Кофейная диета

Диеты
2336
Область живота
3-6
1-2 недели

Кофе – это не только ароматный напиток, снискавший славу эффективного энергетика, это еще и прекрасный ингредиент для диетического питания. Благодаря ряду свойств, кофейная диета способна избавить от лишнего веса и оказать на организм воздействия терапевтического рода.

Почитатели подобного режима не забывают напоминать  о том, что в одной чашке кофе, помимо веществ, возбуждающего типа, содержится витамин Р, органические кислоты и антиоксиданты. При том, что в чашке напитка содержится всего 9 ккал, он бодрит, обеспечивает заряд энергии, заметно снижает аппетит и ускоряет обмен веществ.

Даже самая щадящая кофейная диета противопоказана гипертоникам, людям с сердечными патологиями, заболеваниями почек и желудка. С осторожностью нужно придерживаться рекомендаций при склонности к бессоннице.

Виды кофейной диеты

Существует несколько вариантов диеты:

Вариант 1

Самый радикальный метод. За пару дней можно потерять до 3 кг. Больше трех дней соблюдать режим не рекомендуется. Рацион очень жесткий, справляются не все. В течение дня можно пить только кофе без молока, сливок и любых подсластителей. Помимо кофе допускается употребление минеральной воды без газа и вкусовых добавок.

Вариант 2

Более продолжительный и менее строгий режим. За неделю возможно избавление от 7 кг веса. Для столь эффективного результата необходимо соблюдение следующих требований:

  1. За день нужно выпивать не менее 1,5 л чистой воды.
  2. Отказ от сахара и соли.
  3. Кофе должен быть натуральным.
  4. Основных приемов пищи не больше трех.

На завтрак допускается: чашка кофе с сухариком, раз в неделю вареная тертая морковка с соком лимона и оливковым маслом.

В качестве обеда: салаты из свежих овощей, парная или печеная рыба, вареные яйца, отварное филе курицы, зеленые яблоки, отварная телятина. Ведущим блюдом является мясо или рыба, плюс один из дополнительных вариантов. В качестве десерта выпивается чашка кофе без добавок. 

На ужин: моносалат или ассорти, вареная или запеченная говядина, рыба или курица, зеленые яблоки, стакан питьевой или минеральной воды без газа. 

Вопреки распространенному мнению, данная кофейная диета не разрешает пить кофе весь день и в неограниченных количествах.

Кофейная диета - виды

Вариант 3

Рассчитан на 2 недели, за которые можно сбросить до 8 кг. Для максимальной эффективности подхода придется отказаться от алкоголя, сахара в любом виде и жиров. 

Завтрак: кофе с обезжиренным молоком.

Обед: кусок диетического мяса, приготовленного щадящим путем, пара кусочков черного хлеба, зеленое яблоко (раз в три дня его можно запекать, без сахара), чашка натурального кофе с долькой лимона.

Ужин: отварная курица или индейка, пара кусочков хлеба с отрубями, зеленое яблоко и чашка кофе.

Важно помнить, что даже самая мягкая кофейная диета способна вызвать специфические реакции со стороны нервной системы. Чаще всего, это головокружение или головная боль, проблемы со сном. Энергетический напиток может вызвать кариес и устойчивое привыкание. Чтобы избежать подобных осложнений после каждого приема пищи необходимо чистить зубы и не превышать рекомендованных сроков соблюдения режима.

Кофейная диета не допускает бесконтрольного приема кофе

Тип диеты: для похудения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 8 кг за 14 дней.

Дизайн — Жанна Травкина