Знаменитости, которым пришлось преодолеть свои страхи

Жизнь Звезд
14113

Все мы живые люди – невзирая на достаток и «степень звездности», у нас есть нервы, куча поводов для волнения, свои страхи и фобии. Так что совсем не удивительно – у многих актеров, столкнувшихся с какой-то фобией, потеют ладони и бегут мурашки. Вот знаменитости, которым пришлось преодолеть свои страхи. 

Это было ужасно, но длилось секунды

Гипофобия – это страх перед лошадьми. Именно такая фобия у британского актера Роберта Паттинсона. Он был очень рад, что во франшизе «Сумерки» ему не пришлось работать с лошадьми. Но без них оказалось не обойтись в фильме о цирковой труппе «Воды – слонам!». В одном из эпизодов герой Паттинсона был сбит лошадью, и не каким-то маленьким пони, а огромным жеребцом! «Это было ужасно, но хорошо, что длилось какие-то доли минуты», – говорил позже актер. 

Роберт Паттинсон в фильме «Воды – слонам!»

Парня в горы тяни – рискни!

Когда Сильвестр Сталлоне подписал контракт на съемки в триллере «Скалолаз», он, наверное, думал, что все сцены с подъемом на гору снимут с помощью CGI-эффектов. Потому что, когда пришло время альпинизма, он подумал, что режиссер Ренни Харлин шутит. Слай страдает от акрофобии (боязни высоты), он так и заявил постановщику: «Самое высокое, на что я когда-либо взбирался, это каблуки моих ковбойских сапог». Но Харлин знал, что у Сталлоне большое эго. Поэтому он заставил актера принять решение перед всей группой – он был уверен, что «Рэмбо» примет вызов. Это сработало. Так что в фильме «Скалолаз» Сталлоне сам выполняет трюки на высоте.

Сильвестр Сталлоне в фильме «Скалолаз»

Она бы не смогла стать героиней «Птиц»

Резкие взмахи крыльев, острые клювы, направленные на вас, – это может напугать, особенно, если вы в детстве пересмотрели хоррора Хичкока «Птицы». Боязнь птиц называется орнитофобией, и это – ахиллесова пята Скарлетт Йоханссон. Она-то уж точно не смогла бы блистать в том классическом фильме вместо Типпи Хедрен! Оказывается, у Скарлетт это – семейное, ее дядя тоже до ужаса боится пернатых. А вот актрисе пришлось подавить страх, когда она снималась в мелодраме «Мы купили зоопарк», ведь в съемках участвовали несколько красавцев-павлинов.

Скарлетт Йоханссон в фильме «Мы купили зоопарк»

Они извиваются и шипят…

В этом же кино играл Мэтт Дэймон – именно он изображал персонажа, купившего зоопарк ради спасения его обитателей. В глазах своих детей этот человек мгновенно стал героем. Кстати, история основана на реальных событиях. Дэймон тоже имеет свою фобию – он был не в силах преодолеть страх перед змеями, которые так противно извиваются и шипят. Это называется офидиофобией. Ему пришлось собрать все свое мужество, чтобы взять змею в руки. А до этого, по словам Йоханссон, Мэтт рыдал как ребенок и раскачивался взад и вперед. 

Мэтт Дэймон в фильме «Мы купили зоопарк»

И всего-то – маленький поросенок

Мы знаем, что Орландо Блум – не из трусливого десятка. Он выполнял трюки на съемках «Властелина колец», не побоялся дать отпор Джастину Биберу, чересчур расходившемуся в ночном клубе. Но не все так гладко. Даже у «Леголаса» есть фобия – он не переносит свиней. Когда снимали одну из сцен исторической драмы «Царство небесное», одна из свиней, которая была занята ранее в «массовке», выбежала из машины и до смерти напугала Орландо. По сути это был маленький поросенок, а сколько ужаса нагнал на звезду!

Орландо Блум в фильме «Царство небесное»

Шляпник помог отогнать тьму

Коулрофобия – боязнь клоунов – довольно распространенное явление. Даже, если вы не сильно страшитесь размалеванных шутников, мысли о клоуне из ужастика Кинга «Оно» или о клоуне из «Полтергейста» заставляют вас чувствовать себя не в своей тарелке. Но есть люди, которые боятся клоунов просто панически. К таковым относится Джонни Депп: «Мне кажется, что за раскрашенным лицом и фальшивой улыбкой скрывается потенциал для реального зла». В дилогии об Алисе в стране чудес Депп изображал Безумного Шляпника – по сути, того же клоуна. Джонни признался в интервью: «Я думал – если решусь сыграть Шляпника, это будет своего рода защитой – он поможет отогнать тьму».

Джонни Депп в образе Шляпника

Баффи и некрофобия

Еще один часто встречающийся страх – некрофобия (боязнь мертвых тел и предметов, связанных с похоронами). Им страдает Сара Мишель Геллар. Актриса утверждала, что не любит все готическое, макабрическое и чувствует себя неудобно на кладбищах и возле мертвых людей. Однако Саре пришлось избавиться (хотя бы на время) от этой фобии, ведь ее героиня Баффи буквально жила на кладбище. Съемки в молодежном хорроре «Баффи – истребительница вампиров» стали для Геллар и хорошим психологическим тренингом, и выгодной работой, ведь шоу длилось 7 сезонов и просто озолотило актрису.

Баффи на кладбище

Вам бы тоже стало страшно в гробу

Не секрет, что многие из нас испытывают неловкость, находясь в небольших замкнутых пространствах. У некоторых это превращается в навязчивое состояние, называемое клаустрофобией. Такие люди физически не могут находиться в лифте, пещере, катакомбах и – тем более – в заколоченном и зарытом в землю гробу. Но на какие жертвы не пойдешь ради искусства! Во второй части дилогии «Убить Билла» Ума Турман оказалась-таки в гробу и должна была выбраться из него: «Да, я страдаю клаустрофобией, но даже те, кто не испытывает этой боязни, испугался бы, будучи похороненным заживо». Почему эту сцену не сняли с помощью каких-то визуальных эффектов? Ума ответила на этот вопрос: «Мы хотели, чтобы все выглядело и звучало правдоподобно – вплоть до стука грязи, попадающего на деревянную крышку».

Ума Турман (Невеста) в гробу

Чтобы победить фобию раз и навсегда

Многие из актеров этого списка преодолевали свои страхи ради съемок в кино, а вот комику Кевину Харту пришлось сделать это ради шоу. «Подстрекателем» был ведущий шоу Джимми Фэллон, который узнал, что Харт боится американских горок. Фэллон заставил Харта пойти на горки (в парке «Universal Studios Orlando») и посмотреть своему страху в лицо. Кевин не мог смалодушничать. Он кричал и плакал, однако прошел испытание до конца.

Кевин Харт на американских горках

Не все верят в обоснованность фобии, которой страдал знаменитый мультипликатор Уолт Дисней. Но уже много лет ходят упорные слухи, что Дисней боялся… мышей. Вероятно, он хотел видеть этих маленьких тварей симпатичными, забавными, милыми, поэтому и придумал Микки Мауса – чтобы перебороть свою фобию. Может, рисуя улыбающуюся мордочку, Дисней успокаивал себя? Получается, он много лет жил рядом со своим собственным кошмаром и смог его преодолеть.

Уолт Дисней и его герой


Дизайн — Жанна Травкина