Николь Кидман – интересные факты

Жизнь Звезд
3186

Мы привыкли называть ее австралийкой, хотя родилась она в Америке – на Гавайях. И все-таки Зеленый континент гордится, что на его просторах выросла оскароносица Николь Кидман! Интересные факты об этой блестящей актрисе мы вспоминаем в ее 48-й день рождения.

Интересные факты о Николь Кидман

Такая милая Морковка!

Дело в том, что родители Кидман – ирландец Энтони Дэвид и шотландка Джаннель Энн – появились на свет в Австралии. К моменту рождения старшей дочери Николь Мэри отец (он ученый) работал в Штатах. А в год четырехлетия Николь семейство вернулось на родину – Энтони пригласили на кафедру Технического университета Сиднея.

Николь Кидман с родителями

Младшая сестра актрисы – Антония – работает тележурналистом. Она моложе Николь почти на 4 года.

Николь Кидман с сестрой

Обосновавшись в Сиднее, Кидманы устроили худощавую старшую дочку в школу балета, но танцовщицы из нее не вышло.

А вот в основной школе длинноногой, бледной, пышноволосой Николь доставалось от ровесников. Ее часто дразнили (прозвищ было несколько: от обидных Швабры, Цапли и Морковки до симпатичной клички Стебелек).

Николь Кидман в юности

Ай-кью актрисы – 132 (примерно такой уровень интеллекта у кандидатов наук), дочка пошла в папу!

Начало карьеры Кидман пришлось на Австралийский молодежный театр, параллельно она постигала драматическое мастерство, историю театра и совершенствовала вокал.

На самом деле Николь не такая уж и рыжекудрая. В юности она, блондинка, красила волосы в интенсивно рыжий, считая, что это подчеркивает белизну кожи.

Николь Кидман в молодости

Красивый роман

Съемки приключенческой ленты «Дни грома» свели двух актеров – Круза и Кидман – в потрясающую пару. Было это в 1990-м году. Том был не свободен, но он развелся с Мими Роджерс и сделал предложение новой пассии.

Их совершенно не смущала разница в росте (уже в 13 лет Николь была 176-сантиметровой красоткой, а потом и вовсе вымахала до 180-ти, тогда как у Круза рост составляет 170 см).

Николь Кидман с Томом Крузом

Семейный дуэт распался – говорят, по вине Пенелопы Крус. Увы, один фильм «родил» союз с Томом, а другой («Ванильное небо») – убил его. Николь сильно переживала. Разводились звезды долго – чуть не два года. Окончательная точка в браке была поставлена 2001-м, в то же время, когда состоялась премьера триллера «Другие» (в котором у Николь главная роль).

В 2004-м году Кидман стала богатейшей женщиной Зеленого материка (в возрасте до 40 лет), а спустя год была второй в списке высокооплачиваемых актрис по версии издания «People». Первенствовала Джулия Робертс со средним гонораром в 17 млн. долларов, Николь «отстала» на 1 млн.

Не без потерь…

Во время съемок лурмановского «Мулен Ружа» Кидман сломала ребро, в производстве был объявлен перерыв.

Оскароносная Николь Кидман

Буквально через год (в 2002-м) актрисе предложили роль еще в одном мюзикле («Чикаго»), но она не захотела стать Рокси Харт. В итоге эту авантюристку изображала Рене Зеллвегер, Рокси принесла ей оскаровскую номинацию.

А вот в некоторых других фильмах Николь не поучаствовала по самым разным причинам. В «Миссис и мистере Смит» ее заменила Анджелина Джоли. Мечту стать легендой Голливуда, Кэтрин Хепберн у коллеги «отобрала» соотечественница Кейт Бланшетт (она получила за эту роль награду Киноакадемии). Не получилось у Кидман и войти в проект «Диана: История любви» (принцессу сыграла Наоми Уоттс). Зато оскароносица «взяла реванш», став экранной Грейс Келли в «Принцессе Монако».

Николь Кидман в «Принцессе Монако»

Келли – уже третья по счету Грейс, которую когда-либо играла в кино Кидман. Первой была героиня «Других», второй – дочка гангстера из «Догвилля». 

Николь Кидман в «Догвилле»

Кидман признавалась, что не отказалась бы от пышных форм или «попы как у Джей Ло», но ради этого к пластике ни за что не прибегнет. Зато ей удавалось утянуть свою талию до рекордных 48 см – для роли аристократки в ленте «Портрет леди». Что касается пластики – с лицом у актрисы явно что-то не то, злые языки уже обзывали Николь «летучей мышью». Правда, эта подтяжка (или какие-то другие манипуляции) изменили австралийку. 

Нестареющая Николь Кидман

Накладной нос и миллионы за рекламу

Роль писательницы Вульф в картине «Часы» потребовала от исполнительницы некоторых жертв. Например, ей пришлось научиться писать правой рукой (Николь – левша). А о носе «а-ля Вирджиния» ходили легенды. Кое-кто смеялся: хочешь получить «Оскар» – хорошенько изуродуй себя! Вульф действительно принесла Кидман вожделенную статуэтку. 

Николь Кидман в роли Вульф

Интересно, что тот самый злополучный накладной нос не раз спасал актрису от фотографов – она выходила в гриме за пределы съемочной площадки совершенно спокойно: ее не узнавали!

Звезда прославилась как самая дорогая рекламная модель – за ролик «Chanel No. 5» красавице заплатили 3,71 миллиона долларов, а сам 4-минутный клип обошелся создателям в 11 млн. долларов.

Николь Кидман в рекламе

13 января 2003-го года на голливудской Аллее славы появилась звезда Николь, ее номер 6801. 

Привязанности, хобби и табу

Еще один факт (Николь Кидман подтвердила его): когда-то актриса употребляла наркотики, но, к счастью, не успела стать зависимой.

Она пробует себя в роли писательницы и в жизни – сочиняет и записывает рассказы. Кроме того, она сама играла на фортепиано во время съемок «Холодной горы».

Из-за того, что у нее очень бледная кожа (а опасность пагубного воздействия солнечных лучей при этом возрастает), Николь никогда не выходит на улицу без шляпки и очков от солнца, конечно, она использует и специальные кремы.

Мы узнали и такой интересный факт о Николь Кидман: она снимается в сценах с «обнаженкой» сама, не доверяя дублерам.

Кидман – аллергик, совершенно не переносит клубнику.

Романтичная особа!

Вторым супругом звезды стал Кит Урбан, подаривший невесте самое первое издание книги «Грозовой перевал» британки Эмили Бронте. Специалисты утверждают, что цена этого свадебного презента примерно 200 тыс. долларов.

Николь Кидман со вторым мужем

Если Кидман любит эту книгу, а еще – просто обожает киноклассику, «Унесенных ветром», выходит, она тот еще романтик!

Бракосочетание актрисы и Урбана (состоявшееся 12 июня 2006-го в Австралии) собрало голливудский бомонд. Рассел Кроу, Хью Джекман, Наоми Уоттс и Баз Лурман были в числе гостей. 

Николь Кидман – невеста

Многодетная «ведьма»

У Николь четверо детей: Изабеллу и Коннора она усыновила, пока еще жила с Крузом. Позже, в 2008-м, родилась Сандей Роуз (от Кита) и Фейт-Маргарет (в 2010-м), правда, младшую выносила суррогатная мать. 

Николь Кидман с Китом и детьми

Напоследок еще один факт: Николь Кидман не единожды играла ведьму: на пару с Сандрой Буллок в мистической ленте «Практическая магия» (1998-й год) и в комедии «Колдунья», когда изображала жену героя Уилла Феррелла (в 2005-м). А вот в конце 2014-го на мировые экраны вышло комедийное фэнтези «Приключения Паддингтона», и тут Николь досталась роль «ведьмы по натуре», жестокой и беспринципной таксидермистки Миллисент.

Николь Кидман с медвежонком Паддингтоном


Дизайн — Жанна Травкина