Неудачные пробы актеров, которые привели их к звездным ролям

Жизнь Звезд
3631

Когда мы пишем о кинохитах, часто упоминаем, кто из актеров только претендовал на главную роль, а кому удалось выиграть кастинг. Например, «на Бэтмена» в новом фильме Зака Снайдера выстроилась целая очередь из знаменитостей, однако Бен Аффлек оставил всех ни с чем. Представьте, каково это – чувствовать себя отвергнутым, особенно, если ты уже звезда и привык к успеху! Но иногда отказ режиссеров и продюсеров ведет к неожиданным приятным сюрпризам. Сегодня мы вспомним неудачные пробы актеров, которые привели их к звездным ролям.

Кто из них дряннее?

В 2003-м году Линдси Лохан и режиссер Марк Уотерс только что закончили съемки в комедии «Чумовая пятница». И между ними уже существовала договоренность: Линдси сыграет Реджину в следующем фильме Уотерса «Дрянные девчонки». Роль Кэди уже была почти закреплена за Рэйчел МакАдамс, но она чувствовала себя в этом образе неловко. Но потом все изменилось: «Чумовая пятница» стала хитом, а Лохан – сенсацией. И постановщик решил, что главная роль (Кэди) достанется ей. МакАдамс вызвали еще раз и предложили ей изобразить злодейку Реджину. 

Рэйчел МакАдамс в роли Реджины

Он хотел быть родным сыном Одина!

Почти все очень сильно удивляются, когда узнают, что Том Хиддлстон пришел на пробы кинокомикса «Тор», стремясь заполучить заглавную роль. Ничего удивительного, кастинг был большой. Тора хотели сыграть Киинаман, Ханнэм, Татум и многие другие (говорят, даже Дэймон и Питт были не прочь). Хиддлстон вспоминает: «Я все ждал, получу работу или нет, и в среду узнал, что утвердили Криса Хемсворта. А в четверг раздался звонок:  Кевин Файги и Кен Брана сказали, что они хотели бы видеть меня в роли Локи. Это был подарок, и я не жалею, что не стал Тором». И кто скажет, что из Хиддлстона получился плохой сводный брат бога грома? 

Хиддлстон в роли Локи

Соперничество с братом

Кстати, и Крис получил роль Тора не сразу. Представьте себе – его проба была неудачной, и актера отвергли! «Я пробовался на Тора, и мне не перезвонили. Я был запуган. Режиссер Кеннет Брана для меня – это Шекспир», – говорил позже Хемсворт. Да, Брана прославился именно кино- и театральными адаптациями пьес Шекспира. Но, что самое интересное: главным соперником Криса был младший брат Лиам! И тогда менеджер Криса вступился за него: «Если вам понравился Лиам, может быть, вы еще раз посмотрите на его старшего брата». Продюсеры согласились. Вторая проба оказалась успешной. Крис был взбешен, вот его слова: «Я уже не вспоминал о Шекспире. Чванство рвало меня на части». 

Крис Хемсворт в роли Тора

ДиКаприо или Леджер?

Перед съемками «Человека-паука» Сэма Рэйми в актерской среде царил настоящий ажиотаж, костюм супергероя могли примерить ДиКаприо и Леджер, которого продвигал Рэйми. Пришел на кастинг и Джеймс Франко. Он говорит, что даже пробы к фильму были грандиозными: краны, много телеаппаратуры, на это потратили не одну тысячу долларов. Его заставили ждать около шести недель, а потом стало известно, что Питера Паркера будет играть Тоби Магуайр. А Рэйми позвонил Франко и спросил, хочет ли Джеймс стать Гарри Осборном. Тот, конечно, согласился.

Джеймс Франко в роли Осборна

Два Джона Сноу

Иван Реон, может, не самое известное имя в мире кино и телевидения, но, если вы не сидели где-то на краю света под скалой в последние несколько лет, то знаете, что он изображал отвратительного Рамси Сноу (Болтона) в «Игре престолов». А вот то, чего, может, вы не знаете! Когда осталось только два кандидата на роль Джона Сноу, знаете, что это были за актеры? Правильно, Кит Харингтон и… Иван Реон! Джоном стал Кит, а Иван упустил главную роль в культовом шоу, увы. Зато авторы сериала увидели в Реоне одного из самых мерзких антагонистов. Что ж, это тоже большая роль, а Иван справился с ней превосходно. Как мы все его ненавидели!

Иван Реон в роли Рамси

Начало. Большого пути

Ирландец Киллиан Мёрфи был приглашен на кастинг к фильму «Бэтмен: Начало» режиссером проекта: оказалось, Кристофер Нолан – фанат триллера «28 дней спустя». К сожалению, прослушивание Мёрфи на роль Бэтмена не было идеальным. Но Нолан увидел в актере что-то интересное и предложил ему пройти пробы на роль врача-психопата по прозвищу «Пугало». Это, действительно, стало началом. Началом сотрудничества Мёрфи и Нолана – сейчас актер снимается в драме Кристофера «Дюнкерк».

Мёрфи в роли Пугала

Бац! Бац! И – мимо!

Когда мы представляем себе Драко Малфоя, то видим лицо Тома Фелтона, эту презрительную усмешку, кривящую губы, эти выбеленные волосы… А вы знали, что Том хотел сыграть вовсе не злодея Драко? Он приехал на кастинг вместе с родителями, чтобы его взяли на роль… Гарри Поттера. Надеждам не суждено было сбыться. Фелтон не сдался и попробовал стать Роном Уизли, но тоже без толку. Наконец, он прошел пробы на роль Драко и получил работу: «Я очень благодарен, что я попал в этот фильм, но еще больше благодарен, что я стал Драко. Дэн и Руперт тоже были на своем месте, не думаю, что кто-то смог бы играть лучше и справиться с закулисным волнением этих ребят в течение десяти лет».

Фелтон в роли Драко

Опять – несостоявшиеся Бэтмены

Еще в 2002-м году в Голливуде собирались снимать очередной фильм о Супермене, на пробы пришел Генри Кавилл, но его не взяли на роль. Правда, и кино не состоялось. Несколько лет спустя Кристофер Нолан проводил кастинг для своей трилогии о Бэтмене, и одним из серьезных кандидатов был Кавилл. Его имя в конечном итоге отклонили, однако Нолан не забывал о Генри. И когда пришло время снимать «Человека из стали», Кристофер (продюсер фильма) позвал Кавилла на пробы. И тот получил роль Кларка Кента.

Генри Кавилл в роли Супермена

А вот и еще один претендент на роль в комикс «Бэтмен: Начало», чье имя вас поразит – австралиец Хит Леджер. Всем прекрасно известно, что тот кастинг выиграл валлиец Кристиан Бэйл, но, видимо, Леджер смог произвести впечатление на группу. Поэтому его пригласили перед съемками «Темного рыцаря», предложив попробоваться на роль злодея Джокера. Оглядываясь назад, мы должны быть благодарны, что Леджер не стал Бэтменом – его Джокер превосходен.

Хит Леджер в роли Джокера

Не Сонни, но его отец

За роль садиста-шутника Леджер получил «Оскар». Вернее, не он, а его дочка – жаль, но актер не дожил до этого счастливого момента. А вот другой оскароносец, который вовсе не собирался играть роль, которая принесла ему награду Киноакадемии. Роберт Де Ниро провел одно из самых известных неудачных прослушиваний в истории, когда пытался получить роль Сонни Корлеоне в фильм Копполы «Крестный отец». Выбрали не его, а Джеймса Каана, но режиссер запомнил Роберта. Пару лет спустя, когда пришло время сиквела «Крестного отца», Де Ниро дали шанс побороться за роль молодого Вито Корлеоне. На сей раз проба оказалась успешной, Де Ниро снялся в «Крестном отец 2» и стал лауреатом «Оскара».

Де Ниро в роли Вито Корлеоне

Дизайн — Жанна Травкина