Знаменитости, которые отвергают феминизм

Жизнь Звезд
8763

Некоторые люди склонны считать, что феминистки – это существа наподобие амазонок: мечтают о том, чтобы мужчины вымерли, и пытаются во всем быть наравне с «сильным» полом. На самом деле не все так страшно.

Но если бы не феминистки и суфражистки, которые боролись за права женщин со второй половины XIX столетия, «слабый» пол до сих пор не пускали бы в политику, не разрешали бы участвовать в выборах и постоянно указывали, что место женщины – на кухне. Когда у очень успешных звезд, известных своим твердым характером, спросили: относят ли они себя к феминисткам, многие (вопреки прогнозам) ответили отрицательно.

Для Ланы это – скучная концепция

Например, Лана Дель Рей на вопрос: каково ее мнение о феминизме, сказала: «Для меня эта концепция не интересна и скучна. Я не вижу смысла обсуждать это!». Наверное, певица никогда в жизни не сталкивалась с дискриминацией по половому признаку и не имеет понятия о важности феминизма. Лана оберегает свой маленький мир, и если ей ничто не мешает – она счастливица!

Певица Лана Дель Рэй

Само понятие – надуманное?

Британская коллега Ланы Лили Аллен заявила, что она ненавидит само слово феминизм. По ее мнению, люди изначально должны быть равны. «Почему у мужчин не стоит такой проблемы, почему есть «феминизм», а какого-нибудь «мужчинизма» нет?», – вопрошает англичанка.

Певица Лили Аллен

В 2013-м году в одном из интервью канадская автор-исполнитель Джони Митчелл откровенно сказала: «Я не феминистка. У меня много друзей-мужчин, и я не хочу вступать в какой-то «анти-мужской» клан. Противоборства полов вообще не должно существовать, просто мы разные и отлично дополняем друг друга!».

Певица Джони Митчелл

А они – просто за равенство!

Американка Келли Кларксон прославилась после того, как поучаствовала в конкурсе «Американский идол». Она всего добилась сама, шаг за шагом продвигаясь к Олимпу, начиная с 19 лет. Вокалистка считает, что быть феминисткой – слишком сильно для нее, ведь в обществе считают, что это женщины-лидеры, которые не нуждаются в надежном мужском плече. А Келли вовсе не такая!

Певица Келли Кларксон

Как ни странно, голливудская звезда Сальма Хайек, награжденная премией организации «Equality Now», борющейся за гендерное равенство, тоже не считает себя феминисткой. «Если бы мужчины проходили через то же, что переживают сегодня многие женщины, я бы боролась и за них с не меньшей страстью!». Так что прекрасная мексиканка выступает не за женщин как отдельно взятый пол, а просто – за равенство и справедливость для всех!

Актриса Сальма Хайек

Хотя играет феминистку, себя к ним не относит

Казалось бы, Шейлин Вудли, молодая и перспективная актриса, играющая мужественную и самостоятельную героиню в «Дивергенте», не должна отрицать силу феминизма. А вот и нет! Она рассказала журналисту «TIME», что не идентифицирует себя как феминистку, потому что любит мужчин и думает, что идея «поднять» женщину к власти никогда не будет работать: в мире есть некое равновесие, и политика – больше мужское занятие.

Актриса Шейлин Вудли

Главное – компромисс и баланс!

Гвинет Пэлтроу считает, что любая мудрая женщина не может идти «в лоб» против мужчины, а должна уметь идти на компромисс. Так же современная женщина, по мнению Гвинет, не обязана выбирать: семья или карьера, обе крайности будут неправильными. Лучше всего научиться балансировать и совмещать роли жены, матери и хорошего специалиста. А феминизм призван лишь помочь ей в этом, а не навязывать какие-то догмы.

Актриса Гвинет Пэлтроу

Против «клейма» и жестких протестов

Джери Холиуэлл, экс-участница «Spice Girls», возможно, многим кажется сильной женщиной. Но певица ясно дала понять – это не значит, что она феминистка: «Я не хочу ставить на себе некое «клеймо». Для меня феминизм – это сжигание бюстгальтеров и протест. А мы должны видеть торжество нашей женственности и мягкости!».

Певица Джери Холиуэлл

Мать троих детей Сара Джессика Паркер снималась в одном из самых популярных телевизионных шоу, изображавших самостоятельных, уверенных в себе дам, но сама она не феминистка. «Я просто гуманист и против многих негативных лозунгов и акций, которых полно в истории феминизма», – говорит она.

Актриса Сара Джессика Паркер

Нет – человеконенавистничеству!

Как-то Леди Гагу спросили: не боится ли она, что явная сексуальность ее образа будет отвлекать от музыкального таланта исполнительницы. На что она ответила: «Я уверена, что мужчине рок-звезде вы никогда не задали бы подобный вопрос! Я люблю людей, я люблю мужчин, я приветствую их увлечение автомашинами, пивными барами и всем тем, что считается «мужским». Может, в глубине души я чуточку феминистка, но это не означает человеконенавистничества!».

Певица Леди Гага


Дизайн — Жанна Травкина