Знаменитости, отдавшие долг Родине

Жизнь Звезд
5986

Сейчас кажется невероятным, что любитель гламура и эпатажа, стилист, не очень давно подавшийся в певцы, Сергей Зверев когда-то носил военную форму. Да, он служил в армии. А кто из голливудских звезд в свое время тоже отдал долг Родине?

Военный корреспондент и рэпер-пехотинец

Вальяжного сластолюбца Хью Хефнера тоже очень трудно представить в погонах. Основатель империи «Playboy» не всегда был миллионером и креативным директором, начинал он как копирайтер. А еще раньше, в 1944-1946 годах, выпускник школы Хефнер пошел служить в армию. Пройдя базовую подготовку и заслужив снайперский значок, парень был командирован в лагерь в Орегоне, а потом – в Вирджинию. Он не был направлен с другими союзниками в Европу и не ходил в атаку, а писал статьи и рисовал карикатуры для армейских газет.

Основатель «Playboy» Хью Хефнер

Актер и певец Айс-Ти в юности чуть не попал в тюрьму из-за дел с наркодилерами и краж автомагнитол. И для того, чтобы не скатиться по наклонной, юноша пошел в призывной пункт. Будущий артист провел 4 года в пехотной дивизии армии США, дислоцировавшейся на Гавайях, и не жалеет об этом.

Певец Айс-Ти

Лейтентант-голос Вейдера и «боевые» комики

Обладатель Почетного «Оскара», легендарный темнокожий исполнитель Джеймс Эрл Джонс подарил свой голос мрачному антигерою Дарту Вейдеру и отцу Симбы, благородному Муфасе. Когда-то он мечтал о карьере врача, но понял, что это – не его призвание. В 1953-м году Джонс стал рейнджером, а потом попал в учебный центр в Колорадо. В 1955-м, перед демобилизацией, он уже дослужился до звания старшего лейтенанта.

Актер Джеймс Эрл Джонс

Комик Билл Косби был военным санитаром с 1956-го по 1960-й год. Работал он в пяти различных базовых госпиталях ВМС США, помогал в реабилитации тяжелораненым ветеранам Корейской войны. В 2011-м году Косби чествовали на церемонии, организованной американским Военно-морским флотом, и присвоили ему почетное звание главного старшины.

Комик Билл Косби

Стенд-ап-комик Дрю Кэрри тоже был капралом – только в Корпусе морской пехоты, и в мирное время (1980-1986 годы). Позже он посещал военные базы в Ираке и выступал перед солдатами.

Комик Дрю Кэрри

Мужественны – не только на экране

Символ мужественности, «главный ковбой Америки» в течение многих лет, оскаросносный режиссер и актер Клинт Иствуд всегда был смельчаком не только на экране, но и в реальной жизни. Он служил спасателем и инструктором по плаванию. В октябре 1951-го года он чудом уцелел при авиакатастрофе (Иствуд находился в самолете, когда тот рухнул в Тихий океан). Капрал Иствуд не поддался панике и сумел проплыть почти 5 км, держа курс на береговые огни.

Актер Клинт Иствуд

Том Селлек, прославившийся ролью детектива Магнуса в одноименном сериале, в 1967-1973-м годах был солдатом 160-го пехотного полка Калифорнийской национальной гвардии. Хорошая закалка для будущей звезды!

Актер Том Селлек

Кто бы сомневался, что армия – не пустой звук для знаменитого техасского рейнджера Уокера, вернее, для Чака Норриса, который великолепно вжился в роль! В ВВС США он вступил очень молодым человеком – в 1958-м году. До 1962-го Норрис служил в Южной Корее и именно там начал увлекаться боевыми искусствами. Сейчас он обладает почти всеми возможными «черными» поясами: по таэквондо, джиу-джитсу, дзюдо и тансудо.

Актер Чак Норрис

Ветераны самой кровопролитной войны

Лауреат престижных наград («Эмми», «Оскар», «Грэмми», «Тони») великолепный актер, режиссер и остроумный сценарист Мел Брукс был призван в армию во время Второй мировой. Вчерашний первокурсник колледжа вначале прошел курсы подготовки в Вирджинии, а потом был отправлен на фронт. Капрал Брукс побывал в самых смертоносных сражениях, включая битву при Арденнах.

Актер Мел Брукс

Многие из нашего списка еще не родились или были совсем юными, когда Кристофер Ли уже воевал. В 1939-м году он записался добровольцем в Финскую армию, но в той кампании дело для него обошлось двумя неделями караулов, в боях он не участвовал. Во время Второй мировой он присоединился к Королевским ВВС. Много раз мужественный британец был на волосок от гибели. А после войны он работал в секретном подразделении, разыскивающем военных нацистских преступников.

Актер Кристофер Ли

Дизайн — Жанна Травкина