Хелена Бонем Картер – интересные факты

Жизнь Звезд
8737

Наверное, многие поклонники этой английской актрисы расстроились, когда узнали о ее разрыве с давним партнером Тимом Бёртоном. Ой, недаром знаменитого режиссера «застукали» в кинотеатре целующимся с какой-то дамой! Хелена и Тим казались такой подходящей друг другу парой – оба неимоверно талантливы и капельку эксцентричны. Кто еще бы так сыграл пособницу Суинни миссис Ловетт или перевоплотился в безжалостную психопатку Беллатрису Лестрейндж в «поттериане»? Только Хелена Бонем Картер. Интересные факты об этой актрисе мы вспоминаем в честь ее 49-го дня рождения.

Настоящая аристократка!

Хелену Бонем Картер можно смело причислять к «британской золотой молодежи»: ее отец был банкиром, так что в семье царил достаток. 

К тому же она – самая настоящая аристократка: ее бабушка – баронесса Бонем Картер, а прадедушка занимал высокий пост – лорд Асквит был премьер-министром.

Все бывает в первый раз

Несмотря на то, что папа всегда мог дать дочери денег «на мелкие расходы», первый «камень» в фундамент будущей популярности она заложила сама. На деньги, выигранные в поэтическом конкурсе, одиннадцатилетняя Хелена наняла фотографа, который сделал профессиональные снимки: это было самое первое портфолио начинающей актрисы.

А вот в первый раз на экране она появилась лишь мельком: пятилетняя малышка поучаствовала в сериале «Там, где умирают мечты». Будучи подростком, Хелена стала Джульеттой, правда, в радиопостановке школьной труппы. Тогда она была на год младше шекспировской героини и очень волновалась, но все прошло успешно.

Хелена Бонем Картер в юности

Две главные роли – в девятнадцать

Она стала студенткой престижного Кембриджа, но вскоре студентку задействовали в байопике «Леди Джейн». 19-летней актрисе очень здорово удалось передать все чувства влюбленной девушки (Джейн Грей ждала трагическая судьба – она стала королевой, но лишь на несколько дней, а потом и ее, и новоиспеченного мужа казнили). Фильм вышел в один год (1986-й) с другой работой Хелены Бонем Картер – мелодрамой Эйвори «Комната с видом», в которой она снова носила старинные костюмы (на этот раз – жительницы викторианской Англии, отправившейся в свое первое большое путешествие).

Красавица-британка Хелена Бонем Картер

Судьбоносные фильмы

После этого на юную исполнительницу обрушился град предложений – ей удалось стать и Офелией, и коварной Морганой, строящей козни против короля Артура, и возлюбленной доктора Франкенштейна. Кстати, этот проект стал для актрисы судьбоносным: она играла вместе с Кеннетом Браной (он же был режиссером «Франкенштейна») и влюбилась в него. Этот союз продержался до 1999-го года.

По иронии судьбы, и другую свою любовь она встретила на съемочной площадке: это была фантастика «Планета обезьян», которую ставил Тим Бёртон. С 2001-го года они стали жить вместе.

Тим Бёртон и Хелена Бонем Картер

От Бёртона у Хелены двое детей – сын, родившийся в 2003-м, и дочка, появившаяся на свет в конце 2007-го. У малышки долго не было имени: отец был занят на съемках, а без него молодая мать (которой к тому времени исполнился 41 год) ничего не хотела решать. В конце концов, дочурку назвали Нелл – в честь героини актрисы, Нелли Ловетт.

Хелена Бонем Картер с сыном и Бёртоном

Незаслуженно обиженная

Несмотря на множество интересных ролей, у британки нет ни одной престижной награды! Хотя она два раза была претенденткой на «Оскар» и семь – на «Золотой глобус».

Многие знакомые удивляются некой высокомерности актрисы: она может пройти мимо и даже не поздороваться. На самом деле все объясняется просто: Хелена очень близорука, а на людях часто появляется без очков. Если же забывает надеть линзы – пиши пропало, все будут думать: о, звезда опять нас игнорирует!

Эксцентричная актриса Хелена Бонем Картер

Этот жуткий (и жутко популярный) «Бойцовский клуб»

Одной из самых известных ролей Бонем Картер остается Марла Сингер из «Бойцовского клуба». Добиться этой работы было не так-то просто: эксцентричную героиню, придуманную Чаком Палаником, хотели сыграть многие актрисы (например, вдова Кобейна Кортни Лав и прославившаяся подобными ролями Вайнона Райдер). А Хелена к тому времени была героиней костюмных мелодрам, эдакая невинная барышня. Так что Финчер очень рисковал, делая такой выбор. Но он не ошибся! С тех пор у исполнительницы уже море столь же взбалмошных персонажей.

В «Бойцовском клубе» вся обувь Бонем Картер была на высоченной платформе. Ростиком она всего-навсего 157 см, и, чтобы ее было видно рядом с Питтом и Нортоном, приходилось ее рост искусственно увеличивать. 

Хелена Бонем Картер в «Бойцовском клубе»

Эротическая сцена между героями Хелены и Брэда превратилась для них в сплошной кошмар. Они-то думали: ну, изобразят страсть, и ладно! Но все оказалось куда как мудренее: актеры остались без одежды, на них нанесли множество точек (метки для компьютера), а потом они застывали в нелепых позах (такие разве в знаменитом индийском трактате о плотской любви увидишь), а компьютер нудно фиксировал метки.

Эротичная Хелена в старинной ванне

Да они просто чокнутые!

Кстати о взбалмошных героинях! Одна из них – чародейка Беллатриса Лестрейндж из «поттерианы», вот уж лохматое чудовище! Она так хотела быть полезной своему господину, что просто из кожи вон лезла.

Хелена Бонем Картер в «Гарри Поттере»

А Красная королева из «Алисы в стране чудес» сама была себе госпожой и вытворяла немыслимые вещи: могла послать на плаху любого и каждого. Но зачем Бёртон так поиздевался над своей женой, непонятно – такая огромная голова у этой правительницы!

Хелена Бонем Картер в роли Красной королевы

Большая дружба

С Джонни Деппом и Бёртона, и нашу героиню связывает большая дружба. Актер крестил обоих детей пары и много раз встречался с Хеленой на съемочной площадке – если быть точными, целых пять (плюс озвучка «Трупа невесты»). Четырежды они снимались вместе в бёртоновских картинах (начиная с ленты «Чарли и шоколадная фабрика»), один – в кино Вербински («Одинокий рейнджер»).

Хелена Бонем Картер с Джонни Деппом

Снова колдует! Но – по-доброму…

Мы привыкли видеть эту британку в ролях не совсем уравновешенных особ, а вот в «Золушке» она удивила всех – стала доброй крестной несчастной сиротки! Снова вооружилась волшебной палочкой, но теперь была такая «белая и пушистая»… И это тоже – весьма интересный факт о Хелене Бонем Картер.

Хелена Бонем Картер в «Золушке»


Дизайн — Жанна Травкина