Бессолевая диета для похудения

Диеты
1250

Поваренная соль является источником ионов натрия и хлора, необходимых для создания изотонической среды – базы для протекания всех жизненно важных процессов на клеточном уровне. Проблема в том, что современные люди потребляют соль в чрезвычайно больших количествах, превышающих допустимую норму в 4-5 раз.

Результат – задержка компонента в тканях, формирование отеков, повышение артериального давления, постепенный, но неуклонный набор веса. Бессолевая диета для похудения – это не только гарантированное избавление от лишних килограммов, но и профилактика ряда заболеваний, выведение токсинов и шлаков, нейтрализация пастозности тканей, улучшение общего состояния.

Правила, на которых основывается бессолевая диета для похудения:

  1. Применение соли во время приготовления пищи или добавление ее в готовые блюда запрещено. Ингредиент должен поступать в организм только с хлебом, мясом, рыбой и другими продуктами. Такой подход считается оптимальным при острых и хронических заболеваниях, необходимости избавиться не только от излишков жидкости, но и жировых отложений.
  2. Если мучают только отеки, целлюлит и складки на животе в результате нарушения водного обмена, то допускается минимальное использование соли.
  3. Есть способы обмануть организм, если в блюда добавлять чеснок, лук, ароматные травы, соевый соус.
  4. Соль будет выполнять свою прямую функцию и не станет накапливаться в тканях только в том случае, если ее правильно вводить в пищу. В фарш компонент добавляется еще до готовки, в рыбный бульон – после закипания, в мясной бульон – за полчаса до готовности. Овощи и бобовые подсаливают уже в самом конце. 

Бессолевая диета для похудения - правила

При ожирении бессолевая диета для похудения выглядит следующим образом:

  • готовится пища без соли, можно только слегка подсаливать готовые блюда;
  • приемы пищи необходимо осуществлять каждые 3 часа, небольшими порциями;
  • нельзя наедаться до чувства сытости, даже после приема пищи нужно вставать из-за стола с чувством легкого голода;
  • допустимых продуктов очень много: различные виды хлеба, рыбные и овощные супы, практически все овощи, фрукты и ягоды, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, чай, кофе;
  • полностью исключить придется только сдобные и макаронные изделия, крупы, варенье, джемы, сахар, виноград, бананы, арбуз, соления, копчености, острые приправы. 

Оптимальный вариант быстрого и качественного избавления от веса с помощью бессолевой диеты рассчитанной на 15 дней, выглядит следующим образом:

  • 3 куриных дня – до 0,5 кг отварной или приготовленной на гриле грудки в день;
  • 3 рыбных дня – до 0,5 кг приготовленной на пару или на гриле нежирной рыбы;
  • 3 дня на каше – для приготовления каши можно применять до четверти килограмма сухой смеси в день. Готовятся блюда на воде, можно добавлять немного молока.
  • 3 овощных дня – до 2 кг любых овощей в любом виде в день (картофель исключается).
  • 3 фруктовых дня – до 2 кг любых фруктов в любом виде в день (бананы исключаются).

При хронических и острых заболеваниях сердца и почек бессолевая диета принимает вид обязательной терапии и проводится только под строгим контролем профильного специалиста.

Бессолевая диета для похудения – основные принципы

Тип диеты: для похудения, для очищения.

Что худеет: все тело.

Сколько кг теряется: до 8-10 за 15 дней.

Дизайн — Жанна Травкина