Самые красивые актрисы, получившие «Оскар»

Жизнь Звезд
2816

Талант и красота – эти вещи не очень часто идут рука об руку. Мы знаем немало актеров и актрис, которые, несмотря на не эффектную внешность, смогли достичь огромных высот. Однако и понятие красоты у всех разное – кому-то нравится чувственность Анджелины Джоли, а кто-то обмирает при виде героинь-интеллектуалок Мэрил Стрип или от «английской розы» Кейт Уинслет. А, например, Леди Гага и вовсе безобразна, если подходить к ее обличью с какими-то «лекалами идеала». С другой стороны, «писаные красавицы» часто попадают в кино только благодаря лицу и фигуре, но в кадре выглядят «деревянными».

Сегодня мы составили список самых красивых актрис, когда-либо получавших «Оскар»: довольно редкие случаи, сплав привлекательности и огромного таланта. Рейтинг спорный, но мы постарались быть объективными. Впрочем, у каждого найдутся свои кандидатуры!

Не «Голодными играми» едиными

Самая успешная (читай – высокооплачиваемая) актриса на сегодняшний день Дженнифер Лоуренс делает головокружительную карьеру. Несмотря на молодость (ей 26 лет), уроженка штата Кентукки имеет четыре оскаровские номинации, из них одна – выигравшая (за роль в комедии «Мой парень – псих»). За участие в популярных франшизах «Люди Икс» и «Голодные игры» Дженнифер удостоилась похвалы критиков, да и в независимом кино она очень хороша. Так что поклонники любят ее не только из-за Китнисс. Ждем новый фантастический фильм «Пассажиры» (на сегодня это рекордный заработок актрисы – 20000000 долларов гонорара) и надеемся на другие интересные роли.

Актриса Дженнифер Лоуренс

Со скоростью – на невидимую сторону

Сандра Буллок стала известной в середине 1990-х после боевика Яна де Бонта «Скорость» и триллера Шумахера «Время убивать». С тех пор карьера актрисы развивалась довольно стремительно – она показала себя не только как лирическая героиня, но и как отличный комик (дилогия «Мисс Конгениальность»). В 2009-м году Буллок удостоилась награды Киноакадемии как лучшая актриса – за роль приемной матери темнокожего подростка-спортсмена в драме «Невидимая сторона». И сейчас, отметив в июле 52-й год рождения, Сандра не сходит с «радаров», она очень моложава, привлекательна и сексуальна.

Актриса Сандра Буллок

Ах, эта Велма из Чикаго!

Фильмом-прорывом для валлийки Кэтрин Зета-Джонс стала костюмная приключенческая драма «Маска Зорро», черноволосая красавица покорила сердца зрителей (и главного героя, которого играл Антонио Бандерас). После нескольких коммерчески успешных проектов Зета-Джонс получила роль певицы Велмы Келли в мюзикле «Чикаго». Она ярко продемонстрировала свои вокальные и танцевальные таланты и была награждена «Оскаром» за роль второго плана, премией Гильдии киноактеров и «BAFTA». Жаль, что недуг мужа (Майкла Дугласа) и болезнь самой актрисы помешали ее карьере в дальнейшем, но 47-летняя Кэтрин отлично выглядит, несмотря ни на что, и готова снова сниматься.

Актриса Кэтрин Зета-Джонс

Непокорный черный лебедь

Несмотря на негативную реакцию на приквелы оригинальных «Звездных войны», вышедшие в конце 1990-х-начале 2000-ных, не было никого, кто придирался бы к игре Натали Портман. Ее Падме Амидала была лучом света в этом мраке. Актриса участвует еще в одной популярной франшизе – «Тор», играя Джейн, ученую, влюбившуюся в асгардского бога. Но главный успех пришел к Натали вместе с выходом на экран ленты Даррена Аронофски «Черный лебедь». Роль одаренной, но скромной балерины, изо всех сил старающейся проникнуться образом Одиллии («Лебединое озеро»), принесла Портман «Оскар». И пусть кто-то шипел за спиной – мол, не все танцевальные отрывки актриса исполнила сама, в конце концов, заменяют же дублеры звезд во время трюков!

Актриса Натали Портман

После «Оскара» жизнь окрашивается в розовый цвет

Натали Портман – «международная звезда»: она родилась в Иерусалиме, ощутила первый успех («Леон») во Франции, а сейчас снимается в Голливуде. Вот и Марион Котийяр, француженке, представилась возможность поработать в Америке, и она не отказалась. Хотя первое время Марион успешно снималась только на родине, после роли в «Крупной рыбе» Бёртона ее стали охотнее приглашать в большие проекты. Однако оскаровский триумф Котийяр пережила в 2007-м, сыграв свою соотечественницу Эдит Пиаф в драме «Жизнь в розовом цвете». Ей вручили «BAFTA», «Золотой глобус» и «Сезар», она поучаствовала в трилогии Нолана «Темный рыцарь» (в заключительном фильме). А впереди премьеры триллера «Союзники», где француженка поработала с Питтом, и картины «Кредо убийцы», в котором она снялась с Фассбендером.

Актриса Марион Котийяр

Пополнение «Кингсмана»

Над Холли Берри, как и над Буллок, годы не властны! Темнокожей очаровательнице 50, а она свежа, словно роза. Ее карьера начиналась туговато, но после успеха «Людей Икс» Берри стала более востребованной, а уже через год после премьеры этого блокбастера Холли стала оскароносицей. Она получила статуэтку за роль вдовы преступника, которая полюбила тюремного палача (не зная, что именно он включил рубильник электрического стула). Драма «Бал монстров» – довольно тяжелый фильм, но с трагической ролью Берри справилась прекрасно. В 2016-м году актриса присоединилась к актерскому составу «Кингсмана 2», премьера не за горами.

Актриса Холли Берри

Не монстр, но как сыграла!

Это тот случай, когда красивая актриса получила «Оскар» за роль уродины – без всякого преувеличения. Сыграв нескольких милых героинь (в их числе Мэри из «Адвоката дьявола» и Кэнди в «Правилах виноделов»), уроженка Южной Африки решила поэкспериментировать. Шарлиз набрала десяток с лишним килограммов, изувечила лицо гримом и накладными зубами и сыграла самую известную в Америке серийную убийцу. Роль Эйлин Уорнос в драме «Монстр» стала оскароносной. Кстати, и еще один эксперимент актрисы – роль бритой наголо однорукой военачальницы в боевике «Безумный Макс: Дорога ярости» – удался. 

Актриса Шарлиз Терон

Две звезды «Унесенных ветром» 

Летом 2016-го года отметила свое столетие одна из самых красивых актрис, удостоенная сразу двух «Оскаров». Хотя было это очень давно (в 1947-м году за роль в ленте «Каждому свое» и в 1950-м за роль в «Наследнице»), мы не должны забывать о представительницах «золотого века» Голливуда! У Оливии Де Хэвилленд были еще три, не реализованные, номинации на премию Киноакадемии, в том числе, в 1940-м, за роль Мелани в «Унесенных ветром». Хотя в оригинале героиня описывается как серенькая «мышка» с лучистыми, словно бархатными, добрыми глазами, Мелани в трактовке Де Хэвилленд вся излучала очарование. 

Актриса Оливия Де Хэвилленд

Зато к другой актрисе из мелодрамы «Унесенные ветром» судьба, тогда, в 1940-м,  была более благосклонна. Британка Вивьен Ли так лихо сыграла американскую «национальную героиню» Скарлетт, что киноакадемики просто не могли проигнорировать исполнительницу. После первого «Оскара»  Вивьен завоевала второй – тоже за голливудскую постановку «Трамвай «Желание» (в 1952-м). К сожалению, дальше Фортуна отвернулась от зеленоглазой кудесницы Вивьен, и она стала похожа на свою героиню из «Трамвая «Желание» Стеллу. Муж, блистательный Лоуренс Оливье, бросил супругу, на почве переживаний у актрисы, отчаянной курильщицы, обострилось старое заболевание (туберкулез), которое и убило 53-летнюю Ли.

Актриса Вивьен Ли

Икона стиля и пример для подражания

Завершает наш рейтинг оскароносица, чей первый фильм вышел почти 70 лет назад. Несмотря на такую «древность», ее имя до сих пор на устах. Хрупкую и грациозную Одри Хепберн всегда приводят в пример как икону стиля – ей повезло быть обладательницей какой-то неземной эфемерной внешности. Кроме того она вдохновляла кутюрье Юбера де Живанши. Актерский талант Одри был оценен почти в начале ее карьеры, в 1953-м, когда романтическая лента «Римские каникулы» заработала три награды Киноакадемии. Один из «Оскаров» вручили молодой исполнительнице роли принцессы Анны. В конце жизненного пути Хепберн больше занималась благотворительной работой, а снималась мало, но мы до сих пор помним и любим актрису. 

Актриса Одри Хепберн

Дизайн — Жанна Травкина