Том Хэнкс – интересные факты

Жизнь Звезд
4850

В 2013-м году вышла лента «Спасти мистера Бэнкса»: одна легенда Голливуда играла другую легенду Голливуда. Отменный Уолт Дисней получился из Тома Хэнкса! Интересные факты об этом артисте вспоминаем в его 59-й день рождения.

Под папиной опекой

Семья Тома не была связана с кино: отец – шеф-повар, мать-официантка. Хэнксу было всего пять, когда родители развелись. Его, как и брата Ларри, и сестру Сандру отдали под опеку отца.

Трудовая биография актера началась с места рассыльного в гостинице – он подрабатывал себе на учебу.

Начав играть на цене еще в школе, Том уже тогда знал, что станет артистом. Поступление в Калифорнийский университет (отделение драмы) далось Хэнксу легко.

Юный Том Хэнкс

Шекспировский фестиваль и стенд-ап

Свое мастерство юноша оттачивал на Шекспировском фестивале, который ежегодно проводится в Огайо. Он ездил туда три года подряд и заслужил не только любовь публики, но и награды.

Ради роли в комедии «Изюминка» – таковы факты – Том Хэнкс выходил на сцену ночных клубов: практиковался в стенд-апе. Сегодня странно представить этого солидного оскароносца, выдающего «соленые» шуточки перед подвыпившими горожанами, правда?

Талантливый Том Хэнкс

Повторил рекорд Трэйси

Что же касается «Оскаров», Хэнксу единственному из современных звезд удалось два года подряд выигрывать награду Киноакадемии за лучшую мужскую роль (1993-й и 1994-й). До этого «Оскар» дважды подряд покорялся лишь возлюбленному Кэтрин Хепберн, Спенсеру Трэйси (1938-й и 1939-й).

Том Хэнкс с «Оскаром»

Роли, за которые Тому вручили эти высокие награды, были очень разными: умирающий от СПИДа юрист и дружелюбный и открытый американский «Иванушка-дурачок» (Форрест Гамп).

Актер Том Хэнкс – Форрест Гамп

Четверо детей

От первого девятилетнего брака с Самантой Льюис у Тома двое детей – 38-летний Колин и 33-летняя Элизабет. С Льюис они расстались в 1987-м, а в 2002-м году Саманта умерла от рака кости. Ей было 49 лет.

Со второй женой, Ритой Уилсон, Том живет с 1988-го года. В этом браке родились два сына: Честеру а августе исполнится 25 лет, а Труману Теодору в декабре – 20-ть.

Том Хэнкс с Честером и Ритой

Меломан и спортивный фанат

Еще интересный факт: Том Хэнкс – меломан, он может часами слушать Элвиса Пресли, а потом переключиться на «хэви метал».

Том – футбольный и баскетбольный фанат, в свободное время не откажется от просмотра интересного матча.

Хэнкс с юности любил сериал «Звездный путь». Позже он признавался, что хотел бы сыграть одного из героев франшизы. Но когда для него появилась роль – артисту предложили стать Зефрамом Кохрэйном, ему пришлось отказаться из-за других контрактов.

Том Хэнкс

То, что не сыграно

В биографии Тома Хэнкса много несыгранных ролей. Так, в середине 1990-х Кэмерон Кроу предложил ему сняться в спортивной драме «Джерри Магуайер», но получил отказ. Роль отошла другому Тому – Крузу.

Хэнкс пробовался на заглавную роль в ленте «Народ против Ларри Флинта», но продюсеры предпочли ему Вуди Харрельсона. Другим кандидатом на роль известного журналиста-«провокатора» был Билл Мюррей, который, в свою очередь «перебежал дорожку» Хэнксу. Рэмис хотел снимать звезду в комедии «День сурка». Но потом решил, что Том слишком известен для роли брюзгливого репортера.

Гонорары – не главное!

Для роли современного Робинзона Тому пришлось похудеть на пару десятков килограммов. Кроме того, ради съемок в «Изгое» Земекиса Хэнкс зарос бородой и отпустил длинные волосы.

Кадр фильма «Изгой»

Гонорары не имеют значения для Тома Хэнкса. Факты гласят: порой он соглашается сниматься ради любви к профессии. За работу в «Изгое» он получил символический гонорар меньше ста долларов, та же история – с драмой «Их собственная лига».

Зато за съемки в «Ангелах и демонах» артист заработал 50 млн. долларов.

Том Хэнкс в «Ангелах и демонах»

Оскароносец был удостоен высокой награды («Неоценимый вклад в кино»). Ее вручают убеленным сединами ветеранам, а Том заслужил ее в 46 лет.

Том Хэнкс  Полом Ньюманом

Звездные причуды

В одном из интервью артист сказал, что, оказываясь в очередном номере отеля, он любит освобождаться от одежды и ходит совершенно голым.

Голливудская знаменитость – обладатель большой коллекции печатных машинок, и это тоже интересный факт о Томе Хэнксе. «Vintage LC Smith Corona» 1946-го года – его гордость, он даже иногда берет ее с собой в поездки. Однажды ему дали шикарную «взятку»: редактор журнала «Nerdist» хотел добиться встречи с актером и попросить написать подкаст. Дело решила машинка «Smith Corona» 1934-го года.

Том Хэнкс и его машинки

Том многоликий

В «Облачном атласе» Вачовски Том, как и многие его коллеги (Холли Берри, Бен Уишоу, Джим Бродбент), сыграл сразу несколько ролей.

Том Хэнкс в «Облачном атласе»

Ради роли в «Капитане Филлипсе» актер встречался со своим героем, настоящим Ричардом Филлипсом, который в 2009-м году попал в плен к сомалийским пиратам.

Том Хэнкс в роли Филлипса

Сейчас вовсю идут съемки «Инферно»: премьера назначена на осень 2016-го. Том в третий раз предстанет перед нами в роли эрудированного и мужественного профессора Роберта Лэнгдона. У «руля» проекта – снова Рон Ховард.

В роли Роберта Лэнгдона

Дизайн — Жанна Травкина