За что мы любим Мэттью МакКонахи

Жизнь Звезд
2105

Скажем честно – когда Мэттью играл кудрявеньких молодых болванов, мы были от него не в восторге. Его тогдашний «обобщенный герой» напоминал высокомерного пуделя, гоняющегося за красотками, беззаботного и небедного. Но после того как актер сыграл сразу двух знаковых героев (в драматическом кино и высококлассном сериале), мы буквально влюбились в него! Пришлось покопаться в биографии Мэттью, и оказалось, что актер – многогранная интересная личность, и хоть тоже жил долгое время без забот, не отягощая себя семейными хлопотами, сейчас все наверстал. Итак, за что мы любим Мэттью МакКонахи?

Победил Питта и Костнера

На самом деле, драматический талант МакКонахи проявлялся и в начале карьеры. Ведь именно он сыграл адвоката, взявшегося защищать темнокожего бедняка, который совершил возмездие. Это был триллер «Время убивать», в котором персонаж Сэмюэля Л. Джексона брал оружие в руки, чтобы отомстить садистам-расистам за маленькую дочь. Несмотря на напряженность в общине (нашлись и те, кто оправдал насильников), молодой юрист Джейк Тайлер Бригенс не побоялся замарать свою блестящую репутацию и взял под свое крыло афроамериканца-убийцу. 

Приятно, что на кастинге к фильму МакКонахи удалось победить сильных соперников (Питта, Костнера, Дауни младшего, Кьюсака и Харрельсона).

МакКонахи – Бригенс

Этих балбесов даже жалко!

Но режиссеры почему-то упрямо продолжили эксплуатировать симпатичную внешность актера. Так родились бестолковый «Свадебный переполох», неплохая романтическая комедия «Как отделаться от парня за 10 дней», не  убедительные «Сахара» и «Золото дураков», странноватые «Призраки бывших подружек». Можно только пожалеть Мэттью за череду не очень запомнившихся героев. О, получается, мы и тогда неровно дышали к актеру, недаром говорят: жалеет – значит любит!

МакКонахи в фильме «Как отделаться от парня за 10 дней»

Выстраданный «Оскар»

Триумф МакКонахи наступил на церемонии «Оскар»-2014. Мэттью вручили награду за лучшую мужскую роль, к которой он тщательно и терпеливо готовился. Сыграть больного СПИДом рабочего – задача не из легких. Артист абсолютно изменился, кардинально сбросил вес, в кадре его узнаешь с трудом. 

Рон Вудруф

Непривычно худощавый (и куда делись мускулы заядлого сёрфера?), со старомодными «повисшими» усами, в неизменных темных очках и ковбойской шляпе. Зрители мгновенно поверили в этого Вудруфа – да, такой мог дать бой болезни! Кстати, получил свою награду и другой актер из «Далласского клуба покупателей», Джаред Лето, виртуозно сыгравший женщину-транссексуала.

Такой разный Раст Коул

Но, положа руку на сердце, роль Рона Вудруфа – у нас не самая любимая. Гораздо больше он убедил, изображая Раста Коула в сериале «Настоящий детектив». Если вы решите посмотреть этот вознесенный до небес критиками сериал, ограничьтесь первым сезоном (в котором блистают МакКонахи и Харрельсон), второй по сравнению с ним никуда не годится. 

Постер сериала «Настоящий детектив»

Чем же так хорош Мэттью в роли Коула? По сути, ему пришлось сыграть сразу двух Растов – «образца 1995-го года» и «образца 2012-го года» (есть еще и промежуточный вариант). Это люди, разительно отличающиеся друг от друга Молодой Расти – перфекционист, рассматривающий все аспекты дела с завидной скрупулезностью (Харт по сравнению с ним – просто пофигист). Коул держит себя в строгих рамках, ну просто монах! Именно Коулу приходит мысль о существовании серии убийств, он гений сыска, буквально нюхом чувствующий затаившегося монстра. 

Раст Коул 1995 год

Раст 2012-го года – это отощавший длинноволосый усатый хиппи, снявший все «тормоза», он выглядит как бродяга и забулдыга (ведь их с Марти давно попросили из полиции). Несмотря на то, что Коул не выпускает сигарету из рук и никогда не откажется от стакана виски или банки пива, он по-прежнему отличный охотник, и маньяку не уйти от такого преследователя. Потрясающий герой!

Раст Коул 2012 года

Наступил на горло свободе

Однако мы любим Мэттью МакКонахи не только за его профессиональные заслуги! Мы восхищаемся им и за мужские поступки. Ведь он сумел наступить на горло своей свободе (закоренелые холостяки редко поддаются «приручению) и стать примерным семьянином. Да он и дома-то своего раньше не имел, жил в трейлере на пляже – поближе к друзьям-сёрфингистам, где можно без боязни соседского гнева играть на бонго. 

Мэттью жил в трейлере

И вот такой полу-хиппи сделал предложение Камиле Алвес. Правда, под венец ловелас пошел, уже, когда у него и Камилы был общий сын  – видимо, Мэттью сопротивлялся до последнего! 

Свадьба Мэттью и Камилы

Многодетный отец

Но и Камила молодец – сумела укротить строптивого, а ведь до нее у Мэттью были звездные подруги: Эшли Джадд, Сандра Буллок, Пенелопа Крус. Он панически боялся брака.

Мэттью с женой

Сейчас у Мэттью уже трое детей: дочка Вида и два мальчика, Леви и Ливингстон. Он не только присутствовал на родах Камилы (какой мужественный!), но и горячо поддерживал любимую. Например, когда на свет появлялся Леви, актер развлекал подругу-бразильянку ее родными мелодиями – играл на барабанах чуть не полсуток!

Мэттью с женой и детьми

Рисковый парень с золотым сердцем

Мэттью – рисковый парень, он не только увлеченный сёрфингист, но и путешественник, любящий исследовать неизведанные территории (включая горы Перу и африканские просторы).

Мэттью – сёрфер

И – самое главное – он очень добрый человек и не чужд сентиментальности! Мэттью может заплакать, когда пересматривает фильм с Джессикой Лэнг «Кинг-Конг»: ему жалко гигантскую обезьяну. И еще – он пожертвовал свою любимую машину (продал ее и отдал деньги пострадавшим от урагана Катрина). 

У Мэттью и Камилы есть домашние питомцы: МакКонахи – собаколюб. А когда актер, проходя по улице, увидел, что парни хотят расправиться с кошкой, он вырвал бедолагу из лап садистов! 

Мэттью с собаками

Дизайн — Жанна Травкина