Знаменитости, которые погибли, не дожив до 30

Жизнь Звезд
4489

Когда говорят о звездах, которые ушли из жизни очень неожиданно, вспоминают Хита Леджера, Филипа Сеймура Хоффмана, Робина Уильямса, Алана Рикмана. Сегодня мы поговорим о тех знаменитостях, которые погибли (или умерли), не дожив до 30-ти лет. Некоторые имена наверняка станут для вас открытием.

Застрелили в кадре

Сын прославленного мастера боевых искусств Брэндон Ли пошел по стопам Брюса. Он успел сняться в нескольких фильмах, включая боевики «Беглый огонь» и «Разборки в маленьком Токио» (в этой ленте Брэндон играл с молодым Дольфом Лундгреном). Сейчас Лундгрен – уже ветеран жанра, а Брэндону так и не суждено состариться. 31 марта 1993-го года он был смертельно ранен прямо на съемках самого известного своего фильма «Ворон»: оружие, из которого стрелял его напарник по сцене, оказалось неисправным. Ли пытались спасти, но из-за ранения в живот (и из-за того, что заглушка пистолета застряла в позвоночнике) он потерял слишком много крови. Ему было всего 28 лет.

Актер Брэндон Ли

Испытание славой

Если вы смотрели судебную драму-триллер «Клиент» со звездами Сьюзен Сарандон и Томми Ли Джонсом, то должны помнить, что тем самым «клиентом» был мальчик Марк. Именно его сыграл Брэд Ренфро. Ранняя слава ударила в голову подростку. Он снялся еще в нескольких фильмах («Спящие», «Способный ученик», «Призрачный мир»), но слишком увлекся алкоголем и наркотиками. Его неоднократно арестовывали, однако уроки не шли впрок. Он был найден мертвым в своем доме 15 января 2008-го года. Причина смерти 25-летнего Ренфро – случайная передозировка героином. Джеймс Франко переживал после гибели коллеги и даже сделал татуировку в память о нем.

Актер Брэд Ренфро

Другой артист, «доэкспериментировавшийся» с наркотиками, – Ривер Феникс, старший брат Хоакина Феникса. 31 октября 1993-го года они были вместе в клубе Джонни Деппа. Риверу предложили попробовать новую смесь – эта доза вкупе с немалой порцией алкоголя и валиума стала смертельной. 23-летнему парню очень быстро стало плохо, «антидот» только ускорил процесс. Риверу предрекали великолепное актерское будущее. В свои годы он уже был оскаровским номинантом, много снимался. Чего ему не хватало для счастья? 

Актер Ривер Феникс

Не выдержали нервы

Вы наверняка знаете актера Фредди Принца младшего – он муж Сары Мишель Геллар и снимался вместе с ней в нескольких лентах (дилогия о Скуби-Ду, «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»). Фредди – сын подающего надежды артиста Фредди Принца, у которого в двадцать с «хвостиком» была жена Кэти, номинация на «Золотой глобус» за сериал «Чико и человек» и долговременный контракт с «NBC» на 6 млн. долларов. Несмотря на это, Принц страдал от депрессии, приведшей к токсикомании. Жена подала на развод и ушла от него вместе с маленьким сыном. 28 января 1977-го года Фредди явился к своему менеджеру Марвину Снайдеру и выстрелил себе в голову. Доктора оказались бессильны. И 29 января системы жизнеобеспечения были отключены. Фредди тогда было всего-то 22 года, а его сыну – несколько месяцев.

Актер Фредди Принц

В авиакатастрофе

В возрасте 22-х лет погиб и легенда рок-н-ролла Бадди Холли – 3 февраля 1959-го года самолет, в котором находился музыкант, попал в авиакатастрофу. Никто не выжил. Этот день вошел в историю как «день, когда умерла музыка». Самолет разбился в нескольких километрах от аэропорта в Айове, и во всем обвинили пилота, которому якобы не хватило квалификации. Однако в 2015-м году дело пересмотрели, и решили, что тут не справился бы и самый опытный летчик. Бадди Холли выпустил несколько хитов, что-то было издано уже после его гибели. Он стал примером для многих музыкантов, в том числе, для ливерпульской четверки.

Певец Бадди Холли

Не так давно мир вспомнил авиакатастрофу, произошедшую 25 августа 2001-го года и унесшую жизнь 22-летней певицы и актрисы с красивым именем Алия. Она успела сыграть в нескольких фильмах («Ромео должен умереть», «Королева проклятых»), выпустила три пластинки, сотрудничала с Джей-Зи и Дэмиеном Дэшем. Алия снимала клип на Багамских островах, катастрофа произошла на обратном пути: самолет рухнул на взлетно-посадочную полосу, только начав набирать высоту. 

Певица Алия

Беспечный ездок

30 сентября 1955-го года мир потерял Джеймса Дина, которому на тот момент исполнилось 24 года. Тогда он снимался в трех ныне культовых лентах, за два из них он был (посмертно) номинирован на «Оскар». До сих пор люди смотрят и пересматривают «К востоку от рая», «Гиганта», «Бунтаря без идеала» и считают, что Дин – это большая потеря для мирового кинематографа. Джеймс любил быструю езду, она его и убила: автомобиль «Порше» актера врезался во встречный «Седан». До больницы его не довезли.

Актер Джеймс Дин

Рок-легенды и наркотики

Несмотря на довольно «потрепанный» вид на фото, певица Дженис Джоплин тоже умерла молодой – 27-летней. А какой могла быть внешность почти законченной наркоманки? В ту ночь (на 4 октября 1970-го года) она была в подавленном состоянии, вот и переборщила с «успокоительным» (опиатами). Поклонники были шокированы, ведь Дженис считалась «женским лицом» этого рок-поколения, ее надрывные, эмоциональные, мощные композиции врезались в память, призывали к бунтарству. Уже довольно давно «в воздухе» витает идея снять байопик об этой певице, и роль Дженис прочили Эми Адамс. Она до сих пор закреплена за проектом, хотя уже на 15 старше своей героини.

Певица Дженис Джоплин

Железнодорожный вокзал в американском городе Сиэтл собираются «воскресить» – как мемориал в честь знаменитого земляка Джими Хендрикса (настоящее имя – Джонни Аллен Хендрикс). До открытия вокзала, правда, еще далеко – его планируют на 2023-й год. Джими рано учился игре на гитаре, был десантником в армии. А потом стал знаменитым рок-музыкантом – гитаристом и певцом со своим особым стилем. Он покинул этот мир слишком рано – в 27 лет, и опять во всем виноваты наркотики. Джими не стало 18 сентября 1970-го года – он принял чрезмерную дозу снотворного и захлебнулся собственной рвотой.

Музыкант Джими Хендрикс

Погребен собственной машиной

Самый нелепый случай гибели молодой знаменитости произошел недавно – 19 июня 2016-го года в Калифорнии. Жертвой случайности стал 27-летний Антон Ельчин, американец русского происхождения, прославившийся ролью Павла Чехова в перезагрузке франшизы «Звездный путь». Антон оставил свою машину с работающим двигателем и вернулся к дому, чтобы забрать почту. Через несколько секунд двухтонный джип скатился по наклонной дороге и прижал Антона к воротам. Его друзья и полиция обнаружили актера в час ночи. Всего через несколько недель состоялась премьера фильма «Стартрек: Бесконечность», это был горько-сладкий момент для поклонников, коллег и семьи Ельчина.

Актер Антон Ельчин


Дизайн — Жанна Травкина