыграл уже совсем другого человека и позволил себя убить – в финале.

Депп в «Мачо и ботане»

Из уважения к Кевину Смиту Депп поучаствовал в странноватом комедийном ужастике режиссера «Бивень», правда, его фамилии в титрах вы не найдете: замаскировался! В этой же картине мелькнула и Лили-Роуз – вместе с дочкой Смита (Харли Смит слева – прим. Ред.) изображают молоденьких продавщиц.

Харли Смит и Лили-Роуз Депп


Дизайн — Жанна Травкина