Мэрил Стрип – интересные факты

Жизнь Звезд
3821

Мы не станем в который уже раз восхищаться тем, как потрясающе выглядит эта актриса в свои 66 лет, а лучше вспомним в день рождения Мэрил Стрип интересные факты ее биографии!

Интересные факты о Мэрил Стрип

Хорошо, что проспала!

В написании ее имени на русском языке есть разночтения – кто-то предпочитает «Мерил», кто-то – «Мэрил». Будем придерживаться второго – ведь имя звезды – производное от Мэри Луиз.

Отец актрисы принадлежал к роду сефардов (иудеев, живших в древности в Испании), хотя ближайшие его предки приехали в Америку из Голландии.

Вы слышали, как Стрип поет в фильме «Мамма MIA!»? Гораздо лучше своих коллег! А все потому, что она когда-то училась пению и хотела блистать на оперной сцене. 

Позже это увлечение испарилось, на смену ему пришла… юриспруденция. На наше счастье, Мэрил опоздала на экзамен в Школу права – просто проспала! В результате мир получил великолепную актрису.

Молодая актриса Мэрил Стрип

Ученая дама

Кое-кто и знаменитостей даже и не думал учиться актерскому мастерству, а кто-то ограничился занятиями в студии. У Стрип же – очень хорошее образование: диплом бакалавра искусств престижного частного нью-йоркского колледжа «Вассар» и степень магистра школы драмы Йеля. Начинала она свой исполнительский путь на театральной сцене.

Еще один интересный факт о Мэрил Стрип: она занимает пост оратора Национального музея женской истории, а еще она – член Американской академии искусства и литературы и доктор искусствоведения Гарварда.

Ученая дама Мэрил Стрип

Самая титулованная

Лишь в 26 лет Мэрил решилась пойти на кастинг в кино. Это был фильм «Кинг-Конг». Продюсировавшему проект Дино Де Лаурентису актриса не понравилась, в разговоре с коллегами он назвал ее слишком уродливой (по-итальянски), но Стрип поняла, о чем речь и ответила на том же языке: «Мне очень жаль, что я вас разочаровала». Продюсер был смущен. Но роль досталась Джессике Лэнг.

Она не опустила руки, и попробовала снова. Сегодня Мэрил вряд ли жалеет о той роли «подружки» громадной обезьяны, ведь она – самая «титулованная» из звезд современности. Вот факты: Мэрил Стрип 19 раз претендовала на «Оскар» и трижды получила награду. Номинаций на «Золотой глобус» у исполнительницы еще больше – 29 (и 8 из них реализовались). Самые «свеженькие» номинации ждали исполнительницу в 2015-м за роль Ведьмы в фэнтези «Чем дальше в лес…».

Мэрил Стрип в роли Ведьмы

Готовится к роли со всем тщанием

Фильмы с этой актрисой лучше смотреть в оригинале, ведь то, как она говорит, – тоже искусство! Например, изображая Маргарет Тэтчер, она имитировала британский акцент, а играя в драме «Из Африки» – датский. Ради роли итальянки в «Мостах округа Мэдисон» Стрип овладела итальянским акцентом. Но больше всего подготовки потребовала роль (принесшая ей «Оскар») заглавной героини в «Выборе Софи». Для нее Стрип прошла курс польского языка и изучала немецкий.

Мэрил Стрип в «Выборе Софи»

Одна из многочисленных оскаровских номинаций ждала Мэрил за работу в ленте «Музыка сердца». И не зря – ради роли учительницы музыки актриса занималась с педагогом из филармонии, он ежедневно посещал необычную ученицу для уроков игры на скрипке. Будучи перфекционисткой, Стрип и сама занималась 5-6 часов в день.

Двойник Клоуз и фаворитка президента

Многие улавливают сходство двух подруг – Гленн Клоуз и нашей героини. Как-то в лос-анджелесском бутике у Стрип  не взяли деньги за выбранную одежду, сказав: «Мы обожаем вас в «Роковом влечении!». Гленн тоже говорила, что ее принимали за приятельницу и шутила: «Лучше бы нас путали члены оскаровского комитета». Как известно, Клоуз награда Киноакадемии пока не покорилась.

Мэрил Стрип с Гленн Клоуз

Барак Обама назвал Стрип любимой актрисой и пригласил ее отметить с ним Рождество 2011-го года. В тот день звезда получила премию Центра им. Кеннеди за вклад в современный кинематограф.

Долгий брак и куча детишек

Первый роман Мэрил завершился печально – Джон Казале умер от рака еще молодым. 

Зато потом она встретила главного мужчину своей жизни – скульптора и архитектора Дона Гаммера. Их познакомил брат Стрип. Когда ей было негде остановиться в Нью-Йорке, Гаммер предоставил девушке помещение своей мастерской. А в 1978-м они поженились.

Мэрил Стрип с Гаммером

Несмотря на очень большую занятость, Мэрил родила и воспитала четверых детей. Две дочери – Мэри и Грэйс – тоже актрисы. Грэйс вы могли видеть в одной из ролей в культовом сериале «Американская история ужасов» (4 сезон). Обе старшие дочки чем-то похожи на мать.

Мэрил Стрип с дочерьми

Блеф и модные вещички

Стрип говорит, что никогда не делала ставку на внешность (вероятно, рана, нанесенная Де Лаурентисом, была слишком глубока). «Для актрисы забота о том, как она выглядит, – ловушка. Я же стараюсь всегда блефовать, играть так, чтобы было непонятно – красавица ты или дурнушка».

Красавица Мэрил Стрип

Несмотря на то, что актриса очень достоверно перевоплотилась в редактора «модного» журнала (лента ««Дьявол носит «Prada»), сама она отнюдь не гонится за модными дорогими вещами, да и вечеринки презирает. «Сумка за две тысячи евро? Увольте, я возьму косметичку в зубы, но не раскошелюсь», – смеется Стрип. 

Ей можно позавидовать – Мэрил совсем не склонна к полноте. Но вот вам еще один факт: Мэрил Стрип ради роли Миранды Пристли сбросила почти 10 кг (и поступилась правилами – надела-таки вещи «от кутюр»).

Мэрил Стрип в роли Миранды

Самая старая «девушка с обложки»

Прототипом Миранды была Анна Винтур, бессменный редактор «Vogue US». А Стрип не так давно довелось украшать обложку этого престижного издания – в 2012-м году оскароносице посвятили статья «Сила природы». Со свойственным ей чувством юмора звезда сказала, что стала самой старой «девушкой с обложки».

Мэрил Стрип на обложке

Когда настроение оставляет желать лучшего, Мэрил перелистывает страницы любимых книг. Из русских авторов звезда предпочитает Чехова – ей кажется, что он видел хорошее даже в безнадежных ситуациях.

Другой весьма интересный факт: Мэрил Стрип приводит в порядок мысли с помощью… каноэ. «Когда меня тяготит серьезная проблема, я плыву на каноэ к центру озера. Еще Воннегут говорил, что у воды разглаживаются «морщины» в мозгу».

Нестареющая Мэрил Стрип


Дизайн — Жанна Травкина