Джим Керри – интересные факты

Жизнь Звезд
4439

Мы не могли проигнорировать юбилейный день рождения одного из самых известных и успешных комиков, чей расцвет карьеры пришелся на 1990-е. Подумать только – 55-летний Джим Керри! Факты о нем наверняка понравятся поклонникам звезды комедий. 

Маска, Эйс, Труман: Джим Керри – факты к юбилею

Он мог бы стать сталеваром

Его зовут Джеймс Юджин Керри, и он уроженец канадского штата Онтарио.

Уже больше десяти лет у актера два гражданства – канадское и американское.

Его мать Кэтлин Орам была домохозяйкой, отец  Перси – бухгалтером, увлекающимся музыкой.

Джеймс – последний из четырех детей, у него есть брат Джон и две сестры – Рита и Патрисия.

Актер Джим Керри в молодости

Интересный факт: Джим Керри как-то заявил, что, если бы не стал шоуменом, то работал бы на сталелитейном заводе в Гамильтоне. В детстве он думал, что металлургический комбинат – это что-то грандиозное, с большим количеством рабочих мест.

«Извините, не тот карман!»

Режиссер фильмы-прорыва Керри «Маска» Чак Рассел сказал, что использование компьютерной графики в ленте было сведено к минимуму во многом благодаря подвижности и гибкости актера и его богатой мимике.

Джим Керри – Маска

Джим сымпровизировал сцену в «Маске», где его герой вытаскивает целую ленту презервативов из кармана и говорит: «Извините, не тот карман!».

Голос и манера, в которой говорит Маска, – это тоже придумка Керри, он использовал тот же голос, выступая в стенд-апе.

«Отличненько» стало крылатым словом нескольких персонажей актера, в том числе Эйса Вентуры.

Первоначально Эйс должен был быть неуклюжим и безмозглым героем, но когда Джим получил роль детектива, сценарий переписали.

Джим Керри – Эйс Вентура

Три лидера проката за один год

Необъяснимый факт: Джим Керри снимался в фильме «Тупой и еще тупее» и оказался в знаменитом номере 217 отеля «Стэнли» (прообраз отеля из «Сияния»). Через три часа комик покинул гостиницу без объяснений, причем очень поспешно.

За комедию «Тупой и еще тупее» Керри предложили гонорар в 700 тыс. долларов. Но его предыдущий фильм «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» возглавил бокс-офис США, и зарплата артиста выросла до 7 млн. долларов (половина бюджета ленты).

Он стал первым актером, у которого все три фильма, вышедшие в один год (1994), лидировали в прокате: «Маска», «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» и «Тупой и еще тупее».

Кадр фильма «Тупой и еще тупее»

Джим Керри: факты о личном

Джим Керри – интересный факт – женился на партнерше по комедии «Тупой и еще тупее» Лорен Холли в сентябре 1996-го года. Но этот брак был очень коротким.

Джим Керри и Лорен Холли

Первый брак с актрисой Мелиссой Уомер тоже не был долгим, но от этого союза у Керри есть дочь Джейн, родившаяся 6 сентября 1987-го года.

Джим Керри и Мелисса Уомер

У Джима были романтические отношения с Рене Зеллвегер, в 1999-м году состоялась их помолвка, которую пара разорвала в 2000-ном.

Джим Керри и Рене Зеллвегер

В 2005-м году Керри стал встречаться с актрисой и моделью Дженни МакКарти, через год об этом стало известно СМИ. Но в 2010-м году они расстались. 

В 2012-м году у Джима Керри появилась новая девушка – Катриона Уайт. Она была намного моложе, и этот роман продлился несколько месяцев. 28 сентября 2015-го года Катриона была найдена мертвой – она погибла из-за передозировки лекарств, отпускаемых по рецепту.

Похороны Катрионы Уайт

В феврале 2010-го актер стал дедом: Джейн родила ребенка.

Не поладил с Томми Ли Джонсом

За роль в «Маске» Керри был номинирован на «Золотой глобус» и премию «MTV».

Керри привык принимать прозак – лекарство от депрессии. Недавно он заявил, что отказался от всех видов лекарств и стимуляторов, включая кофе.

В мае 1996-го, январе 2011-го и октябре 2014-го Керри принимал участие в шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

Во время съемок фильма «Бэтмен навсегда» Джим не поладил с Томми Ли Джонсом – тот сказал, что ненавидит Керри и его поклонников.

Кадр фильма «Бэтмен навсегда»

После столкновения этих актеров крайне раздраженный режиссер Джоэл Шумахер поклялся никогда больше не работать ни с одним, ни с другим, но нарушил слово – снял Керри в триллере «Роковое число 23».

За фильм «Роковое число 23» Керри выплатили гонорар в 23 млн. долларов.

Постер фильма «Роковое число 23»

Он не любит сиквелы

Джиму не нравится сиквел «Эйса Вентура», ему казалось странным, что детектив боится летучих мышей.

Он долго не хотел снова играть Вентуру, но ему предложили 15 млн. долларов, и Джим не устоял.

Постер фильма «Эйс Вентура 2: Когда зовет природа»

Еще интересный факт: Джим Керри совершенно не умеет играть в баскетбол. Поэтому, когда снимали сцену в «Кабельщике», сцену на баскетбольной площадке пришлось дорисовывать на пост-продакшне с помощью компьютерных эффектов.

«Кабельщик» заработал всего 102 млн. долларов – это гораздо меньше, чем предполагали собрать его авторы. Поклонники Керри не приняли этот образ, так сильно отличающийся от его обычного стиля игры.

Вторую номинацию на «Золотой глобус» Джим получил за роль в фильме «Лжец, лжец».

Когда Флетчер, его герой из этой комедии, бьет себя в туалете, никаких звуковых эффектов не использовали. Это реальный звук, который издавала голова Керри, бьющаяся о стены, писсуары и пол.

Кадр фильма «Лжец, лжец»

Всегда хотел сниматься в драмах

Свою первую награду «Золотой глобус» актер получил за роль Трумана Бёрбанка в фильме «Шоу Трумана».

Он так хотел сыграть в этой ленте, что согласился урезать свой обычный для тех времен 20-миллионный гонорар до 12 млн.

Кадр фильма «Шоу Трумана»

Драма имела коммерческий успех, заработав 264 млн. долларов, многие считали, что она получит «Оскар», но не выиграла ни одна из трех номинаций. Правда, Керри на «Оскар» все равно не номинировали.

Любопытный факт: Джим Керри и его герой из байопика «Человек на Луне» Энди Кауфман родились в один день – 17 января.

Сам играл на гитаре, учил корейский и прыгал с моста

Во время съемок фильма «Всегда говори «ДА!» – невероятный факт – Джим  Керри сам играл на гитаре, выучил несколько корейских слов, катался на спортивном велосипеде и занимался банджи-джампингом. Но самого актера больше напугал эпизод с собакой.

Постер фильма «Всегда говори «ДА!»

В одной из сцен (с официанткой в баре, когда его герой Карл падает) актеру не повезло: он неудачно приземлился и сломал три ребра.

29 августа 2014-го года в Канаде вышла почтовая марка с портретом Керри. 

Марка в честь Керри

Дизайн — Жанна Травкина