Одри Хепберн – интересные факты

Жизнь Звезд
7830

Что нужно, чтобы стать легендой Голливуда? Пережить тяжелое детство, а в юности заниматься балетом. Сняться в нескольких культовых фильмах, а потом отдать свое сердце обездоленным. Еще желательно (как бы грубо и цинично это не звучало) – умереть не от старости в своей в постели, а будучи еще человеком, полным сил, от несчастного случая (или внезапного смертельного недуга). Все это было в биографии Одри Хепберн. Интересные факты об этой уникальной актрисе мы вспоминаем в связи с  очередным днем рождения звезды.

Военная юность лишила мечты

Дочь аристократки из Голландии и ирландского финансиста, Одри Кэтлин ван Хеемстра Хепберн-Растон родилась в столице Бельгии, Брюсселе. Случилось это 4 мая 1929 года. Позже семья переехала на родину матери.

Родители развелись, когда Одри была еще малышкой: гордая Элла не простила мужу неверности. Для шестилетней дочки это было страшным потрясением. Она не забыла папу и став звездой, нашла Джозефа в Дублине, уже очень пожилого и нуждающегося, и помогала ему до конца его жизни.

Одри с матерью и отцом

Семья Хепберн очень пострадала во время Второй мировой. Кузен и дядя Эллы были казнены нацистами за помощь движению Сопротивления. Сама Одри голодала. Но это не мешало ей принимать участие в концертах для сбора денег антифашистам (уже тогда она занималась балетом). 

Занятия хореографией (после окончания консерватории) продолжились в британской столице. Но занимавшаяся с Одри Мари Рамберт честно призналась, что физические данные (истощение во время оккупации, высокий рост) Хепберн не подходят для балета: быть «седьмым лебедем в третьем ряду» возможно, но сольные партии ей вряд ли доверят. Тогда-то к Одри и пришло решение стать актрисой.

Юная Одри Хепберн

Икона стиля: на пике популярности

После нескольких не очень заметных ролей (в их числе – балерина Нора из «Засекреченных людей») пришел успех – вместе с невероятной популярностью фильма «Римские каникулы». Сыграв очаровательную наследницу престола, Хепберн проснулась звездой. Недаром Грегори Пек, который после съемок стал хорошим другом актрисы, настоял, чтобы на афишах имя Одри набрали тем же шрифтом, что и его уже известные публике имя и фамилию. Он видел в ней равную себе и оказался прав – за роль Анны вчерашней дебютантке вручили «Оскар».

Актерской работе очень помогало то, что Хепберн была полиглотом. Она прекрасно знала английский, голландский, итальянский, французский и испанский языки.

Одри Хепберн очень везло с партнерами по площадке. И если прославленный Хамфри Богарт недолюбливал молодую звезду, то другой актер из съемочной группы «Сабрина», Уильям Холден, обожал Одри. Фред Астер, Гарри Купер, Морис Шевалье относились к Хепберн по-отечески, уважали коллегу Кэри Грант, Рекс Харрисон, Питер О’Тул и снимавшийся с Хепберн уже на закате ее карьеры Шон Коннери.

Очаровательная Хепберн

Огромное место в жизни Одри Хепберн заняла роль Холли из мелодрамы «Завтрак у Тиффани». Ее наряды, изготовленные мэтром моды Юбером де Живанши, сделали актрису иконой стиля. Особенно все восхищались «новым» маленьким черным платьем, которое после съемок картины «пережило» второе рождение. А Живанши и звезду фильма отныне связывали дружеские узы. Стоит ли говорить, что ювелиры из «Tiffany & Co» изрядно поживились после премьеры – народ валом повалил к ним в магазины.

Очаровательная цветочница

Цветочница Элиза – другая знаковая роль Одри Хепберн. Интересный факт: кастинг в эту картину («Моя прекрасная леди») превратился в настоящую войну. Ведь Элизой уже видела себя другая великолепная артистка, Джули Эндрюс. Она отлично пела, блистала в бродвейской постановке мюзикла. Тем более, на роль Хиггинса уже был утвержден ее давний партнер по спектаклю Рекс Харрисон. Но продюсеры предпочли Одри. Она сама умоляла Уорнера передумать и не обижать Джули, но тот был непреклонен: «Или ты, или Тейлор». И тогда Хепберн согласилась.

Одри Хепберн – Элиза Дулитл

Она готовилась к роли Дулитл со всем жаром души, исполнила все вокальные номера сама. А коварные кинопроизводители взяли, да и плюнули актрисе в душу: в кино поет не звезда, а Марни Никсон, известная певица. Узнав об этом, Одри уже было хотела распрощаться с проектом, но профессионализм победил эмоции. И не зря: лента взяла 8 «Оскаров»!

Рука помощи

Но после этого оглушительного успеха карьера Одри пошла вниз. Удачным проектом можно считать лишь снятую в 1966-м году криминальную комедию «Как украсть миллион». А вот историческая драма, основанная на британском фольклоре, «Робин и Мэриан» показывает уже изможденную, постаревшую Хепберн. Видимо сказались голодные юношеские годы – здоровье стало сдавать. Да и тот факт, что актриса выкуривала до трех пачек сигарет в день, говорит о многом.

Три замужества и два сына – таков был итог личной жизни Одри Хепберн, а вот в общественных благих делах она очень даже преуспела. Помня о том, что во время войны ей протянули руку помощи представители ООН («ЮНИСЕФ»), актриса прилагала все силы, чтобы внести свою лепту в это благородное начинание. Она стала послом организации и посещала страны третьего мира. Особенно активно Хепберн работала, когда не заладилось с кино.

Хепберн – посол ЮНИСЕФ

В качестве посла звезда посещала не только страны Африки, но выезжала, например, во Вьетнам, добиваясь взаимодействия ЮНИСЕФ и правительства страны в вопросах иммунизации детей и поставок питьевой воды в некоторые регионы.

Еще один ангел

А вот визит в Сомали 1992-го года стал для посла Доброй воли последним. Именно там Хепберн впервые перенесла жуткие боли, но поездку не отменила.

Одна из последних поездок Хепберн

По возвращении доктора поставили страшный диагноз. Была сделана операция, но плодов она не принесла. Рак продолжал свое разрушительное дело, актриса сгорела за пару месяцев. В январе 1993 ее не стало. Грегори Пек произнес над ее гробом прочувствованную речь, а другая коллега, Элизабет Тейлор, узнав о смерти Одри, произнесла: «У Бога появился еще один ангел, который знает, чем заняться на небесах». 

В 2013-м году всех поразил один ролик, часто крутившийся на ТВ. Современную шоколадку «Galaxy» рекламировала юная Одри Хепберн. Все терялись в догадках: что это? Какая-то очень похожая родственница звезды или ее двойник? Оказывается, «воскресить» красавицу для этого проекта помогли новейшие технологии. Всего какая-то минутка, без слов, жестов. Она просто снова посмотрела на нас с телеэкрана и легко улыбнулась…


Дизайн — Жанна Травкина