Самые страшные ошибки в карьере ДиКаприо

Жизнь Звезд
6814

Пока в коллекции этого актера лишь 2 «Золотых глобуса». А вот «Оскар» никак не дается ему в руки! 4 номинации – и все мимо. Зато и «Золотых малин» Лео не удостаивался, хотя она ему «светила» – за роль в картине «Пляж».

Самые страшные ошибки в карьере Леонардо ДиКаприо 

Лэсси. Да не та!

Став любимым исполнителем кинолегенды – американского режиссера итальянского происхождения Мартина Скорсезе, Леонардо, наконец-то сумел в полной мере раскрыть свой актерский потенциал. Это уже не «сладкий» мальчик, попавший в мясорубку «Титаника», или влюбленный Ромео. ДиКаприо под силу горы свернуть! Но и он не избежал в провалов своей карьере. Вспомним грустные страницы его фильмографии.

Понятно, что мальчишка, поднаторевший в телевизионной рекламе, которого пока не берут в «большое» кино, ухватится за возможность сняться в сериале. Тем более, опыт съемок в шоу имеется – ведь ДиКаприо изображал школьника Мейсона в «Санта-Барбаре». Да еще и сюжет весьма привлекательный – кто не знает историй о ласковой и верной колли Лэсси! Хорошо, что «Новые приключения Лэсси» длились всего 2 сезона, они получились невразумительными и не такими интересными, как оригинал. И у Лео там совсем небольшая роль. Но это был его первый провал.

Леонардо ДиКаприо в фильме «Лэсси»

Невнятный триквел и полная ерунда

Что и говорить! Для 1980-х годов комедийный ужастик «Зубастики» был явлением. Рыженький Скотт Граймс, исполнивший главную детскую роль, был симпатичным мальчишкой, колючие инопланетные «колобки» – потешными и совсем не страшными. Ошибкой авторов стало то, что они решили сделать из этого кино франшизу. Третья часть «Зубастиков» была уже почти что бредом. Конечно, любопытно взглянуть на ДиКаприо-подростка, который сыграл в триквеле. Ему здесь 16 лет. Но это – единственная причина, чтобы познакомиться с этим фильмом.

В начале 2000-ных ДиКаприо и еще одна – будущая – звезда Тоби Магуайр «засветились» в ролях юных раздолбаев. Фильм был ни о чем, мало того, половина кадров – импровизация, которая «косит» под документалку, да еще и черно-белую. Называлась эта ерундовина «Кафе «Донс Плам». Лучше бы Леонардо убрал эту ленту из своей фильмографии. Надеемся, ему за эту работу стыдно! Фильм запретили к показу и в Штатах, и в Канаде. Поделом.

В одной связке с легендарными режиссерами

Конечно, Вуди Аллен – гений. И все его работы (какие-то – в большей мере, какие-то – в меньшей) рекомендованы к просмотру. «Знаменитость» не шедевр. При бюджете в 12 млн. долларов лента еле-еле наскребла в прокате 5 млн. Но актерский ансамбль просто потрясает: тут множество знакомых имен, от Кеннета Браны до Вайноны Райдер. Однако Леонардо здесь смотрится «чужеродным телом». Ни к чему было ему участие в этой картине.

После «Титаника» востребованность Леонардо у режиссеров взлетела до небес! И если за этот блокбастер ему заплатили 2,5 млн. долларов, то за «Пляж» британца Дэнни Бойла – уже 20 млн. Но триллер у мэтра получился просто никакущий. При просмотре хотелось плеваться и костерить почем зря создателей этой невнятной истории за «крючок» в виде Лео (на который они и поймали наивную публику).

Культовые персонажи?

За роль Эдгара Гувера актер претендовал на «Золотой глобус». Хорошо, что не дали. Поскольку «Дж. Эдгар», этот байопик, поставленный корифеем вестерна Клинтом Иствудом, невероятно скучен. Казалось бы, такая фигура! Глава Федерального бюро! Гениальные актеры (Уоттс, Малруни, Денч)! А смотреть не хочется.

Невероятно красиво, безумно изысканно: костюмы, декорации, стилизация. Достойные кассовые сборы. Награды и номинации, рейтинги, наконец. Да и проза, на основе которой Лурман создал своего «Великого Гэтсби», прекрасна. Но многие критики решили, что ДиКаприо взялся за эту работу лишь из-за ее «декоративности». Ведь заглавный персонаж романа Фицджеральда, богач и сноб, выглядит потрясающе.

Продюсерские провалы

Не очень удачные решения Леонардо – это не только роли в фильмах, но и продюсерская деятельность. Провальная мелодрама-фэнтези «Красная Шапочка», снятая неплохим режиссером Кэтрин Хардвик, пример того, как иногда проигрывает продюсер ДиКаприо. 37 млн. – сборы в отечественном прокате (при бюджете в 42 млн.) и рейтинг кинокритиков, равный 10%. Надо ли еще что-то говорить?

Леонардо ДиКаприо – активный борец-эколог. Вот и его документальный проект (он выступал продюсером и был рассказчиком) «Одиннадцатый час» посвящен наболевшим проблемам. Глобальное потепление и другие природные катаклизмы – это, конечно, серьезно. Но как же это было «невкусно» подано!

Дизайн — Жанна Травкина